ТЭК содружества

1 стр. из 1

Состояние топливно-энергетического комплекса и эффективное использование энергии является важнейшей характеристикой современной экономики и условием ее  поступательного развития как в отдельно взятом государстве, так и в мировом сообществе в целом. Вопросы формирования энергетической стратегии и политики, реформирования энергетического рынка в странах СНГ имеют сходный характер. Наметить пути к расширению сотрудничества в энергетической сфере, к рациональному использованию топливно-энергетического потенциала стран Содружества — такова была основная задача, поставленная перед делегатами ежегодного Международного энергетического форума «МЭФ СНГ и стран Балтии», традиционно проходившего 12–19 сентября в Ялте.

Учитывая роль и возможности энергетики России как одной из стран-лидеров мирового энергорынка, а также утвержденную Правительством Российской Федерации в 2003г. Энергетическую стратегию, Советом Федерации и Институтом проблем регионального развития, как соорганизатором проекта и его техническим исполнителем, была проведена плодотворная работа по формированию программы пленарных заседаний форума и, самое главное, выработке единой стратегической линии официальной делегации Российской Федерации, основная идея которой была изложена в официальном приветствии Председателя Совета Федерации Федерального Собрания С. М. Миронова: «…высокий уровень участников форума, предложенная к обсуждению проблематика свидетельствует о стремлении энергетиков Содружества Независимых Государств и стран Балтии к объединению усилий в поиске новых путей развития важнейшей отрасли национальных экономик. Сотрудничество во всех областях экономической и социальной жизни способно придать дополнительный импульс развитию каждой из стран СНГ, стать решающим фактором превращения Содружества Независимых Государств в реально работающую, влиятельную в мире организацию. Свою задачу российские парламентарии видят в активизации усилий по формированию в рамках СНГ законодательной базы, призванной содействовать ускорению интеграционных процессов, в том числе в области энергетики».

С основными докладами на пленарных заседаниях выступили руководители Комиссий и Комитетов Совета Федераций и Государственной Думы Российской Федерации, представители профильных министерств и ведущих топливно-энергетических компаний России: Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по делам СНГ В. А. Густов, Председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по естественным монополиям М. В. Одинцов, директор департамента ТЭК Министерства промышленности и энергетики РФ А. Б. Яновский, вице-президент ОАО «ТВЭЛ» В. И. Щедров, советник по естественным монополиям Стальной группы «Мечел» Г. П. Кутовой, заместитель начальника управления ОАО «Газпром» А.А.Подмышальский.

Официальная позиция российской делегации была сориентирована на проблему интеграции стран Содружества, основным направлением которой является формирование единого энергетического пространства и общего энергорынка, восстановление и дальнейшее развитие единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры, укрепление минерально-сырьевой базы, совместное участие в разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа и строительстве электроэнергетических объектов.

Решение поставленных в рамках форума задач, несомненно, должно способствовать экономическому росту стран Содружества и их успешной интеграции в мировую экономику.

Дата: 28.10.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!