Инвестиции в промышленное строительство в Санкт-Петербурге

1 стр. из 1

13 октября 2004 г. в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялся «круглый стол» на тему «Перспективы развития промышленных территорий». В нем приняли участие председатель Комитета экономического развития Владимир Бланк, его заместитель Александр Иванников, исполнительный директор СПИБА Наталья Кудрявцева, а также представители ряда крупнейших компаний города.

На «круглом столе» обсуждались проблемы, возникающие при промышленных инвестициях, механизмы развития и инженерной подготовки промышленных территорий и индустриальных зон, а также вывод промышленных предприятий из Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день правительством города был принят проект Закона «О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах», вводящий льготы по налогу на прибыль и имущество организаций. Подобная форма государственной поддержки должна обеспечить повышение инвестиционной привлекательности и стимулировать инвестиционный процесс на территории города.

Сегодня развитие бизнеса тормозят главным образом четыре проблемы: дефицит квалифицированных кадров, отсутствие инженерно подготовленных территорий, нарушение топливно-энергетического баланса и бюрократические барьеры.

Владимир Бланк заметил, что эти проблемы обозначились еще год назад. Для их решения принято 15 программ по инженерной структуре города и направляется 30% средств бюджета; в ноябре будет принят законопроект о кадрах, утвержден закон о налоговых льготах. Поскольку взят курс на удвоение ВВП, то необходимо за 2 года привлечь более 3 млрд. руб., инвестиций. Крупным инвесторам, инвестирующим более 600 млн. рублей, предоставляются льготы на прибыль и по налогам на имущество сроком на 5 лет. Исключение составляют наукоемкие высокотехничные производства, инвесторам которых (на сумму более 50 млн.) предоставляются льготы от 2,2 до 1,1%. «Минус закона, — заметил В. Бланк, — в том, что бюджет ежегодно будет недополучать более 1 млрд. рублей, а окупаться этот закон начнет только с 2008 г. Последует постепенное увеличение объема налогов на имущество и на прибыль».

По мнению А. Иванникова, опыт работы с промышленными инвесторами привел к созданию агентства. Жилищное строительство окупается значительно быстрее, чем промышленное. Инвесторы здесь нуждаются в поддержке администрации. Стоимость инженерно подготовленной земли в Ленобласти не намного ниже, чем в Санкт-Петербурге. Н. Кудрявцева отметила, что Санкт-Петербург входит в 3–4 наиболее привлекательных субъекта федерации. Ассоциация СПИБА объединяет большое количество компаний с иностранными инвестициями. По ее мнению, необходимы льготы, а также упрощение процедуры получения разрешительной документации.

Председатель исполнительного комитета СПИБА О. Литвинова отметила, что сохраняются проблемы с подключением к инженерным сетям, в особенности это касается энергетических сетей, но есть и положительная динамика в решении этих вопросов. Основная проблема не в сфере применения, а в законодательной базе. Процедура согласования строительства не изменилась, хотя Земельный кодекс подвергался реформированию. Естественные монополии требуют предоставить сначала проект строительства, а затем уже проводить согласование инженерных сетей, что создает проблемы в разработке самого проекта. Не существует методики подсчета оплаты за подключение к электроэнергии, цифры могут быть совершенно разными. В этом вопросе существует правовой вакуум.

По мнению В. Бланка, подобные вопросы будет решать созданное Городское агентство по промышленным инвестициям. На 2004–2005 гг. запланирована работа по оформлению предварительных условий. Инвесторам будут предоставлять земельный участок и уже согласованные с естественными монополистами цены на подключение. В сентябре принят документ, регламентирующий стоимость подключения к сетям ГП «ТЭК», «Водоканала» и «Ленэнерго».

По мнению представителя компании JT International в Санкт-Петербурге А. Матросова, основной проблемой остается оформление разрешительной документации, а также создание промышленных зон вокруг города. Он считает, что пока «принцип одного окна» невозможен. А директор завода ООО «Пепси Боттлинг Груп (Санкт-Петербург)» А. Сорокин отметил, что существуют проблемы с работой в промзоне «Парнас»: развязки кольцевой автодороги, освещение, транспорт.

В заключение В. В. Бланк отметил, что в 2005 г. город может подготовить под промышленное строительство 150 га инженерно оснащенной площади. На развитие инженерной инфраструктуры пойдет 1/3 бюджета. В этом году будет принят закон о налоговых льготах. В городе 38 промышленных зон, их общая площадь — 6,5 тысяч га.

Более чем на 30% вырос объем иностранных инвестиций. Для сравнения: в 2001 г. их поступление в экономику Санкт-Петербурга составило $1171,3 млн., в 2002 г.— $881,03 млн., в 2003 г. — $695,8 млн., прогноз на 2004 г. — $900 млн. За первое полугодие поступило $411,3 млн.

Существует проблема, которая заключается в том, что арендовать помещение под промышленное предприятие выгоднее, чем платить налог за землю. Так же высока выкупная стоимость земли. Есть такой фактор, как изношенность инфраструктуры существующих промышленных зон и отсутствие инфраструктуры новых. Для решения этих проблем будет введена новая методика подсчета арендной платы, превышающей на 20% ставку налога, а выкупная стоимость земли будет составлять не более 10 процентных ставок. Правительством предлагаются государственные гарантии и инвестиции для инженерной подготовки территорий, а также программа подготовки кадров, разработка и реализация тарифной политики. Задачи, которые ставит перед собой созданное Городское агентство по промышленным инвестициям, состоят в подготовке концепций развития промышленных территорий, привлечении внебюджетных средств для создания инфраструктуры нежилых территорий, сопровождении инвестиционных проектов в сфере промышленности, подготовке необходимой документации.

Планируется строительство следующих крупных объектов промышленного назначения: ООО «Русский Стандарт водка» на Пулковском шоссе — объем инвестиций — $25 млн., начало строительства — октябрь 2004 г., ввод в эксплуатацию — конец 2005 г.;ООО «Пепси Боттлинг Групп», нежилая зона «Парнас», — объем инвестиций — $20–25 млн., начало строительства — осень 2004 г.,ввод в эксплуатацию — март 2005 г.; ЗАО «Элкотек», телекоммнуникационное оборудование на Таллинском шоссе, — объем инвестиций — $100 млн., начало строительства — октябрь 2004 г., ввод в эксплуатацию — конец 2005 г.; ЗАО «Петербург Продактс Интернешнл» на Пулковском шоссе, 54, — объем инвестиций — от $20 млн., начало строительства — август 2004 г, ввод в эксплуатацию — середина 2005 г.; ЗАО «Первая мебельная фабрика», перебазирование производства из центра Санкт-Петербурга, — объем инвестиций — $20–25 млн., окончание проекта — ноябрь 2004 г.

Дата: 16.11.2004
Светлана Филькова
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!