Приборы обязаны думать

1 стр. из 1

В области электротехники все чаще используются новые серии низковольтных устройств с интеллектуальными возможностями. Отмечено, что средства автоматизации с интеллектуальными возможностями, которые выпускаются ведущими мировыми электротехническими фирмами Moeller, Siemens, Schneider Electric, OMRON, Mitsubishi, , совпадают по большинству характеристик.

В последнее время зарубежные разработчики «заставляют думать» самые маленькие и вроде бы простые приборы. В распределительных системах используются новые серии низковольтных устройств с интеллектуальными возможностями. Программируемые реле стремительно вытесняют традиционные релейные схемы и обеспечивают возможность визуализации параметров процесса управления и ввода данных.

Интеллектуальные возможности имеют многие устройства, например, автоматические выключатели, пусковые сборки и прочее оборудование. Среди них и программируемые реле. Эти устройства начали завоевывать рынок примерно шесть лет назад. В этом году на выставке «Электро-2004» в Москве можно было увидеть последние серии усовершенствованных программируемых реле и контроллеров.

Один из продуктов этого класса — четвертое поколение программируемого реле немецкой фирмы Siemens-LOGO. Модульное реле имеет больший ресурс входных/выходных сигналов, процессор, предполагающий интеграцию новых функций, и экран с подсветкой, куда выводится до 10 текстовых сообщений о состоянии системы. На рынке электротехники известно и программируемое реле ZEN японской фирмы OMRON. Миниатюрные и многофункциональные модели этой марки так же могут иметь жидкокристаллический дисплей с подсветкой, клавиатуру для программирования, высокую нагрузочную способность. ZEN программируется с помощью специального программного пакета или встроенных клавиш и может оперативно выполнять новые задачи, потому что легко наращивается дополнительными модулями с разной конфигурацией вводов/выводов. Примерно те же достоинства имеют аналоги низковольтного оборудования компании Schneider Electric. В общем ряду программируемых реле следует отметить и серию EASY немецкой компании Moeller.

Средства автоматизации ведущих мировых электротехнических фирм Moeller, Siemens, Schneider Electric, OMRON, Mitsu-bishi развиваются синхронно. Все эти компании для решения простых и сложных задач выпускают компактные ПЛК разной мощности, которые могут работать в стандартных сетях передачи данных: Ethernet, CANopen, Profibus, DeviceNet и др. Они способны точно и плавно регулировать параметры в ТП. Кроме ПЛК, предлагаются самые лучшие решения распределенных систем ввода/вывода для перечисленных сетей передачи данных, а также текстовые, графические и сенсорные операторские панели.

Остановимся подробнее на продукции электротехнической фирмы Moeller, более чем сто лет работающей в области электрооборудования и специализирующейся на производстве низковольтных устройств и средств автоматизации: индустриальных ПЛК различной мощности с возможностью работы в промышленных сетях Profibus-DP/ FMS, CANopen, DeviceNet, Interbus, LON, Suconet-K; промышленных систем ввода/вывода для шин передачи данных: Profibus-DP, CANopen, DeviceNet, Interbus; операторских панелей (текстовых, графических, сенсорных); частотных регуляторов и устройств плавного пуска двигателя; управляющих реле EASY и MFD-Titan®. Каждая новая серия приборов компании — это прежде всего и новая философия.

История развития программируемых реле фирмы Moeller

В 1998 г. компания Moeller запустила в производство серию программируемых устройств под общим названием EASY. Само название говорит о необычайной простоте создания управляющей системы на базе этого устройства. Сегодня управляющие реле EASY — это оптимальное решение большинства задач автоматизации малой сложности. Этот компактный прибор снабжен процессором, памятью, встроенной системой программирования, миниатюрной жидкокристаллической панелью и несколькими кнопками для ввода программы и некоторых параметров в процессе работы (фото 1). Даже ученик пятого класса в состоянии после 10 мин. знакомства выполнить задачку, позволяющую, например, включать свет в соответствии с временным графиком, использовать различные возможности встроенных функций таймеров, компараторов и т.п.

Фото 1. Простая коммуникация при помощи встроенного интерфейса EASY-Net

В 1999 г. вслед за простейшей серией EASY 400 вышла серия EASY 600 с возможностью подключения модулей расширения. Вот далеко не полный перечень задач, успешно решаемых с помощью управляющих реле EASY:
 -  управление наружным и внутренним освещением витрин, лестниц, коттеджей в соответствии с различными заданными алгоритмами;
 -  регулирование температуры и вентиляции в теплицах и оранжереях;
 -  управление внешним и внутренним водоснабжением дома, коттеджа, фонтанами, прудами, аквариумами;
 -  управление транспортерами, смесителями, шторами, маркизами, жалюзи, системами сигнализации и оповещения.
 
В 2001 г. появилась серия программируемых реле EASY 800. Они могут объединяться в сеть до 8 модулей с помощью встроенного интерфейса и взаимодействовать друг с другом на удалении до 1 км. При этом каждое реле в то же время может иметь и локальное расширение. Система с EASY 800 может обслуживать до 300 точек входа/выхода. Объем памяти в EASY 800 рассчитан на программу размером до 256 логических строк, а встроенный дисплей позволяет отображать до 32 текстовых форм, в каждой из которых до 64 символов (включая параметры).

В 2003 г. выпущена серия программируемых реле MFD-Titan® с многофункциональным графическим дисплеем. Эта серия сконструирована таким образом, что конкретная конфигурация может подбираться из различных вариантов дисплейной панели процессорных модулей и модулей ввода/вывода, при этом модули стыкуются друг с другом словно элементы детского конструктора. Система наследует все сетевые возможности серии EASY 800.

В 2004 г. выпущены новые серии программируемых реле EASY 500 и EASY 700, которые используются и в качестве замены серий EASY 400 и EASY 600. При той же цене они более производительны, у них в три раза больший объем памяти, почти вдвое большее число функциональных блоков, они обладают дополнительными возможностями. Имеются модули на разное напряжение питания: =12В, =24В, ~24В, ~115/240В.

В серии программируемых реле MFD-Titan с графической панелью появился ряд новшеств — модули с напряжением питания ~115/240В, а также возможность удаленного (до 5 м) присоединения графической панели к EASY 500, EASY 700 и EASY 800. Такие устройства используются и в качестве пульта управления на панели шкафов или технологического оборудования. Миниатюрный экран наглядно информирует о неисправностях и событиях в ТП. На контрастном экране появляются не только сообщения, но и мнемосхемы и символы.

Программное обеспечение EASY-SOFT позволяет легко выполнять конфигурацию системы, конструировать программы на визуально понятном языке релейно-контактных схем с использованием функциональных блоков, проводить отладку в режиме имитации и создавать алфавитно-цифровые и графические экраны для системы визуализации.

У программируемых реле серий EASY 600, 700, 800 и MFD-Titan® есть возможность подключения интерфейса одной из стандартных промышленных сетей передачи данных Profibus-DP, CANopen, Device-Net и ASi или модуля расширения входов/выходов, в том числе с удалением до 30 м.

По международному (признанному во всем мире) нормативу International Pro-tection (IP), который символизирует степень защиты людей от поражения током и защиту компонентов самого прибора от пыли и влаги, устройство имеет степень защиты IP65. Первая цифра — степень защиты человека от прикосновения людей к токоведущим частям и от пыли, вторая — степень защиты компонентов прибора от воды. Для данного устройства первая цифра самая высокая из существующих, вторая свидетельствует о том, что прибор рассчитан на избыточную влажность и не пострадает даже под струей воды из шланга.

ПЛК серии XСontrol

ПЛК XC 200 серии XControl (фото 2) оснащен Risc процессором высокой производительности (0,05 мс/K), встроенными интерфейсами Ethernet 10/100 MBit, CANopen, RS-232 и USB, восемью дискретными входами и шестью дискретными выходами. Два входа могут использоваться для обработки прерываний, два других — в качестве счетчика или шифратора приращений сигналов до 50 КГц. Контроллер XC 200 может иметь до 15 модулей локального расширения, модули для различных типов входных/выходных сигналов, а также коммуникационные и технологические. Возможность использования дополнительных плат памяти MMC позволяет записывать значительные объемы рецептурных, производственных и прочих данных.

Фото 2. ПЛК XC 200 серии XControl

В некоторые модификации, в обозначении которых присутствуют символы XV, встроен Web-сервер, так что многие задачи визуализации можно решать без дополнительного ПО, используя обычный Web-браузер. Система программирования контроллеров XСontrol — Xsoft Professional наряду с обычными возможностями предоставляет также механизмы отработки программ в режиме имитации и включает средства визуализации. Созданное графическое представление процесса может загружаться в контроллер и в дальнейшем с помощью браузера просматриваться на компьютерах, находящихся в сети Ethernet.

Дополнительную информацию о компании Moеller смотрите на 4-ой обложке, а также www.moeller.ru

Дата: 25.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!