Сургут: практика — критерий истины

1 стр. из 1

С 27 сентября по 1 октября при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), администраций Сургута и Сургутского района проводилась IX международная специализированная выставка «Сургут. Нефть и газ». Организацию выставки осуществляли ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сургутгазпром» и ОАО ОВЦ «Югорские контракты», патронаж — Торгово-промышленная палата РФ. Выс­тавка собрала значительное количество участников, среди которых не только российские, но и зарубежные компании, в том числе из Германии, Великобритании, Китая, Финляндии и Украины. Суммарно двести пять организаций представили свою продукцию и услуги — все то, что необходимо нефтяникам и газовикам.

Сургутская выставка охватила самые разнообразные сферы обслуживания и поддержки отрасли, причем участники в экспозициях сделали упор на практическую сторону своей деятельности. Эту отличительную черту отметили посетившие выставку делегаты из Великобритании, среди которых были официальные лица — специальный представитель Премьер-министра по сотрудничеству в России в вопросах энергетики Брайан Уилсон, эксперт-промоутер по нефтегазовому сектору Питер Мэггс, генеральный консул Великобритании на Урале Линда Кросс. Реальная работа, способствующая модернизации и развитию нефтегазового сектора, необходима сегодня и всегда. И поэтому не случайно, что в результате проведения мероприятия участники «Сургут. Нефть и газ» заключили более двухсот договоров с крупнейшими нефтегазовыми компаниями, и на порядок больше было установлено деловых контактов.

В рамках выставки прошла научно-практическая конференция «Новейшие разработки оборудования для нефтегазового комплекса» по четырем сессиям: «Экология», «Спецтехника и транспорт», «Насосы и компрессоры», «Автоматизация и приборостроение». Конференция как возможность получения полномасштабной информации о современных научно-технических достижениях в нефтегазовой отрасли является важной составляющей при проведении подобных мероприятий. В частности, в докладе представителя ОАО «Сургутнефтегаз», посвященном вопросам охраны природы, была отмечена необходимость привлечения инвестиций на отечественный рынок оборудования и технологий. В свою очередь, представитель администрации ХМАО, рассказывая о мероприятиях по защите окружающей среды, заверил, что в скором времени такие проблемы нефтегазового комплекса, как выбросы и факелы, будут решены. Отдельного внимания заслуживает проведение «Тракторного балета» — шоу, организованного ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». «Промтрактор» — третий в мире производитель тяжелой тракторной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.

В ходе «Трактор-шоу» зрителям продемонстрировали фирменные трюки с навесным оборудованием и новый номер в исполнении трубоукладчика. В программе были задействованы новейшие машины и известные широкому потребителю. Для всех желающих проводился тест-драйв, в ходе которого гости шоу могли лично испытать новые машины в действии: оценить удивительную легкость управления, по-настоящему западный комфорт кабины.

После этого прошел семинар для потребителей и пресс-конференция с участием генерального директора ОАО «Промтрактор» и ОАО «ЧАЗ» Семена Млодика.

Сургутское «Трактор-шоу» — не первое в этом году. В июле этого года аналогичное мероприятие проводилось в Чебоксарах, о чем рассказывал наш журнал. Нынешнее «Трактор-шоу» проводилось с обновленным репертуаром и техническим составом участников и привлекло как новые симпатии зрителей, так и новые деловые контакты. Особенно высокую активность проявили представители нефтегазодобывающих компаний и дилеры. Установившиеся контакты, вероятнее всего, получат свое развитие в виде поставок так необходимой компаниям региона техники. Так, согласно достигнутым договоренностям, опытные образцы колесного погрузчика «Четра-60» и бульдозера «Четра-9» отправятся на испытания в ОАО «Сургутнефтегаз». Сегодня техника ОАО «Промтрактор» успешно работает в крупнейших компаниях региона.

Подводя итоги, можно сказать, что сургутская выставка является своего рода индикатором работы оте­чественной индустрии — каждое новое мероприятие отражает последние практические шаги наших промышленников. И с другой стороны — помогает делать эти шаги благодаря созданию деловых связей. Так было и на «Сургут. Нефть и газ-2004». Свои отзывы о сургутской выставке представили  ее участники.

Дата: 28.10.2004
Алексей Нестеров
"НефтьГазПромышленность" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!