Возрождение петербургского ландшафта

1 стр. из 1

В 1985 году в Санкт-Петербурге было посажено 40 тыс. деревьев и около 1 млн. кустов, в 2004 году администрацией планируется высадить 8 тыс. деревьев и 40 тыс. кустов. Налицо снижение темпов озеленения. Ситуацию комментирует заместитель генерального директора фирмы «ЛАНДШАФТ-ВОЗРОЖДЕНИЕ» С. В. Зайцев.

— Сергей Васильевич, Ваша фирма имеет большой опыт благоустройства городских территорий. В чем Вы видите выход из сложившейся ситуации? Только в финансовых вливаниях города?

— Нужна новая городская программа по озеленению и отдельная статья финансирования, а не дотации по остаточному принципу. Кроме того, необходимо возродить производственную цепочку садово-парковых хозяйств и питомников. Ведь сейчас что происходит? Комитет по благоустройству выделяет деньги СПХ на закупку саженцев, а СПХ, являясь хозрасчетной структурой, может купить их в городском питомнике, а может — за границей. В то же время дирекция питомника не знает, сколько нужно деревьев, цветов и кустов. Получается, что часть из 4 млн. единиц рассады цветов, выращиваемой ежегодно, пропадает из-за отсутствия спроса. Приходится возить из-за границы голубые ели, и даже липы, которые идеально можно вырастить в Петербурге.

— То есть импорт саженцев обусловлен не их ценой, а организационными проблемами в российских питомниках?

— Да, ведь российские саженцы дешевле, хотя стоимость производственного процесса в Германии и у нас одинакова. В наших питомниках просто не хватает саженцев. При существующих темпах потребления их хватит на год или на два. Если в эту осень или на следующую никто не решит эту проблему, своих саженцев у нас не будет.

— Может быть, переложить заботу об озеленении города на частные фирмы?

— А как предприниматель вернет себе вложенные деньги? Такой схемы нет. Выход только в городской программе. В Москве Лужков лично контролирует озеленение города, но там и финансовых возможностей на порядок больше. Можно начать хотя бы с планомерного благоустройства территорий вокруг новостроек.

— Если разговор зашел о строительстве, расскажите подробнее, чем занимаетесь вы?

— Основной вид работ, выполняемых «Ландшафт-Возрождением», — устройство газонов,  посадка деревьев, мощение плиткой. Используем как ручной труд, так и механизированный, в зависимости от ситуации на объекте. Четвертый год специализируемся в пересадке больших деревьев, причем в этом традиционном виде деятельности мы используем новую для России технологию, которая позволяет заниматься пересадкой круглый год. Три года назад купили немецкую машину OptimaL 2500 для пересадки больших деревьев, сделанную на заказ. Этой машиной в 2002 году пересадили 40 старых деревьев с Гостиного Двора на Смольнинскую набережную, и все деревья выжили. Вообще, в год мы пересаживаем около 1000 деревьев по всему городу с помощью этого оборудования. Это единственная машина в Петербурге, и спрос на нее превышает предложение. Ведь строительной компании дешевле пересадить дерево, чем спиливать его на стройплощадке, а потом покупать новое.  В принципе, нам уже не хватает той техники, которую мы используем сегодня. Хотелось бы купить машины большего диаметра и меньшего — для разных деревьев.

— Неужели после пересадки дереву так просто прижиться на новом месте?

— Главное — пересадить дерево с комом земли вокруг корневой системы. Так было сделано, например, в Парке 300-летия, Александровском парке. Дерево сажалось с комом, поскольку объекты «видовые» и там применялись жесткие требования к выживаемости посадок. Много деревьев мы пересаживали в парке Константиновского дворца, около 400: производилась перепланировка парка, и мы пересаживали старые деревья на новые места.

— Наверное, многие заказчики вспоминают опыт «Ландшафт-Возрождения» по высадке деревьев у Гостиного Двора в 2002 году?

— Не мы придумали посадить липы в лунки без бордюра и под гранит. Наша задача была произвести посадку. В итоге, длительное время весною и в начале лета температура в почве оказалась ниже допустимой, и у деревьев высох весь молодой прирост прошлого года. Плюс нехватка кислорода из-за гранитного покрытия и высокая концентрация в почве соли, которой зимою посыпают тротуары. Сегодня «Ландшафт-Возрождение» выполняет проект на улице Михайловской, где деревья будут посажены с учетом прежних архитектурных ошибок.

— В садово-парковой отрасли существует кадровый голод?

— Да, не хватает специалистов среднего звена, садовников. Откуда им взяться, если негде пройти практику? В городе характер насаждений упростился — мало цветов, роз. Надежда — на владельцев недвижимости, которые будут красиво, со знанием дела проводить озеленение территории вокруг своего здания, а не делать это «для галочки». Вообще, сейчас люди стали искушеннее. Наши дизайнеры готовы к любым фантазиям клиентов. Весь спектр услуг «Ландшафт-Возрождения» можно будет увидеть будущей весною на специальной площадке в Парголово: там будут водопады, цветущие кустарники, камни разного типа обработки ...

— Что может предложить такая крупная фирма как Ваша человеку, имеющему загородный коттедж?

— Посадку деревьев любых размеров на приусадебном участке. Большие деревья мы предлагаем по низким ценам. Предположим, на участке произведено благоустройство — положена плитка, посажены цветы, газон, однако чего-то не хватает... Мы сажаем аллею из восьми-десяти взрослых деревьев высотой 5-7 метров, и участок приобретает еще одно измерение — появляется высота, выделяются газон и цветы. Несравнимо со стоимостью высаженных деревьев повышается и стоимость земли. Поэтому нам нужно выходить на рынок частных заказов. Для работы с такими заказчиками будет куплена машина для высадки деревьев с небольшим комом земли.

Дата: 27.10.2004
Кирилл Винокуров
"Федеральный строительный рынок" 6 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!