Трубное производство — сотрудничество с регионами

1 стр. из 1

В очередной раз радушная выксунская земля принимала гостей — друзей и парт­неров, людей серьезных, работающих с металлом. Среди приглашенных был и наш журнал, придающий важное значение освещению вопросов состояния отечественной трубной промышленности.

«Развитие сотрудничества Объединенной Металлургической Компании с регионами» — конференция под таким названием проводилась на ВМЗ в течение двух дней (30 сентября–1 октября).

Живое общение, обсуждение актуальных проблем, диалог производителей и потребителей трубной продукции — важный элемент маркетинговой политики, позволяющий обеспечить эффективность совместной работы.

Состав делегатов конференции по своей географии был весьма разнообразным — в ней приняли участие представители крупных металлоторгующих компаний из основных регионов России и Белоруссии, специалисты завода и представители руководства.

Партнерство с металлоторгующими предприятиями является одним из приоритетных направлений политики трубников, поскольку они являются крупнейшими потребителями их продукции. В частности, в текущем году этим организациям было отгружено 22,9 тыс. т трубной продукции, что составляет 15,2% от общего объема отгрузок.

В докладах и обсуждениях, прозвучавших на конференции, затрагивался широкий круг вопросов, актуальных в настоящее время в целом для отечественного сектора металлургии и металлоторговли.

В общем они объединялись по двум темам — экономического и технологического развития отрасли.

Ситуация на рынке и мероприятия по оптимизации продаж трубной продукции

Рост цен в металлургическом секторе, начавшийся с весны 2004 г., оказал негативное влияние на производственные показатели как трубной промышленности, так и, соответственно, на строительный комплекс и другие смежные отрасли. И на проводившейся встрече одной из задач была разработка мероприятий по результатам обмена мнениями для дальнейшего сохранения и развития этой тенденции.

В рамках конференции обсуждались возможности преодоления негативных последствий роста цен. В частности, докладчики отмечали, что с началом ухудшения ситуации на рынке многие конечные потребители начали обращаться непосредственно к производителям — на завод, минуя металлоторгующие компании. От таких потребителей поступали мелкие заказы на различные виды продукции, что, естественно, осложняло работу производственников. В связи с этим металлоторгующим организациям были высказаны пожелания совершенствовать свою работу и расширять спектр предлагаемых потребителям услуг.

Со своей стороны производители рассказали о планах по совершенствованию системы логистики с использованием новых типов транспортных средств и совершенствования порядка отгрузки продукции, что позволит сократить транспортные расходы. Еще одной мерой повышения эффективности работы с клиентами при заключении договоров на поставку продукции стало внедрение компьютеризированной системы организации сбыта готовой продукции на основе новых информационных технологий.

К комплексным мероприятиям следует отнести решения по реорганизации сбытовой структуры. Основной целью этой реорганизации является формирование более гибкой системы, позволяющей быстро и эффективно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

Развитие ВМЗ — мероприятия по улучшению качества продукции и расширению ее сортамента

Вселяет оптимизм, что, несмотря на рыночные колебания и возникновение неблагоприятных ситуаций, о которых говорилось выше, ВМЗ продолжает устойчивое развитие своего производства — расширяется сортамент продукции, улучшаются ее качественные параметры. Являясь важным звеном отечественной промышленности, трубное производство вносит своей весомый вклад в экономическое благополучие России. А значит, каждый шаг трубников вперед — это шаг вперед всей национальной экономики.

Дальнейшее улучшение качества производимой трубной продукции Выксунского металлургического и Альметьевского трубного заводов — важное направление деятельности предприятий. В свою очередь, Выксунский завод не только улучшает качество выпускаемой продукции, но и имеет возможность производить трубы нового сортамента.

В этом смогли убедиться участники конференции, побывав в цехах ВМЗ — ТЭСЦ-2 и ТЭСЦ-3. Руководители цехов вживую показали работу вверенных им производств, подробно рассказали о проблемах и перспективах, отвечали на вопросы и обсуждали возможности сотрудничества с потребителями.

В ТЭСЦ-3 выпускаются трубы сортамента от 219 до 530 мм диаметром и от 5 до 10 мм толщиной в соответствии с российскими и международными стандартами. Из общего объема производимых в данном цехе труб порядка 35% потребляется нефтегазовым комплексом и около 65% — региональными клиентами.

С целью расширения сортамента и полного удовлетворения спроса потребителей в цехе проводятся работы по освоению производства следующей трубной продукции:
 - с повышенной прочностью из сталей групп до Х70;
 - с повышенной коррозионной стой­костью из специальных сталей;
 - с повышенной хладостойкостью для эксплуатации при температурах до -60°С;
 - большого диаметра 530 мм для магистральных нефтегазопроводов;
 - устойчивых к повышенному давлению и высоким температурам —для теплотрасс и теплопроводов.
 
Серьезность подходов в развитии Выксунского металлургического завода четко видна по инвестиционным проектам. Программа модернизации и реконструкции цеха включает следующие проекты:
1. Организация производства по локальной термообработке сварного шва труб, что позволит производить трубы из сталей контролируемой прокатки повышенных групп прочности и повышенной коррозионной стойкости со свойствами сварного соединения равными свойствам основного металла труб.
2. Строительство и монтаж новой линии отделки труб, на которой будут установлены: высокопроизводительная пара торцеподрезных станков, гидропресс с испытательным давлением до 500 атмосфер, комплекс установок неразрушающего контроля сварного соединения, концов и тела труб, установки взвешивания и измерения длины труб, маркировщики труб. Мероприятие позволит выполнять все требования российских и международных стандартов в части контроля и испытания труб.
3. Строительство участка антикоррозионного покрытия труб с установкой печей закалки и отпуска, спрейера, калибровочного стана горячей прокатки, правильной машины и оборудования отделки профильных труб. Это позволит производить закалку труб с получением групп прочности до Х80 и повышенной коррозиестойкости труб текущего сортамента, производить трубы дюймового ряда диаметром 340, 355,6, 406,4 мм и горячекатаные профильные трубы из труб текущего сортамента.

В другом цехе — ТЭСЦ-2 основной объем электросварных труб составляют трубы водогазопроводные и общего назначения, среди них порядка 7% поставляет на экспорт.

Новая продукция, освоенная к производству в этом цехе, — тонкостенные трубы, с толщиной стенки 1,5–2 мм, и, как отметили специалисты завода, имеются перспективы к увеличению объемов производства тонкостенных труб, в том числе за счет расширения сортамента.

В настоящее время начинается освоение производства профильных труб — квадратных и прямоугольных с толщиной стенки 1,5–3 мм, первые образцы которых были продемонстрированы участникам конференции. В первой половине 2005 г. на ВМЗ будут освоены все основные типоразмеры профильных труб с периметром до 340 мм. Для решения актуальной проблемы профилактики коррозии уже сейчас трубная продукция ТЭСЦ-2 может поставляться с консервационным покрытием как для европейских, так и для отечественных потребителей. В перспективе рассматриваются различные варианты консервации и антикоррозионного покрытия труб, а также производства труб со снятым внутренним гратом.

Модернизация и расширение производственных мощностей, проводимое на ВМЗ в сложных экономических условиях — своего роды символ, показатель того, что российская промышленность способна преодолевать возникающие проблемы и продолжать свой рост и развитие. Общение партнеров, открытый честный диалог производителя и потребителя, работа в тесном контакте — то, что, несомненно, помогает решать проблемы. Эти задачи, преследуемые организаторами конференции, можно считать успешно выполненными. Остается только ждать следующих встреч и пожелать нашим металлургам и трубникам дальнейших успехов.

Дата: 28.10.2004
Вадим Касьяненко
"НефтьГазПромышленность" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!