Качество в качестве: о проблемах в монолитном строительстве

1 стр. из 1

Дискуссия о наиболее распространенной на сегодняшний день технологии строительства и проблемах контроля качества продолжается. В этой публикации мы даем краткий обзор истории применения монолита и приводим ряд мнений специалистов по современному состоянию проблемы.

Осветить вопросы качества при монолитном строительстве непросто: не говоря о черно-белом освещении темы в СМИ, сами строители подчас дают противоположные комментарии и оценки. Поставить диагноз в данном случае — все равно что увидеть изменчивое лицо богини истины и порядка Маат (из египетской мифологии).

«Не в моде»

Монолитное возведение зданий уже «врывалось» в нашу жизнь. В его исполнении еще в 20–30-е гг. прошлого века были созданы шедевры советского конструктивизма в строительстве. Однако последовавшая индустриализация и коллективизация внесли свои коррективы в строительную стратегию того времени, вытеснив и без того не распространенный дорогостоящий монолит.

Гражданское строительство ограничилось использованием кирпичей в строительстве жилья для руководящих кадров и деревом — в строительстве бараков для всех остальных. Что касается промышленного строительства, то, учитывая специфику исторического этапа развития, было не до особых изысков и технологиче-ских нововведений. В ход шло все, что отвечало целям строительства предвоенной эпохи — максимально быстрого возведения и ввода в эксплуатацию производственных и транспортных сооружений для создания собственного мощного индустриального базиса экономики. Ведущим критерием при выборе массового стройматериала являлся фактор минимизации временных издержек на всем протяжении производственного цикла. Монолит же — дорогостоящий по определению: необходимость поддержания температурного режима, соблюдения технологических особенностей —не имел подходящих для нужд того времени конкурентных преимуществ. Поэтому естественно, что государство — институт социальный, монопольно управляющий всей собственностью и принимающий решение о том, что, сколько и как строить, — отдавало приоритет более простым и низким по себестоимости материалам. Монолит — не в моде, и проблем нет.

Революционное обновление

Новые тенденции в другой сфере — идеологической — отражали мечты о возвращении в общий европейский дом, о возможности посредством разгосударствления иметь частную собственность и, соответственно, заниматься частной деятельностью революционно изменили картину мира. Единый всесоюзный строительный рынок распадается, образуя разрозненные подот-раслевые и региональные рынки.  Потребительские ниши, ранее директивно формируемые Госпланом, и заполняющие их предприятия, высвобожденные из централизованной стройиндустрии, оказываются в «свободном полете» относительных прав и свобод. Если до 1991 г. по всему огромному пространству «нерушимого» вопросы качества априори не разъяснялись потребителям, были стандартизированы в типовых для всех строительных организаций инструкциях, а введение изменений в параметрах качества и его контроля жестко увязывалось в схему «много-быстро-дешево», то после этой даты они приобретают несколько иной вид. Вопросы эти становятся, с точки зрения новой социальной структуры, дифференцированными, а с точки зрения информационного прорыва — массовыми, доступными для ознакомления и обращенными к конкретным потребностям социальных групп.

Вся жизнь — борьба

В условиях невероятно возросшего числа задействованных в строительном процессе лиц (поскольку в ходе известных событий возникли реальные возможности самостоятельно находить поставщиков сырья, строить, продавать и покупать на собственный вкус и лад) огромную роль начинает играть конкуренция и борьба за потребителя или заказчика, вернее за его решение в выборе. Притязания промстроя, сбавившего темпы развития и в основном государственного (так как общие инфраструктурные проблемы пока что частному сектору малоинтересны), основываются на требовании соответствия строительных смет имеющимся в бюджетах заказчиков средствам плюс его деловой репутации. В сфере домостроительных услуг выбор определяется критериями, содержащими в себе требования к безопасности и комфортности жилья, выражаемых емким словом — качество. Качество возводимых строительных объектов и цена за него становятся своеобразным оружием в борьбе за потребителя. Не претендуя быть истиной в последней инстанции, осветим не-которые наиболее «назойливые» проблемы монолитного строительства в надежде вызвать отклик в среде читательской аудитории.

Как проверить арматуру?

Одна из самых явных проблем — контроль качества на стройплощадке. По мнению генерального директора «Горелово-Лтд» Петра Шульмана, «монолитное домостроение — перспективный метод строительства, но кто проверит, какая арматура закладывается в стены, каково качество сварки, какой раствор?». Если в альтернативном монолитному сборном домостроении изделия изготавливаются в стационарных условиях комбинатов, а контроль качества обеспечивается ОТК, то на стройплощадке обеспечить его почти невозможно.

Специалисты объединения «МИСИ — КБ» полагают, что, хотя строительные правила устанавливают целый ряд ограничений на температуру, скорость нагрева и остывания бетона при достижении необходимой прочности монолитных конструкций в ходе изготовления на строительной площадке, на практике соблюсти их трудно, что создает конфликтные ситуации во взаимоотношениях с контролирующими строительство организациями и приводит к существенному возрастанию затрат на проведение испытаний прочности бетона при сдаче готовых конструкций.

Единственное, на что остается уповать, — это профессиональная культура строителей, отвечающих за качество возводимых сооружений. Хотя и здесь намечаются некоторые негативные перспективы. Ключевая проблема, которая скоро даст о себе знать в полную силу, — острый дефицит новых квалифицированных кадров. Как отметила руководитель ФГУП ГПИИ «Фундаментпроект» Галина Круглова, «снизился общий и специальный уровень образования молодых специалистов. Кроме того, молодежи, чтобы освоиться в профессии, нужно дать время и возмож-ность самостоятельно рассчитать, прочертить, а работодатель в этом не заинтересован. Ему нужен быстрый результат. Как результат — молодые кадры уходят. Остаются кадры от 40 до «бесконечности». Речь шла о проектировщиках, но это замечание может быть отнесено к строительству в целом.

Генеральный директор «Гипростроймост» Александр Хомский, рассматривая применение монолита и сборного монолита касательно мостостроения, также акцентирует внимание на проблеме кадровых утрат в отрасли. Он отмечает: «Для качественного выполнения работ нужно дорогостоящее оборудование и, естественно, тщательный контроль. Каким образом обеспечить проверку качества, определить, например, насколько хорошо связана арматура или какой товарный бетон поступил на строительство? Многое увязывается с человеческим фактором. Однако кадровые школы в мостовом хозяйстве практически распались. Если в прошлые годы монтажники, бетонщики действительно готовились, то сегодня подготовка зачастую сводится к выдаче сертификата о том, что его владелец готов и ответственен»...

Где дешевле?

Другой аспект непосредственно связан с качеством — это затраты на него, причем как сверх меры, так и ниже ее. Генеральный директор ПСК «ЦНИИПИ Монолит» Яков Цирик по этому поводу говорит следующее: «Вряд ли можно считать допустимым, когда проектировщики завышают расходы арматурной стали, которые в некоторых проектах доходят до 200 кг/куб. м стены, неоправданно увеличивая толщину конструкции. Хотя расходы стали и бетона в рыночных условиях сами по себе не являются критериями эффективности, тем не менее их расход в конечном итоге значительно влияет на стоимость. Некоторые эксперты отмечают, что «часто установка собственного мобильного бетонного завода на месте серьезно влияет на цену дома. В среднем это удорожает стоимость монолитного железобетона примерно на 5–6%. Александр Хомский считает, что монолитное строительство зачастую оказывается существенно дороже, чем из сборного железобетона: «Так, мы просчитывали один из объектов в сборном и монолитном исполнении — получалось, что монолитный вариант дороже в 1,5–2 раза. Есть, конечно, ситуации, когда монолитное строительство выгоднее, но главное — разумный и творческий подход.» Отметим также, что в специфических отраслях вопрос стоимости варьируется. Например, в мостостроении, по мнению генерального директора «Гипротрансмост» Геннадия Корноухова, «намного удобнее и выгоднее собрать мобильные заводы и обеспечить работу по бетонированию монолитных конструкций на месте».Кроме того, как отметил генеральный директор «Главмосстроя» Геннадий Улановский, «монолит дорогой из-за наших собственных просчетов в проектировании. Сегодня в монолитных домах — нерациональное соотношение жилых и нежилых площадей. На самом деле во всем мире всё с точностью до наоборот: всё, что делается на месте, должно быть дешевле, чем изготовленное на заводе».

Все, кто сбоку, те не в центре

Одним из факторов, влияющих на качество, является некоторая зависимость производителей товарного бетона от поставщиков. Директор завода «Мокон» Самоил Брейчер подчеркивает, что цепочка качества начинается за пределами предприятия  — со стабильных поставок сырья. Однако существующая нормативно-техническая база довольно плохо коррелирует с особенностями политэкономической вольницы нынешнего времени. «Так, подбор щебня, — говорит С. Брейчер, — предписывается производить из одного карьера. Но в наше время все знают, что это невозможно.С моей точки зрения, это требование излишне: каждый щебень паспортизирован и сертифицирован, известны прочностные характеристики и морозостойкость». Помимо этого, в условиях рыночной экономики, точнее, ее сущностной черты — неопределенности внешней среды, — рассчитывать на единственного поставщика рискованно. Все карьеры сегодня частные, потребность в продукции огромная, и рычаги воздействия не всегда найдутся. Сбой поставок, который не всегда удается предвидеть, может остановить всю производственную цепочку. Поэтому производители вынуждены пользоваться разными карьерами, получая замечания от инспекций. Правда, здесь возникает иная проблема. Получая щебень, песок, цемент от разных поставщиков, производитель каждый раз должен менять подбор, проводить испытания. Это значит, что заводская лаборатория должна многократно увеличить численный состав, что влияет на стоимость бетона и, следовательно, на стоимость сооружения. Таким образом, СНиПы, ГОСТы устарели и вызывают множество спорных моментов, вынуждая производителей товарного бетона  нарушать предписания. Поэтому требуется модернизация нормативно-технической базы с учетом изменившихся рыночных отношений. По вопросу контроля качества бетона С. Брейчер считает, что здесь поможет система обязательной сертификации и госконтроля за соблюдением параметров продукции. «В случае систематических нарушений — закрывать производство. Моральные же поощрения и взыскания эффекта иметь не будут. Решения по бойкоту некачественного производителя также не помогут — он все равно найдет, куда организовать сбыт: в дороги, частное домостроение, в другие регионы».

Качество как условие успеха

К сожалению, нынешнее отношение к качеству чрезмерно детерминировано предпринимательской целью — извлечением прибыли, ее максимизацией. Если за границей строительную компанию устраивает прибыль в 5%, то у нас и 30% сегодня считается мало. Как следствие, компании стремятся сокращать издержки, в том числе и на качестве. При этом забывается серьезная функция, которую исполняет качество в долгосрочном бизнесе. Эта категория выражает собою не столько совокупность(в т. ч. мера полезности) свойств продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные общественные и личные потребности, сколько является фактором конкурентоспособности. Компания, разумно вкладывающая средства в качество, повышает порог устойчивости и выживания в нестабильных условиях рынка. В этом смысле интересен опыт, накопленный японской управленческой школой. Погоня за прибылью вовсе не считается основной. Получение прибыли японские менеджеры считают побочным результатом своей деловой активности и относят ее к категории краткосрочных целей. Под долгосрочными целями понимается долгосрочный успех на рынках сбыта, чему способствуют: завоевание и удержание определенных сегментов рынка, проникновение на рынок с новым товаром, своевременный уход с рынка с товаром, жизненный цикл которого находится на стадии «спада». Поэтому процессы совершенствования качества, способствующие формированию доверия со стороны потребителей и их последующим решениям на предмет использования доходов, считаются одними из приоритетных направлений развития компаний. Качество не есть цель, оно одно из главных условий конкурентоспособности компании на рынке, ее успеха и выживания.

В целом ситуация в сфере монолитного строительства небезнадежна. Как отметил Геннадий Корноухов, «…большие нарушения в строительстве обходятся себе дороже. Если разрушается транспортное сооружение, в частности мост, то мало не бывает всем, а так как рынок достаточно узок, компании дорожат репутацией. В монолитном строительстве качество обеспечивается соблюдением регламентов, соблюдением того, что положено по инструкции. Все зависит от персоналий — насколько грамотен инспектор технического контроля и насколько полно производитель изучил проект». Однако важнейшие вопросы — это не только вопросы технологического контроля, нормативного обеспечения, знания строительного дела и возможных санкций за качество строительных работ. Важнейший вопрос в поддержании и совершенствовании качества — само отношение участников строительного процесса к качеству, видение ими ценности качества для бизнеса и для людей.

Дата: 27.10.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!