Новинки от «СиПласТруб»

1 стр. из 1

Статья «Впервые в России обсадные трубы из нПВХ» в журнале «СтройПрофиль» №5 (35) 2004 г.  вызвала интерес у специалистов по буровым работам. Буровые организации, не первый год работающие с  изделиями  ЗАО «СиПласТруб», положительно отзываются о качестве продукции предприятия и удобстве работы с нею. Признание по качеству обсадных труб высказало и германское предприятие Stuwa  в лице господина Р. Штукерюргена. Вместе с тем  специалисты предприятия продолжают работать над совершенствованием технологии производства и расширением  ассортимента изделий, взяв за основу Европейский стандарт  DIN.

Несмотря на то, что ЗАО «СиПласТруб» обладает необходимым технологическим потенциалом для производства труб с муфтовым соединением для эксплуатационной колонны артезианской скважины, на основе собственных научных исследований было  принято решение использовать раструбное соединение.

Хотя  трубы с раструбным соединением и подвергаются вторичной термической обработке, это не влияет на физические свойства изделия. Толщина стенки в месте раструба под внутреннюю резьбу технологически  увеличена, что, по расчетам  специалистов предприятия,  значительно улучшает прочностные характеристики фильтрационной колонны ( подтверждено испытаниями).Кроме того, технология раструбного соединения позволяет экономить сырье.

 В результате мы получаем простой монтаж, прочное, долговечное соединение и экономичную систему.
 
ЗАО «Системы пластиковых трубопроводов» организовало выпуск фильтров для разных грунтов.

Фильтры нПВХ с напылением ПВД устанавливаются на неглубокие скважины, где есть водоносный песок. Каркас — щелевой фильтр нПВХ. Защитно-фильтрующий — ПВД158 (полиэтилен высокого давления). Пористость такого изделия — 80–200 мкм. Пропускная способность на 1 п.м. — до 134 л/сек. Скважность — 25–30%. Фильтр держит пылеватые пески, с чем не справляются никакие галунные сетки.

Фильтр щелевой нПВХ устанавливается на артезианские скважины. Эти изделия используются для известнякового водоносного горизонта. Скважность — 25–43%.  Ширина прорези — 1мм  перпендикулярно оси трубы.

В отличие от фильтров, изготовленных на основе стальных труб, данные фильтры  из нПВХ не подвержены коррозии, в связи с чем процессы осадконакопления в фильтровальной зоне замедлены. На фильтрах и трубах  из нПВХ  не происходит формирование водного камня, что обычно свойственно для стальных труб и галунных сеток.

Несомненным преимуществом фильтров из нПВХ является возможность многократной обработки их различными реагентами с целью увеличения производительности скважины. 

Если летом в вашем регионе — испепеляющая жара, стоит подумать о персональном загородном источнике воды. Зима — лучшее время для бурения скважины( по некоторым оценкам).

Бытует мнение, что при минусовых температурах работать с изделиями нПВХ нельзя. Действительно, при минусовых температурах любой пластик приобретает хрупкость. Для нПВХ точкой отчета принято считать минус 5 0С.

Вместе с тем на практике приходилось сталкиваться, когда установка пластиковой колонны из нПВХ успешно проходила и при температурах минус 31 0С. Такую практику имеют буровые компании, в штате которых высококлассные специалисты.

Критические показатели наружного давления труб для эксплуатационной колонны артезианской скважины должны быть известны как производителям этих труб, так и потребителю.

По мере роста глубины забуривания возможна «встреча» с различными геологическими слоями и, как результат, с самыми разными проблемами. В нормальных условиях вертикальные нагрузки обычно бывают выше горизонтальных. Однако  тектонические напряжения, изменения геологической структуры, строение линий тектонического излома, температура на глубине, нестабильность слоёв и другие факторы являются причиной роста горизонтальных нагрузок и в некоторых случаях превышения ими вертикальных нагрузок. Поэтому  выбор трубы для эксплуатационной колонны артезианской скважины необходимо делать в зависимости от горизонтальных нагрузок.

Трубы для эксплуатационной колонны артезианской скважины после опускания в скважины подвергаются вертикальным нагрузкам, причиной которых является их собственный вес, и горизонтальным нагрузкам, возникающим из-за гравиевой засыпки, а также откачки грязи и воды из скважины. Трубы устойчивы к горизонтальным нагрузкам до тех пор, пока они не достигнут критических величин, поэтому горизонтальные нагрузки должны быть рассчитаны и приняты во внимание при выборе трубы.

Показатели критического давления для труб  эксплуатационной колонны артезианской скважины приведены в таблице. Для определения критического давления для труб с горизонтальными прорезями (щелевые фильтра)  надо умножить показатели критического давления для цельной трубы на 0,5–0,7.

Физические характеристики для обсадных труб из жесткого ПВХ (PVC), полиэтилена и других пластиков. (источник — http://www.trubpk.ru/gost2_tpk.php)

Значение показателей для материала

Показатели

ПВХ

ПНД (ПВП)

ППД (ПСП)

ПВД (ПНП)

ПП

ПБ

ПА (пластифицированного)

Плотность, г/куб. см

1,4

0,94–0,96

0,93–0,94

0,91–0,93

0,91

0,92

1,1

Предел текучести при растяжении, МПа

50–56

20–30

15–18

10

25–28

17–19

35

Удлинение при разрыве, %

50

800

87 900

600

350

300

100

Модуль упругости, МПа

3 000

900

600

200

1 200

500

800

Коэффициент линейного расширения, С-1 х 10-4

0,7

2

2

2

1,5

1,2

0,9

Расчетное допускаемое напряжение для труб, МПа

100–125

50–63

50

25–32

50–63

80

100

Приглашаем к сотрудничеству буровые организации и тех,  кому необходим свой источник чистой воды.

ЗАО «Системы пластиковых трубопроводов»
150000 Россия, г. Ярославль, ул. Трефолева, 20а
Тел./факс: (0852) 72-1943, 72-7242
E-mail: dom@nordnet.ru

Дата: 25.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!