Российский промышленник — стабильный рост

1 стр. из 1

Выставка «Российский промышленник», впервые проведенная в Петербурге 175 лет назад и возрожденная в наши дни, быстро перешагнула границы города, региона и страны. На открытии очередного, VIII Международного промышленного форума, полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу И.Клебанов сказал, что «Российский промышленник» — единственный общепромышленный форум федерального значения, который стремительно развивается, привлекает новых участников и имеет реальную перспективу стать объединяющим событием для промышленников России.

В пленарном заседании форума, традиционно проводившегося в Смольном, приняли участие губернатор Петербурга В. Матвиенко, руководители Администрации города, представители Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, российских промышленных ассоциаций и объединений, руководители крупнейших предприятий.

На пути экономического развития России отечественная промышленность должна побеждать в конкурентной борьбе, увеличивать объемы производства и организовывать современный менеджмент. Все это становится возможным при проведении постоянного диалога промышленности, науки, государственных и политических структур, в результате которого создаются условия, позволяющие российскому бизнесу усиливать свои позиции и конкурентоспособность в России и мире.

Форум не только способствует дальнейшему техническому перевооружению промышленности России, налаживанию кооперационных связей, оживлению инвестиционно-инновационной деятельности, продвижению научных разработок, товаров и услуг на международных и региональных рынках, но и помогает учиться менеджменту у флагманов отечественной индустрии, эффективно использовать на практике опыт ведущих иностранных компаний. Участники форума — промышленные предприятия ощутили всю значимость выставок такого уровня для развития своего бизнеса, как одного из лучших мест для встреч, переговоров, заключения контрактов и поиска новых партнеров.

Обсуждение актуальных вопросов в сфере промышленного производства, выработка конкретных решений, разработка региональных и федеральных программ, получение поддержки высших органов власти — это и есть промышленная политика, одним из главных звеньев которой является традиционно проводящийся в Санкт-Петербурге Международный промышленный форум.

Выставочное направление форума 2004 г. включило в себя три специализированных промышленных выставки: «Промэкспо» (крупнейшая выставка, включающая в себя такие разделы промышленности, как: машиностроение, металлообработка, металлургия, инструмент и оснастка, конверсионные разработки, связанные с деятельностью предприятий ОПК, оборудование для нефтяной и газовой отрасли, «Атомная промышленность» и «Малый бизнес» (городской заказ малым предприятиям). Концепция форума предполагает более глубокую специализацию выставок. Цель специализации — показать практически все переделы машиностроительной отрасли России, а также связь малого и среднего бизнеса с крупным бизнесом через работу субконтрактинговых центров. Как и в прошлом году, конгрессная часть форума включила в себя семинары, «круглые столы», конференции, в ходе которых обсуждались проблемы развития ­сотрудничества, укрепления кооперационных связей, привлечение инвестиций, городской заказ малым предприятиям, экспорта отечественной продукции.

В форуме приняли участие более 400 фирм из 15 стран мира, 40 регионов Российской Федерации. Количество посетителей составило более 12000 человек, из них около 10000 специалистов.

Проведены конференции, семинары, «круглые столы» по различным направлениям развития производства, малого предпринимательства.

Среди российских экспонентов были представлены такие известные фирмы, как Кировский завод, Ижорские заводы, НПП «Буревестник», Ивановский завод тяжелого станкостроения, ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», ХК «Ленинец», «Водоканал» и многие другие. Год из года становится традиционным участие в выставке не только конкретных предприятий, но и коллективных стендов краев, областей, стран.

«Российский промышленник» вызвал большой резонанс в средствах массовой информации. Было аккредитовано более 150 журналистов, представляющих периодические издания: «Деловой Петербург», «Коммерсант», «Известия», «Комсомольская правда в Петербурге», «Предприниматель Петербурга», ведущие телерадиокомпании: «РТР», «Петербургское телевидение», «ЛОТ», «НТВ», информационные агентства «ИМА-ПРЕСС», «РИА-Новости», «Росбалт», «Интерфакс» и многое другие.

С. Китаев, генеральный директор ЗАО «Промэкс­по», основной организатор форума, подводя итоги, констатировал очередной успех «Российского промышленника» как одной из наиболее динамичных и эффективных выставочных акций со стабильным ростом числа участников, многие из которых приезжают в Санкт-Петербург из года в год.

Форум стал масштабным экономическим мероприятием федерального значения, и можно по праву сказать, что он является смотром научно-технического потенциала России, поскольку здесь демонстрируются самые последние достижения, новые конструкторские разработки и изделия, современные образцы оборудования, машин, приборов различных отраслей промышленности.
Это говорит о неуклонном поступательном движении российской экономики и стремлении реализовать заложенный в ней потенциал. Не зря традиционный девиз проводимой выставки: «Живет промышленность — живет Россия!»

Дата: 28.10.2004
Марина Константинова
"НефтьГазПромышленность" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!