«Инженерная компания»: содружество профессионалов высокого класса

1 стр. из 1

8 июля 2004 г. генеральный директор ООО «Инженерная компания» Николай Иванович Бабяк за успешную реставрацию Тихвинского монастыря был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского. Вручал ему эту высокую награду сам Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Рядом на подиуме стояла в венке из живых роз Чудотворная икона Божией Матери Тихвинская, возвращенная в Россию после шести десятилетий пребывания за границей. Казалось, она тоже благодарила всех, кто сделал ее обитель такой красивой. На куполах Успенского собора играло солнце, кресты сияли золотом, стены храма розовели свежей краской. Весь монастырь с его несколькими церквями и звонницей, внешним и внутренним каре выглядел, как новый. И только реставраторы знали, каких трудов им стоило всего за два месяца с небольшим поднять монастырь почти что из руин. Весь коллектив «Инженерной компании» жил идеей восстановления Тихвинского монастыря, люди не жалели себя, трудились по 14, 16 и даже  18 часов в сутки. Николай Иванович  Бабяк как руководитель генподрядной организации сумел сплотить для выполнения задачи около 400 человек — и  своих работников, и субподрядчиков.

— С комсомольских лет я не видела, чтобы люди так самоотверженно трудились, — вспоминает начальник планово-технического отдела «Инженерной компании» Александра Михайловна Сивцова.

К празднику возращения Одигитрии обитель была отреставрирована.

«Искренне благодарим Вас за огромный объем работ, выполненных на объектах Тихвинского Богородично-Успенского монастыря — памятника федерального значения. В кратчайшие сроки, менее чем за три месяца, сделано больше, чем за все предшествующие десятилетия. В очень непростой ситуации Вы проявили себя не только признанным специалистом в области реставрации, но и великолепным организатором. Умение оперативно решать возникающие проблемы, находить общий язык с непомерным числом контролирующих инстанций, а главное — держать слово — характеризуют Вас как авторитетнейшего руководителя, строителя и реставратора», — такое благодарственное письмо прислал в августе с. г. в адрес Николая Ивановича Бабяка начальник Департамента по охране и использованию памятников истории и культуры правительства Ленинградской области С. Г. Васильев.

Реставрация исторических объектов — новое направление в деятельности ООО «Инженерная компания». А вообще фирма специализируется на строительстве и реконструкции инженерных сетей, выполняет самые трудные работы по заказам «Ленэнерго», «Ленгаза» и ГУП «ТЭК».

— Мы прокладываем нефте- и газопроводы, тепловые сети, водопровод и канализацию, сооружаем внутренние и наружные системы, строим котельные, — рассказывает Николай Иванович Бабяк. — Были у нас очень крупные объекты: например, реконструкция головной водопроводной станции в Санкт-Петербурге, мы первыми запускали отопление в Константиновском дворце, три года работали на реконструкции музея Державина в историческом здании в центре города; в республике Коми за пять месяцев построили 11-километровый нефтепровод по заказу компании «ЛУКОЙЛ». Работаем и на Кольцевой автодороге вокруг Санкт-Петербурга, прокладываем газопровод. Большой объем работ выполнен на разных объектах в городе: реконструировали крупные тепловые магистрали в Кировском, Московском и Адмиралтейском районах, сложные участки газопровода проложили на Конно-гвардейском бульваре, на площади Островского, в поселке Горелово.

Всех объектов, на которых самоотверженно трудились работники «Инженерной компании», не счесть. Постоянным заказчиком фирмы является ОАО «Российские железные дороги». Для проведения работ на «проколах» под железнодорожным полотном без остановки движения поездов требуются специалисты высочайшего класса. Именно такие люди и трудятся в «Инженерной компании».

— Мы выполнили «проколы» на нескольких участках под железной дорогой на Средней Рогатке и Глухо-озерском шоссе, переложив в «футляр» трубы газопровода, водопровода и канализации, — рассказывает Николай Иванович. — В Купчино делали «проколы» под веткой метрополитена, соорудив на достаточной глубине «футляр» для газопровода высокого давления. Сейчас приступаем к работам в Автово, будем делать «прокол» протяженностью 80 метров под железнодорожным полотном.

Основная черта коллектива «Инженерной компании» — обязательность в сочетании с высоким профессионализмом. За годы существования фирмы не было ни одного обязательства, которое бы не было выполнено.

— Мы любим делать работу быстро, хорошо и уходить, улыбаясь заказчику, а он в ответ улыбается нам, — говорит Николай Иванович Бабяк. — Мы никогда никого не подводим, так что смотреть людям в глаза нам не стыдно. И хотя работаем в условиях жесткой конкуренции, с другими фирмами дружим, успешно ведем переговоры по совместным проектам. Есть у нас и постоянные партнеры, которым мы заказываем изготовление оборудования для собственных нужд: фасонные части трубопроводов и заготовок, металлоконструкции, железобетонные изделия. Хорошее взаимодействие установилось с немецкой компанией «Виссман» и несколькими чешскими фирмами, поставляющими нам газовое оборудование и запорную арматуру.

«Инженерная компания» располагает всей необходимой техникой для проведения любых работ. Есть свое автохозяйство, включающее мощные автомашины, тракторы, автокраны, самосвалы и трейлеры, а также 40 единиц малой механизации.

Но главное богатство фирмы — это люди. Коллектив хоть и небольшой — 150 человек, включая 30 инженерно-технических работников, но ему по плечу любые, самые сложные задачи. У большинства работников компании  опыт работы более двадцати лет.

— Моя опора — главный инженер Константин Иванович Марков и начальник ПТО Александра Михайловна Сивцова, оба работают в отрасли более 40 лет, — говорит Николай Иванович Бабяк. — Это городская элита.  Интеллигентные, умные, ответственные, честные  люди. Очень переживают за дело. Таких сейчас днем с огнем не найти. Пекутся о городе. Я горжусь, что работаю с такими людьми. Хорошие у меня и бригадиры: Иван Cтепанович Кириков, Сергей Павлович Волчков, Иван Анатольевич Рочаков, Владимир Алексеевич Якобчук, Дмитрий Александрович Асмоловский. Есть маститые сварщики, прекрасно владеющие современными технологиями по сварке любых поли-этиленовых сетей.

Правая рука Николая Ивановича — его заместитель Виктор Серге-евич Васильев. Его тринадцатилетний сын Коля тоже уже почти что член коллектива «Инженерной компании». Прошедшим летом, как только закончились занятия в школе, он пришел помогать реставрировать монастырь. И Николай Иванович купил специально для него маленькую тачку, чтобы Коля мог сам возить песок и булыжники для мощения дорожек  и отмостков у стен. Юный строитель старался изо всех сил, и Николай Иванович после завершения всех работ представил его к медали, самой настоящей. Благотворительный фонд «Меценаты столетия» наградил Колю Васильева медалью «Честь и польза», которую ему вручил на торжественной церемонии в Храме Христа Спасителя телеведущий Николай Дроздов.

Что и говорить, добрую славу уже успела снискать себе «Инженерная компания». А ведь создана она была всего лишь три с половиной года назад. Но дружный коллектив, умеющий хорошо работать, уже зарекомендовал себя на всех уровнях. Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области поручают фирме выполнение сложных и социально значимых проектов с полной уверенностью в том, что все будет сделано на совесть. Компания на средства городского бюджета проводила капитальный ремонт водопровода, канализации, тепловых и телефонных сетей в больнице им. Луи Пастера. В Новой Ладоге два года назад провели реконструкцию сетей в школе №1. Зимой, в трескучий мороз, когда вышла из строя котельная в Волхове, работники «Инженерной компании» пришли на помощь городу. Они устранили аварию и сделали «прокол» на канализационных сетях, чтобы восстановить участок вышедшей из строя трубы.

Каждую осень, с началом отопительного сезона, у коллектива компании работы прибавляется — только успевай устранять аварии и протечки на изношенных городских сетях. Приходится трудиться, не считаясь со временем, только бы быстрее все сделать. Но люди уже привыкли к напряженному ритму ненормированного рабочего дня. Надо — значит надо. Все знают: потом, когда дело будет сделано, можно будет и отдохнуть. И каждый работник уверен в том, что родная организация всегда придет ему на помощь, если это понадобится. Ведь руководство «Инженерной компании» предоставляет своим работникам социальный пакет, оплачивает лечение по хоздоговорам в медсанчасти. Да и дети сотрудников летом обеспечиваются путевками в оздоровительный лагерь, половину стоимости оплачивает фирма из своей прибыли.

— Люди у нас держатся за работу, хотя специфика ее сложная, да и дисциплина высокая, — говорит Николай Иванович Бабяк. — Зарплата стабильно растет, налоги перечисляются как положено, и люди могут заработать себе хорошую пенсию. Многие хотят попасть в наш коллектив, стоят в очереди на замещение вакансий. Молодежь мы тоже берем, хотя затраты при этом большие, ведь людей надо учить. Готовим своих прорабов. Специалисты у нас все аттестованные, регулярно проходят переобучение. Мы соблюдаем все государственные требования, обеспечиваем работников спецодеждой. Людям нравятся стабильность и порядок во всем. А еще к ударному труду располагает хорошая обстановка в коллективе, это ведь очень важно.

Да, дружный коллектив, с которым приятно работать, — это великое дело. А коллектив «Инженерной компании» именно такой. Люди не только работают, но и отдыхают вместе. А какими интересными стали для всех автобусные экскурсии в Тихвинский монастырь, которые Николай Иванович Бабяк организовал в августе — сентябре специально для своего коллектива! Все, кто пожелал, смогли отправиться в однодневное путешествие, чтобы посетить возрожденную обитель и поклониться Одигитрии.

Однако для Николая Ивановича Бабяка каждое посещение монастыря — а бывает он там часто — это прежде всего работа. На свои собственные средства «Инженерная компания» сейчас строит котельную, чтобы Успенский собор, все церкви, входящие в ансамбль монастыря, а также кельи могли отапливаться. Продолжается и реставрация внутри помещений.

Так что забот у генерального директора хватает. Но если уж он вместе со своим дружным коллективом смог в этом году совершить чудо, подняв монастырь из руин за фантастически короткий срок, то и с оставшимися задачами, сколько бы их ни было, справится. Ведь восстановление Тихвинского монастыря стало для многих в «Инженерной компании» главным делом жизни.

ООО «Инженерная компания»
192007 Санкт-Петербург, ул. Расстанная, д. 20а
Тел/факс: (812) 166-1955, 166-0760
E-mail: ingenery@mail.wplus.net

Дата: 27.10.2004
Ольга Лоскутова
"Федеральный строительный рынок" 6 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!