Конференция Baltimix-2004

1 стр. из 1

В рамках выставки «Балтийская Строительная Неделя» в Санкт-Петербурге прошла четвертая международная специализированная конференция Baltimix— «Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес».

Организаторами этой крупной международной конференции выступили британская компания ITE Group PLC, ее официальный представитель в Санкт-Петербурге — выставочная компания «Примэкспо», и Союз производителей сухих строительных смесей, объединяющий ведущих российских производителей ССС.

Для участия в Baltimix-2004 в Северную столицу съехались 220 человек — ведущие специалисты и топ-менеджеры российских и иностранных компаний: производители ССС различного назначения и оборудования для выпуска ССС, производители и поставщики химического и минерального сырья, представители профильных НИИ, вузов, испытательных центров и лабораторий, дистрибьюторских и дилерских фирм, активно участвующих в формировании и развитии российского рынка ССС.

В течение трех дней участникам конференции были представлены 25 докладов и сообщений, тематика которых вписывается в раскрытие 4-х тем: теоретические основы технологии и рецептура смесей, оборудование и проекты новых заводов, экономика отрасли и новые технологии применения смесей на строительных объектах. В этом году больше внимания было уделено использованию сырья и особенно — добавок отечественных производителей. Вопросам оптимизации и выбора химических добавок были посвящены 5 докладов. Значительно увеличилась доля информации, связанная с оборудованием для сухих строительных смесей, а также новыми проектными решениями заводов (7 докладов). В частности, перспективные решения — впервые на нашем рынке — были предложены спонсором конференции — фирмойErisim Makina (Турция).

Особое внимание на конференции было уделено экологической стороне производства ССС. В этом блоке было рассмотрено несколько вопросов — от современных средств защиты кожи и промышленных фильтров очистки больших объемов воздуха до вакуумных технологий.

Традиционно высокое внимание слушателей — особенно представителей технологических подразделений компаний-производителей ССС — вызвали экспертные доклады ведущих специалистов Санкт-Петербургского государственного технического института и Московского государственного строительного университета.

Маркетинговый анализ сложившейся ситуации на российском рынке ССС, перспективы его развития осветили в своих выступлениях представители «Строительной информации» и агентства Sym-bol, представив результаты выполненных исследований и прокомментировав статистику и аналитические материалы.

«Быстрое и интенсивное развитие в России производства сухих строительных смесей как подотрасли строительной индустрии требует получения оперативной информации по всем вопросам, связанным с этим направлением. Важным источником такой информации являются научно-технические конференции по сухим строительным смесям. Мы рады, что единственная на сегодняшний день конференция по производству сухих строительных смесей в Северо-Западном регионе РФ собирает год от года все большее количество участников, — сказал научный руководитель конференции BaltiMix, д. т. н., профессор В. И. Корнеев. — На прошедшей конференции особенно стоит отметить актуальность прочитанных докладов. Конференция продемонстрировала высокий научный и практический потенциал отрасли как в Северо-Западном регионе, так и в России в целом».

Творческая и продуктивная работа в конгресс-зале не ограничивала пребывание в Северной столице участников конференции; они наблюдали за разводом мостов с водных просторов Невы, побывали с ознакомительной экскурсией на стройплощадке, где были продемонстрированы практические достижения в области комплексной механизации применения сухих смесей на стройках: от силосной перевозки смесей на объекты до их нанесения на строительную конструкцию. Эта технология была «вживую» продемонстрирована участникам конференции на строительном объекте специалистами компании «Сканмикс СПб», которая первая в Петербурге успешно освоила и внедрила в промышленную эксплуатацию механизированные системы доставки, переработки и нанесения ССС.

Дата: 25.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!