Тюмень-2004 — теплые встречи в холодном краю

1 стр. из 1

Так сложилось, что нефть и газ, дающие нам тепло и энергию, упрятаны природой в холодных краях. И требуется дружная, слаженная работа профессионалов, чтобы справиться со всеми трудностями, преодолеть их. Проведение выставок дает возможность собраться специалистам, установить контакты, повысить свою квалификацию и договориться о совместной работе.

В Тюмени 21–24 сентября проводилась уже в одиннадцатый раз ставшая традиционной международная выставка «Нефть и газ-2004. Топливно-энергетический комплекс». Патронаж выставки с начала ее деятельности осуществляют  Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе, Администрация Тюменской области и Союз нефтегазопромышленников РФ. За высокий уровень организации и особое значение для развития предприятий ТЭК Тюменской области выставка отмечена Знаком Международного Союза выставок и ярмарок.

За период, прошедший с момента проведения первой такой выставки, в Тюмени произошло много изменений, которые можно охарактеризовать одной фразой — выставка развивается. Главным показателем этого является неуклонный рост ее участников. Приятно отметить, что этот рост происходит главным образом за счет отечественных производителей. Отечественная промышленность осваивает все больше новых современных технологий, расширяет ассортимент предлагаемых для нефтегазовой промышленности и ТЭКа товаров и услуг.

Это позволяет с успехом конкурировать с ведущими зарубежными компаниями, а российская нефтегазовая отрасль, в свою очередь, получает доступ к машиностроительной продукции, способной заменить дорогостоящие импортные аналоги. К слову сказать, тюменская выставка дает хорошую возможность оценить собственную конкурентоспособность в международном масштабе, поскольку в ней принимают участие крупные компании из таких стран, как Германия, США, Франция, Швейцария и Китай. Активное участие принимают и коллеги из СНГ — Украины и Беларуси.

В нынешней выставке «Нефть и газ-2004. Топливно-энергетический комплекс» приняли участие 286 компаний, около трети из которых — тюменские предприятия, в т.ч. крупнейшие добывающие компании, остальные представляли регионы России и зарубежье. По персональному составу компании представляли в основном инженеры и менеджеры (52%), было много и руководителей (29%).

Были представлены все сферы нефтегазовой промышленности — нефтегазопромысловая геология и геофизика, оборудование для эксплуатации неф­тяных и газовых месторождений, техника и технологии для добычи нефти и газа, нефтепереработки, оборудование для транспортировки и хранения нефти, современные методы предупреждения коррозии трубопроводов и оборудования, производство и применение химических материалов в нефтегазовой отрасли, контрольно-измерительная аппаратура для объектов нефтедобычи, энергосберегающие технологии.

Увеличение количества участников привело и к расширению непосредственно самой выставки, располагающейся в двух закрытых павильонах и на открытых площадках. В 2004 г. общая площадь выставочных площадок увеличилась на 10% в сравнении с предыдущим годом.

Другим хорошим показателем развития выставки являются качественные ее изменения. Это проявляется в том, что современная выставка — это не только разносторонне организованные стенды, но и целый ряд специальных научно-практических мероприятий (семинары, лекции, конференции), позволяющих  участникам ознакомиться с последними результатами научно-технических разработок, с новыми технологиями.

Такие вошедшие в традицию мероприятия собирают в качестве участников руководителей крупных нефтегазовых компаний, профильных министерств и ведомств, ведущих ученых. И это, видимо, также является одной из причин повышения конкурентоспособности отечественных производителей. Кроме этого, данные мероприятия вносят большой вклад в укрепление статуса выставки, поскольку собирают представителей со всей России.

Особо следует отметить еще одну традицию тюменской выставки — проведение в рамках выставки конкурса на лучшую продукцию. Экспертная комиссия состоит из ведущих ученых и практиков, награда конкурса имеет большой авторитет среди участников. Несомненно, что подобная оценка на выставке является мощным стимулом для промышленников, привлекая их к поиску новых решений, с одной стороны, в области производства, с другой — в области рекламы и маркетинга.

В этом отношении интересны данные информационно-аналитического отдела организаторов выставки, которые характеризуют отношение самих участников к данному мероприятию. Среднестатистическая оценка участниками общей организации выставки по пятибалльной системе выглядит следующим образом: высшую оценку — «отлично» дали 25% опрошенных, «хорошо» — 50%, «удовлетворительно» — 20%, «неудовлетворительно» — 5%, «единица» — 0%. Полностью реализуют свои цели на выставке 12% участников, в основном — 52%, частично — 26%. 65% изъявляют желание вновь приехать на тюменские выставки.

Участие в выставках — одно из главных направлений маркетинговой политики компаний. Данные опросов свидетельствуют о значении, которое придают посетители выставки ее роли в этом. Большинство из них  ответили, что главная цель их визита — изучение рынка региона, половина назвали целью также  проведение рекламной кампании, некоторые считают, что это дает возможность поддержать престиж фирмы. В свою очередь, большинство экспонентов ставят своими задачами изучение потребительского рынка региона (15%), позиционирование (22%), сравнение себя с конкурентами (24%). Наверное, одним из главных показателей значимости выставки является количество заключенных договоров. И по этому показателю «Нефть и газ-2004. Топливно-энергетический комплекс»  была весьма результативной.

Дата: 28.10.2004
Таисия Тарасова
"НефтьГазПромышленность" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!