Казань-2004 — серьезно о важном

1 стр. из 1

В столице Татарстана 8–10 сентября проводились два важных мероприятия: XI международная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия–2004» и V Конгресс нефтегазопромышленников России.

Проведение этих двух взаимосвязанных событий позволило рассмат­ривать проблемы и достижения нефтегазовой промышленности на двух уровнях. Практические вопросы — знакомства деловых партнеров и установление деловых связей решались на стендах выставки, где продукция и услуги компаний наглядно представлены. Глобальные вопросы, тенденции в экономике и научно-техническом развитии освещались на конгрессе. О серьезности обоих мероприятий говорит состав участников.

XI международная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия–2004»

Значение нефтегазовой промышленности для российской экономики известно всем, и поэтому любое событие отрасли привлекает к себе внимание не только специалистов, но и широкого круга общественности. Однако отличительной чертой мероприятия в Казани является то, что обозначено второй частью названия выставки. Развитие переработки нефти — один из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед российской промышленностью. И прежде всего это вопрос государственной политики — будет ли наша страна оставаться экспортером сырья, способствуя развитию высокотехнологичных производств за рубежом или такое производство будет развиваться у нас? Важность вопроса необходимости развития нефтепереработки неоднократно подчеркивается в выступлениях высших руководителей России.

Организаторами выставки «Нефть, газ. Нефтехимия–2004» стали Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и ОАО «Казанская ярмарка». В Татарстане сосредоточено большое количество нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий и поэтому неудивительно, что из ста девяноста участников выставки шестьдесят представляли эту республику. Но и остальные регионы России были широко представлены. Среди зарубежных участников — компании Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Молдовы, США, Украины, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Японии. Число посетителей выставки составило почти девять тысяч человек, в том числе более полусотни иностранных представителей.

Выставку открывали высшие руководители Респуб­лики Татарстан, представители федеральных органов власти, крупнейших компаний, авторитетные ученые и другие официальные лица федеральных и региональных министерств и ведомств, представители ведущих нефтегазохимических предприятий.

Тематические разделы выставки охватили фактически все сектора нефтегазовой промышленности. В их числе добыча, например: «Поиск и развитие месторождений нефти и газа. Добыча нефти», «Освоение трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов», «Установки и оборудование для разработки нефтяных и газовых месторождений», «Нефтегазопромысловая геология и геофизика». Сектор транспортировки представляли разделы «Сбор, первичная обработка, транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа», «Трубопроводы, продуктопроводы», «Защита трубопроводов, продуктопроводов и оборудования от коррозии», автоматизацию— «Контрольно-измерительные технологии и приборы, средства автоматизации», «Аналитическое оборудование и материалы», «Современные компьютерные технологии и программные продукты», «Энергетическое оборудование, приборы и технологии. Энерго- и ресурсо­сберегающие технологии», «Системы связи для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности». Строительство нефтегазовых объектов представляли «Сварочное оборудование, технологии и материалы», «Строительство и оснащение объектов для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности», а сектор нефтехимии — «Современные технологии, оборудование и материалы для нефтеперерабатывающего, нефтехимического и химического производств», «Продукты первичной и глубокой переработки углеводородного сырья», «Каучуки, резино-технические изделия, шины, пластмассы, полимерные и синтетические материалы», «Производство и реализация нефтепродуктов», «Продукция химического производства», «Спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной защиты». Отдельным, но не менее значимым был раздел «Охрана окружающей среды, экологический мониторинг».

В рамках выставки проводился конкурс на лучший выставочный экспонат и согласно Положению о конкурсе были определены четыре номинации: 1. «Продукция с новыми или улучшенными характеристиками»; 2. «Энергосберегающие технологии и оборудование»; 3. «Повышение нефтеотдачи пластов»; 4. «Оборудование и технологии утилизации отходов нефтегазодобывающих и нефтехимических производств, в том числе с получением вторичных ресурсов или материалов». Конкурсная комиссия, рассмотрев все поданные на участие в конкурсе заявки, присудила 4 диплома Гран-при, 6 дипломов I степени, 4 диплома II степени, 1 диплом IIIстепени и 1 почетный диплом. Награждение победителей конкурса состоялось 10 сентября в большом конференц-зале бизнес-центра. В награждении принимал участие Премьер-министр Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

V Конгресс нефтегазопромышленников России

Важность задач развития нефтегазовой промышленности обусловливает необходимость их обсуждения на самом серьезном уровне. Такой уровень был в Казани. В торжественной церемонии открытия конгресса принимали участие высокопоставленные государственные деятели и представители крупного бизнеса, а в качестве докладчиков в конгрессе принимали участие академики и член-корреспонденты РАН, АН РТ, РАЕН и др. академий, 24 доктора наук, 32 кандидата наук. Тематика пленарного заседания — «Приоритеты развития нефтегазопромышленного комплекса России в рамках реализации Энергетической стратегии России до 2020 года» обозначила общую задачу Конгресса, а на секционных заседаниях докладчики раскрывали отдельные аспекты, в числе которых были:
 - Правовые основы развития нефтегазопромышленного комплекса России.
 - Современные представления о формировании и переформировании залежей углеводородов.
 - Особенности инвестиционной политики нефтегазовых компаний.
 - Машиностроение для нефтегазовой промышленности.
 - Нефтехимия и нефтегазопереработка. Достижения и перспективы.
 
В ходе работы конгресса было заслушано 13 пленарных докладов, 115 устных докладов на секциях, а также 64 доклада были представлены в качестве стендовых. Были сформированы и изданы программа конгресса и сборник материалов конгресса.

Проведение столь серьезной работы позволило выработать в итоге рекомендации, которые были направлены в Правительство Российской Федерации.

Подводя итоги выставки в Казани, можно сказать, что серьезный диалог на важную тему состоялся.

Одним из постоянных участников казанской выставки является ЗАО «Челябинский компрессорный завод».

Дата: 28.10.2004
Ирина Наумова
"НефтьГазПромышленность" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!