ООО «Компания Вест»: работаем, чтобы Павловский дворец жил…

1 стр. из 1

В основу реконструкции комнатного убранства Павловского дворца положен принцип максимального приближения каждого интерьера к первоначальным ансамблям, авторами которых были архитекторы В. Бренна, А. Н. Воронихин, К. Росси. Чтобы восстанавливать это великолепие, нужно очень трепетно относиться к тому, что делаешь, и уважать тех, для кого это делаешь. Это в полной мере относится к специалистам «Компании Вест», возглавляемой генеральным директором Павлом КОБУЗОВЫМ.

Замечательные залы и комнаты Павловского дворца, освобожденные от искажений и наслоений, привнесенных временем, предстают теперь во всей своей красе. Дворец живой, все в нем дышит: не чувствуется огромного промежутка лет, отделяющего нас от момента его создания. Идет постоянный, кропотливый, сложный процесс реставрации этого шедевра.

— Многие годы существования дворца производились, как правило, косметические реставрации, — рассказывает генеральный директор Павел Кобузов. — Подработали, чуть-чуть подновили и все. Только сейчас, в последнее время, появились деньги и возможность «вытянуть», наконец, красоту дворца на прежний замечательный уровень. Правда, не каждый человек способен выдержать работу именно по реставрации. Здесь необходимо особое терпение, увлеченность, самозабвение, если хотите.

Наша основная работа — интерьеры. В составе ООО «Компания Вест» есть как сотрудники-универсалы, выполняющие разные работы, так и специалисты узкого профиля, владеющие своей профессией досконально. Для нас главное — получить качественное техническое задание, а затем постараться, чтобы оно было в точности выполнено.

Наш основной заказчик сейчас — Павловский дворец-музей. Выполняем здесь все, что от нас требуется — реставрационные и ремонтно-строительные работы. У «Компании Вест» очень хорошие отношения с администрацией дворца. Никаких трений и разногласий по поводу выполняемых работ нет. Все сложные дискуссионные моменты, возникающие в любом нормальном рабочем процессе, достаточно быстро и профессионально разрешаются, потому что наши отношения основаны на совместном достижении поставленной цели. Поэтому мы относимся к этому объекту с той же значимостью, что и сам заказчик, — все-таки работаем здесь не один год.

Конечно, вся основная забота о дворце лежит на плечах заказчика — выбить деньги, согласовать техническую документацию, — на это порою уходят годы. Хорошо еще, когда есть несколько источников финансирования: федеральный бюджет, местный бюджет, другие источники, которые находит сам заказчик. Большая заслуга в этом Н. С. Тре-тьякова, генерального директора ГМЗ  «Павловск» и зам. директора Г. Н. Кондаковой. Наша работа проще. Хотя бывают в ней разные ситуации. К примеру, наша фирма выполняла монтаж системы отопления практически во всем дворце. И, пожалуй, самой сложной эта работа оказалась в Тронном зале. Во-первых, потому что выполняли ее накануне отопительного сезона, и нужно было вовремя все успеть. Во-вторых, там, по периметру Тронного зала, достаточно старые деревянные резные зашивки. Нам пришлось их разбирать, снимать щитовой паркет и часть черновой зашивки полов, чтобы проложить через существующие каналы старинной системы отопления новые бессварные трубы. В каналы они не проходили, и пришлось в Колонном зале, который находится под Тронным, разобрать частично стены, чтобы обеспечить проход. Восстановить же старую отопительную систему было практически невозможно, так как еще в годы послевоенной реставрации существовавшие каналы во многих местах были заложены.

Еще один пример. Вот сейчас мы находимся с вами в северном прямоугольном корпусе дворца. Что мы увидели, когда пришли сюда? Здесь было кафе, санузел и много всяких складских и подсобных помещений. Заказчиком было принято решение о реставрации всех этих помещений с целью использования их в перспективе. Интересным моментом в реставрационных работах стало обнаружение заложенного кирпичом проема, доказывающего наличие здесь когда-то двери. То есть северный прямоугольный корпус дальше переходил в галерею Гонзаго (что теперь уже научно подтверждено).

Впоследствии было принято решение воссоздать этот проем в первоначальном виде: открыть его, поставив дубовую дверь. Сейчас эта работа уже осуществлена. А перспектива такова: какое-то время галерея Гонзаго будет реставрироваться, а затем здесь откроется тот самый исторический проход из северного прямоугольного корпуса в центральный.

Специалисты компании не отказывают в помощи дворцу, выполняя многие сопутствующие работы, часто довольно сложные и ответственные, тем самым освобождая комнаты для реставрации и обеспечивая себя фронтом работ.

Хотелось бы сделать объект (в том же Павловском дворце), который остался бы в памяти на всю жизнь. Например, реставрировать Тронный зал. Не так уж это и нереально. Разговоры о реставрации зала уже идут. В каком году начнется эта работа, пока неизвестно. Там, в Тронном зале, находится чудесная лепнина, великолепные камины, требующие к себе пристального внимания и большого искусства и опыта реставраторов, владеющих секретами старинных технологий восстановления подобных объектов. Полагаем, что наш десятилетний опыт пригодится и будет востребован заказчиком.

Специалисты ООО «Компания Вест» почти всегда стараются выходить из сложных ситуаций самостоятельно, но в исключительных случаях приглашают коллег из других реставрационных компаний, правда, это бывает не так часто.

Интересна и система организации производства ООО «Компания Вест»: компания не имеет складов, поэтому материалы «не теряются», а договоры заключает с поставщиками по безналичному расчету.

— Действительно, мы работаем по системе «с колес», — говорит Павел Кобузов. — Приезжаем к поставщикам, получаем по накладным необходимое количество материалов на сегодня, завтра можем приехать за тем же количеством материалов. Для этого у нас на каждом участке имеется машина. Это, несомненно, выгоднее, чем иметь промежуточные базы, склады. К тому же очень удобно работать по договорам поставок. У нас есть два участка, между ними существует взаимовыручка. В нашем небольшом производстве бывают, конечно, какие-то остатки: до сантиметра или килограмма точно все не рассчитаешь, но все равно эти материалы могут быть использованы на другом участке.

У руководства ООО «Компания Вест» высокие требования к своим специалистам: к подбору кадров в компании относятся тщательно, применяя различные подходы.

— Мы выдвигаем к своим специалистам действительно повышенные требования, это так, — заканчивает свой рассказ П. Кобузов. — Но зато у нас работают люди, с которыми можно браться за большие и сложные объекты и работать качественно. Сегодня мы имеем портфель заказов, позволяющий нам стабильно работать весь год. Дополнительных заказов мы пока не берем, чтобы не распылять свои силы и средства. Основная наша работа по-прежнему в Павловском дворце, хотя есть и другие предложения, от которых приходится отказываться, чтобы избежать качественных потерь.

ООО «Компания Вест»
196600 Санкт-Петербург, г. Пушкин, Кузьминское шоссе, 64-а
Тел./факс:  (812) 322-6559

Дата: 27.10.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!