Гранитные россыпи Карелии

1 стр. из 1

Считается, что главное богатство Карелии — лес. Но не менее значимое для страны, да и для всей Европы богатство — полезные ископаемые, скрытые в недрах республики. В Карелии выявлено более 50 видов полезных ископаемых, расположенных более чем в 400 месторождениях и рудопроявлениях. Это железная руда, редкоземельные элементы, благородные металлы, алмазы, слюда, апатиткарбонатные руды. Особое место занимают строительные материалы (граниты, диабазы, мраморы), керамическое сырье (пегматиты, шпат), щелочной амфиболасбест.

В настоящее время активно ведется разработка месторождений инертных материалов. В недрах Республики скрыты сотни миллионов тонн ценнейших строительных щебней — тех, что за границей уже давно стали дефицитным материалом. В конце сентября в Суоярвском районе был торжественно открыт карьер «Райконкоски» по добыче долеритов для производства строительного щебня. Это предприятие, без сомнения, окажет большое влияние на дальнейшее развитие дорожно-строительного комплекса   как республики, так и всего Северо-Запада России. Карьер уникален наличием габбродиабаза, которому нет аналогов на Северо-Западе.

Действительно, материал этого месторождения имеет уникальные характеристики — радиоактивность примерно в сорок раз меньшую, чем установлена нормативами для щебня первого класса. Показатель Ph существенно лучше, чем у обычных гранитов. Марка прочности — 1500. Для сравнения, у гранита — только 1200. Щебень «Райконкоски» относится к высокопрочным и соответствует всем требованиям ГОСТа для щебеночно-гравийно-песчаных смесей, используемых для покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов. Кроме того, по заключению КНЦ Российской aкадемии наук,  долериты могут использоваться для сооружений особой степени ответственности — таких, как космодромы, здания любой высотности, метрополитены. Материал является сырьем для производства так называемого «базальтового» волокна, изделия из которого применяются для достижения максимальной огне- и жаростойкости строительных конструций, а также в ряде изделий машиностроения.

Мнение специалистов о габбродиабазе заставляет другими глазами увидеть базальтовую гору — продукт древней вулканической деятельности. Месторождение хранит более десяти миллионов тонн высококачественного материала. Общих запасов щебня хватит на двадцать пять лет, а после доразведки горы их может оказаться намного больше. Габбродиабаз сегодня самый востребованный и дефицитный материал в дорожном строительстве, особенно при устройстве верхнего слоя покрытия: щебень придает покрытию прочность и долговечность. Причина тому не только в собственных прочностных характеристиках щебня, а прежде всего в пониженной кислотности: благодаря этому обеспечивается хорошая адгезия с битумом, выступающим в качестве связующего. Гранитный же щебень, образно говоря, только обволакивается битумом, и при постоянных нагрузках эти материалы достаточно быстро разрушаются.

Продукция карьера  идет не только  на дороги Северо-Запада России. Как сказал присутствовавший на открытии предприятия первый вице-премьер правительства Республики Карелия Павел Чернов, «Райконкоски» — это пример плодотворного сотрудничества руководства Карелии и администрации Санкт-Петербурга». Так, зам. начальника департамента дорожного хозяйства Вологодской области Анатолий Лебедев, познакомившись с карьером,  сказал, что теперь в области они будут  в корне менять технологию строительства дорог. Анатолий Дмитриевич считает, что качество работ во многом зависит от материала, используемого при строительстве. Ориентир будет взят на габбро-диабаз, разрабатываемый фирмой ЗАО «ВАД». Дорожники Вологодчины намерены полностью отказаться от использования в верхних слоях покрытия шлакового щебня — отходов производства Череповецкого металлургического завода.  Природные материалы, такие как габбродиабаз, по своим показателям намного превосходят  этот щебень. Кстати сказать, вадовцы уже успешно используют карельские материалы как при строительстве трассы Вологда — Медвежьегорск, так и на других объектах в Вологодской области.

Новое предприятие открыто благодаря инвестициям, которые вложила в него петербургская дорожная фирма ЗАО «Высококачественные Автомобильные Дороги» (ВАД). П. В. Чернов подчеркнул, что вскоре будут реализованы новые совместные проекты, разработанные с представителями города на Неве: в сентябре этого года  продлено соглашение с администрацией Санкт-Петербурга по созданию предприятий строительных материалов.

У горы вздыбившихся после взрыва камней приготовлены к работе дробилки  первичного и вторичного дробления — агрегаты на гусеничном ходу, с дизельным приводом. Фронтальные погрузчики, буровые станки все новые, импортного производства — Volvo, Sandvik. А в ноябре  начнет выдавать продукцию установка по производству кубовидного щебня, тоже шведского производства. Так что кубовидный щебень «Райконкоски» будет в прямом смысле слова европейского качества. Представитель фирмы Sandvik подчеркнул, что впервые видит, чтобы столь крупный проект был реализован всего за полтора года. Российские специалисты за очень короткое время овладели новыми технологиями и сложной современной техникой. Еще на предварительном этапе передвижная дробильно-сортировочная установка выдавала более 150 куб. м щебня в час. Однако вся производительность карьера обеспечивается силами лишь пятидесяти специалистов.

Приход инвесторов из других регионов был бы невозможен без формирования привлекательного инвестиционного климата в республике. Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Николай Иванович Левин подчеркнул, что в республике создана законодательная база, которая способствует привлечению инвестиций. Петербургская компания ЗАО «ВАД» открыла свое производство во многом благодаря тому, что эффективно работает закон о поддержке инвестиционной деятельности. Фирмам предоставляются существенные налоговые льготы на срок окупаемости объектов. «Благодаря привлекательному налоговому законодательству, — подчеркнул Николай Левин, —  за последние два года активней заработал не только лесопромышленный комплекс, который традиционно считается ведущим в республике, но и горнопромышленный. Это очень важно. Потому что Карелия богата своими месторождениями, которые до недавнего времени лежали нетронутыми». П. В. Чернов в своем выступлении особо отметил тот факт, что если прежде инвесторов приходилось в основном искать за рубежом, то сегодня в лице ЗАО «ВАД» республика получила надежного российского партнера .

Наконец, отметим и социальную роль карьера для местного населения. Настоятель местного храма отец Вячеслав, освятивший карьер, в слове к присутствующим подчеркнул: «С началом работы нового предприятия многие жители района обрели надежду: карьер выдает продукцию, значит, будут новые рабочие места, и люди вновь обретут опору. Вы принесли  надежду в наши края, и Господь благословит процветание вашего предприятия и в дальнейшем  окажет помощь всем его работникам».

Дата: 27.10.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!