Щитовые цифровые электроизмерительные приборы

1 стр. из 1

За последние несколько лет на нашем рынке волной стали появляться малогабаритные цифровые измерители, регуляторы, индикаторы щитового исполнения. На первом этапе это была, в основном, продукция зарубежных производителей, уже давно освоивших этот рынок. Cегодня российские приборостроители смело вступили на рынок щитовых цифровых приборов с гаммой изделий, немногим уступающей разнообразием зарубежным аналогам.

Функционально все представленные на отечественном рынке приборы данного класса можно разделить на пять больших групп. Далее мы рассмотрим эти группы и будем делать упор на приборы, производимые в России.

К первой группе отнесем самые простые изделия, которые являются неотъемлемой частью всех цифровых приборов — это индикаторные панели, которые отображают цифровое значение величины, стоящей на входе. Индикаторы могут быть как светодиодные (LED), так и жидкокристаллические (LCD), но на российском рынке удалось найти только LED индикаторы, хотя в любом иностранном каталоге LCD индикаторы обязательно присутствуют.

Ко второй группе относятся электроизмерительные приборы, предназначенные для измерения тока, напряжения, частоты, фазы, мощности. Это приборы аналогичные по использованию привычным для нас стрелочным приборам, которые широко используются в распределительных шкафах, щитах, зарядных устройствах, сварочном оборудовании и т.д.

Третья группа — это измерители естественных сигналов: уровня, температуры, давления. По строению приборы данной группы напоминают электроизмерительные и отличаются тем, что обрабатывают сигналы термосопротивлений, термопар, тензодатчиков и т.д., т.е. имеют в своем составе нормирующий преобразователь.

В четвертую группу входят одноканальные и многоканальные регуляторы. Эти устройства предназначены для регулирования технологического процесса.

Пятую группу представляют различного рода микропроцессорные таймеры с привязкой к реальному времени, реле времени, счетчики импульсов.

Все перечисленные приборы, как уже упоминалось, состоят из индикаторной панели, а различаются входными цепями (АЦП, нормализаторы сигналов, кварцевые датчики времени) и дополнительными возможностями обработки измеряемой величины.

Теперь более подробно рассмотрим приборы второй группы, предназначеные для использования на электростанциях и подстанциях в качестве устройств съема измерительной информации для решения задач технического контроля.

Используя самые различные источники информации, мы обнаружили 4 крупных завода-изготовителя подобных приборов: ЗАО «Электроточприбор» (Омск), ООО «ЗИП Научприбор» (Краснодар), ОАО «Электроприбор» (Чебоксары), ПАООТ «Вибратор» (Санкт-Петербург).

Чебоксарские приборостроители выпускают 8 различных моделей базовой комплектации, на основе которых, в зависимости от потребностей заказчика, могут быть предложены модели «под потребителя». Сходное с ними количество модификаций выпускают в Омске. ООО «ЗИП Научприбор» (Краснодар) и ПАООТ «Вибратор» (Санкт-Петербург) имеют по две модели цифрового исполнения.

Приборы ЗАО «Электроточприбор» (Омск) измеряют напряжение и ток в цепях постоянного тока, а также среднеквадратичное значение синусоидных сигналов при переменном токе. Чебоксарское ОАО «Электроприбор» оснащает свои приборы способностью мерить двухполярный ток и напряжение в цепях постоянного и переменного тока, причем диапазон измерения по переменному току самый широкий. Измерители, производимые на ООО «ЗИП Научприбор» (Краснодар), отображают действующее значение переменного тока и напряжения. Напряжение и ток в цепях постоянного тока измеряют приборы, которые выпускает ПАООТ «Вибратор» (Санкт-Петербург).

Приборы омского ЗАО «Электроточприбор» обладают классами точности 0,025; 0,05; 0,1; 0,2; 0,4. Чебоксарские приборы имеют классы точности 0,1; 0,2 и 0,5. ПАООТ «Вибратор» (Санкт-Петербург) меняет класс точности в зависимости от измеряемой величины: 0,25 при измерении тока и 0,1 при измерении напряжения. Все приборы ООО «ЗИП Научприбор» (Краснодар) имеют класс точности 0,2. По разрядности приборы разных производителей практически не отличаются, это стандартный ряд 3,5; 4,0 и 4,5.

Помимо основных функций практически каждое из рассматриваемых предприятий выпускает приборы, оснащенные какими-либо дополнительными возможностями. Например, ЗАО «Электроточприбор» выпускает приборы с дискриминатором, сигнализирующим о выходе измеряемой величины за установленные пределы, продукция ПАООТ «Вибратор» имеет дополнительно линейную светодиодную шкалу и сигнализацию, приборы ОАО «Электроприбор» оснащены гальванической развязкой по питанию и интерфейсом RS-485.

Примечательно решение Чебоксарского завода — они начали серийное производство цифровых приборов в корпусе традиционных стрелочных. Эти приборы полностью сохранили посадочные места стрелочных предшественников, что позволяет потребителям менять старые приборы, не внося коррективы в документацию и не меняя посадочного отверстия в своем изделии.

Дата: 28.10.2004
Е.В. Романова, В.Л. Алексеев
"НефтьГазПромышленность" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!