Антикоррозийная защита металлоконструкций

1 стр. из 1

Основное назначение лакокрасочных материалов (ЛКМ)  —  надежно и экономично защищать металл на длительный срок. Учитывая различные условия окрашивания конструкций и их эксплуатации, а также растущее загрязнение атмосферы, требования к защите металла повышаются.

В предыдущей статье журнала (№5) отмечалась эффективная противокоррозионная защита металлоконструкций лакокрасочными материалами «ВИНИКОР». Материалы «ВИНИКОР» — грунтовка и эмаль — высокотехнологичны, наносятся при температуре от минус 10°С до плюс 35°С установками безвоздушного и пневматического распыления, кистью; жизнеспособность готовых к нанесению материалов — 24часа. За счет высокой скорости высыхания материалы удобны для работы методом промышленного альпинизма.

Грунтовка «ВИНИКОР-061» может наноситься на поверхность металла со степенью подготовки поверхности St3 и остатками ржавчины до 30 мкм, что имеет большое значение при гидропескоструйной очистке поверхности. Покрытия на основе материалов «ВИНИКОР» ремонтопригодны и имеют высокие защитные свойства.

Также наша фирма предлагает широкую гамму эпоксидных ЛКМ, уже зарекомендовавших себя на рынке. Это эпоксидные материалы марок ЭП, Б-ЭП. Высокая стойкость покрытий на их основе к воде, щелочам, минеральным маслам, сырой нефти, нефтепродуктам определяет большую потребность в них.

Системы покрытий на основе грунтовки и эмали ЭПОБЕН (Б-ЭП-0261, Б-ЭП-610) разработаны и уже длительное время применяются для окрашивания внутренней поверхности нефтехранилищ и резервуаров для различных топлив, танков нефтеналивных судов. Высокая вязкость (материалы тиксотропные, не содержат растворителей) требует применения специального окрасочного оборудования  —  установок безвоздушного распыления высокого давления.

Учитывая спрос на более технологичные материалы, нами разработаны и проходят испытания новое поколение топливостойких ЛКМ марки НЕФТЬ­ЭКОР.

Грунтовка и эмаль НЕФТЬЭКОР являются двухкомпонентными материалами, отверждаемыми аминным аддуктом. Высокое структурирование обеспечивает химическую и топливостойкость. При сохранении защитных свойств на уровне материалов типа Б-ЭП новые материалы имеют ряд преимуществ: возможность применения модифицированного грунта по остаткам ржавчины до 100 мкм, и, как следствие, вероятность их применения в полевых условиях  в случае невозможной абразивоструйной очистки перед окрашиванием. При этом сохраняется стабильность адгезии грунтовки к металлу в процессе эксплуатации, что является основой для длительного срока эксплуатации системы покрытий.

Эту же проблему решает использование разработанной нашей фирмой грунтовки ЭКОПРАЙМ. Грунтовка перекрывается как эпоксидными материалами, так и эмалями марки «ВИНИКОР».

Прошли испытания, получены согласительные документы и выпускаются наливные полимерные полы ЭПОКОР. Область их применения  —  производственные помещения, гаражи, склады, пищевые, промышленные, медицинские учреждения. Возможна модификация свойств в зависимости от требований заказчика. Материалы, выпускаемые ООО НПП «ЭКОР-НЕВА», успешно конкурируют на рынке лакокрасочной продукции с зарубежными аналогами, не уступая последним по качеству и выгодно отличаясь по цене.

ООО НПП «ЭКОР-НЕВА»

198095 Санкт-Петербург, ул. Шкапина, д. 32-34, офис 406
тел./факс (812) 252-4009
тел. (812) 335-9844
E-mail: ekorplus@mail.ru
www.ekor-neva.ru

Дата: 28.10.2004
С.О. Полякова, Г.Н. Суханова, Т.А. Пастернак
"НефтьГазПромышленность" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!