Реставрировать – достойная работа

1 стр. из 1

Дворцово-парковый музей-заповедник в городе Павловске —характерный памятник русской архитектуры, искусства паркостроения и декоративно-прикладного искусства периода классицизма. Село Павловское было пожаловано императрицей  Екатериной II наследнику престола Великому князю Павлу Петровичу  в конце 1770-х годов. В 1782–1786 гг. на месте бывшего деревянного домика  архитектором Ч. Камероном был возведен центральный корпус дворца.

В 1786–1799 гг. дворец расширен по проекту В. Бренна, и состоит из восьми корпусов, в которых более трехсот помещений. Сдержанный и строгий снаружи, дворец поражает изысканностью внутренней отделки и убранства.

В 1944 г. дворец был разрушен, а в период с 1945 по 1970 гг. проводились работы по восстановлению дворца.

В ходе последней реставрации фасадов дворца были использованы цементсодержащие материалы  в накрывочных слоях и вставках в местах утраченной штукатурки, что привело к частичным разрушениям «исторической» известковой штукатурки и кирпичной кладки. Фасады имеют зоны повышенного содержания влаги в наружных слоях кладки, что привело к образованию солей и появлению микроорганизмов на поверхности.

С  2003 г. и по настоящее время силами  реставрационной фирмы ООО «Краски города» выполняется  ремонт фасадов зданий Павловского дворца. Наиболее сложными этапами работы стало воссоздание  «исторической» известковой штукатурки.  Работы ведутся под  тщательным надзором архитектора КГИОП и по разработанной  учеными НИИ «Спецпроектреставрация»  технологии,   которая предусматривает  полную расчистку  с поверхности фасада слоев деструктивной краски, удаление  плотных накрывок и цементных  вставок, разрушенной известковой штукатурки, обработку  участков с повышенным содержанием солей антисолевыми блокираторами,  докомпановку утрат поверхности кирпича  и инъецирование трещин указанными в технологии материалами,  воссоздание «исторической» известковой штукатурки и  окраску  фасада по известковой  окрасочной программе согласно технологии.

Реставрация  лепного декора (гербы с вензелями владельцев, рог изобилия, скульптурные композиции из воинских доспехов), имеющего значительные разрушения, проводится по историческим чертежам с помощью  догипсовки утраченных фрагментов гипсоизвестковыми растворами, прошедшими натурные и лабораторные испытания.

Дата: 27.10.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!