Учет электроэнергии и защита потребителей под контролем концерна «ЭНЕРГОМЕРА»

1 стр. из 1

Концерн «ЭНЕРГОМЕРА» постоянно знакомит читателей с производимой им техникой для учета и распределения электроэнергии, а также защиты человека и его имущества от негативного воздействия электротока.

Цель публикаций:
 предоставить потребителю максимум информации о новой технике;
 содействовать потребителю в принятии правильных решений.

В России сейчас строят много и разнообразно, поэтому и растет внимание профессионалов к новой информации о применении в строительстве новых технологий, материалов и оборудования. Отметим также, что самое эффективное решение задач учета и распределения электроэнергии в квартире, офисе или коттедже — это комплексный подход.

Потребителю необходимы:
 учет электроэнергии — достоверный и надежный;
 гарантия безопасности;
 комфортное обслуживание;
 технический комплекс, органично вписывающийся
 в интерьер современного помещения.

Счетчик электроэнергии — точный и надежный

Какие же требования к счетчику электроэнергии следует считать действительно необходимыми и достаточными? Во-первых, точность показаний прибора, а во-вторых — надежность его работы. Этим требованиям отвечает рекомендуемый для установки в щиток счетчик ЦЭ 6807Б марки «ЭНЕРГОМЕРА». У этого счетчика класс точности — 1,0 и 2,0; межповерочный интервал — 16 лет; гарантийный срок — 5 лет. Если же в регионе внедрена  система многотарифного учета электроэнергии или ее внедрение предполагается, то возможна установка модификации счетчика ЦЭ 6807Б с двумя тарифами. Более того, у данного счетчика есть телеметрический канал, который позволяет его использовать в автоматизированных системах коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Для трехфазного же учета отлично подходит счетчик ЦЭ 6803В.

Устройства защитного отключения — необходимый элемент безопасности жилья

Практика показала, что наличие в доме или квартире УЗО — это не роскошь, а необходимость. УЗО предназначено для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции или при случайном прикосновении к неизолированным токоведущим частям электрооборудования, а также для защиты имущества от теплового воздействия электрического тока. В комплекте со щитками концерна «ЭНЕРГОМЕРА» поставляются УЗО-ВАД1 и УЗО-ВАД2, имеющие большое количество типоисполнений, в т. ч. с дополнительными функциональными возможностями.

Выключатели, отвечающие  современным требованиям

Автоматические выключатели — неотъемлемая часть электро-безопасности здания. Их назначение — защита электрической сети при перегрузках и коротких замыканиях, а также от пожара при сверхтоках. Качественное распределение электроэнергии обеспечит установка в щитке нескольких автоматических выключателей, отвечающих за питание каждой отдельной группы потребителей. В комплекте со щитком концерн может предложить широкий номенклатурный ряд современных выключателей с номинальным током от 10 до 100 А.

И, наконец, чтобы обезопасить электрооборудование и бытовые приборы от грозовых и импульсных напряжений в районах, подверженных частым грозовым явлениям, рекомендуется установить ограничитель импульсных напряжений ОИН1, который может быть поставлен концерном в комплекте со щитовым оборудованием.

Щиток — основа  комплексного  решения

Концерн «ЭНЕРГОМЕРА» ориентирован в своей деятельности на удовлетворение запросов потребителей. Для реализации этих принципов разработчики концерна создали модельный ряд щитков — начиная от нескольких модификаций квартирных щитков (однофазных и трехфазных; распределительных и учетно-распределительных) и до этажных щитков. Отметим также, что весь модельный ряд щитков успел уже хорошо себя зарекомендовать. В свете вышесказанного хотелось бы отметить щиток современного дизайна ЩКУ-4, комплектуемый приборами производства концерна «ЭНЕРГОМЕРА».

Минимальный набор приборов, необходимых для решения всех перечисленных задач, — счетчик электроэнергии, устройство защитного отключения и коммутационные приборы,  определен самой жизнью. Можно сказать, что он фактически стал стандартом и устанавливается с небольшими вариациями в 90 случаях из 100.

Конечно, все указанные приборы можно купить по отдельности, удобно скомпоновать и встроить в подходящее место. Для этого потребуется освоить немалый объем литературы и на свой страх и риск решить проблему. Но зачем, если есть готовое решение, предложенное профессионалами?

Подобные решения есть в концерне и для других условий. В частности, решен вопрос учета и распределения электроэнергии в трехфазной сети. С прочими возможностями техники производства концерна «ЭНЕРГОМЕРА» можно ознакомиться на сайте компании.


355029 Россия, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415а
Тел.: (8652) 56-6721, 35-7527  Факс: (8652) 35-6740, 56-4028
E-mail: consern@energomera.ru    www.energomera.ru

Дата: 25.10.2004
Нелли Мотченко
"СтройПРОФИль" 7 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!