ЖКХ Ленобласти на новом этапе развития

1 стр. из 1

Ленинградская область проводит большую работу по реформированию жилищно-коммунального комплекса региона. Помимо региональных программ технического перевооружения котельных с переводом на другие виды топлива, реконструкции и модернизации других объектов ЖКХ, власти региона взялись за радикальную перестройку системы управления отраслью. Очередным шагом стало создание новой структуры областной администрации — Комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству, который возглавил Сергей МЯКОВ.

От реконструкции системы управления…

Реформа органов управления ЖКХ Лен-области напрямую связана с процессом формирования вертикали власти в стране и принятием нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Решение объединить комитеты по ТЭК и по ЖКХ было принято губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым в сентябре этого года. Структурно новая организация состоит из двух секторов — департамента по топливно-энергетическому комплексу и департамента по жилищно-коммунальному хозяйству. Ими руководят заместители, назначенные распоряжением губернатора от 28 октября 2004 г., Владимир Морозов и Владимир Ейбогин.

Говоря о целях реформы нельзя не напомнить, что до последнего времени все технические вопросы в сфере жизнеобес-печения населенных пунктов Ленобласти решали, помимо отраслевых органов муниципальных администраций, профильные комитеты региональной администрации. Однако с принятием нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и других законодательных актов жилищно-коммунальному комплексу предстоит пройти так называемый «переходный период».

Одной из новаций, продиктованных требованиями ФЗ, станет сосредоточение на уровне муниципальных администраций полномочий по жилищно-коммунальному обслуживанию населения. «Власть должна быть ближе к народу», — так можно сформулировать основную цель реформы, разработчики которой стремились максимально приблизить органы местного самоуправления непосредственно к жителям каждой конкретной территории. Соответственно, вопросы технического содержания и эксплуатации инженерных, энергетических объектов жилищно-коммунальной системы тоже перейдут в ведение муниципалитетов и будут решаться на первичном уровне власти.

Сегодня с целью сохранить единую техническую политику в жилищно-коммунальной и топливно-энергетической отраслях региона, после того как жизнеобеспечение населенных пунктов будет полностью передано муниципалитетам, правительство Ленобласти создаст областные отраслевые компании, под управлением которых будут сосредоточены все муниципальные объекты.

С 1 января 2005 г. учреждена и приступит к работе Ленинградская областная управляющая электросетевая компания (ОАО «ЛОЭСК»), которая будет централизованно управлять муниципальными электросетевыми предприятиями. В состав учредителей электросетевой компании вошли: правительство области, которому принадлежит 50% акций «плюс 1 акция», а также ООО «Аврора-Энерго Менеджмент» (дочерняя фирма ОАО «Ленэнерго») и ЗАО «Новогор» (холдинг «ИНТЕРРОС»).

В аренду ОАО «ЛОЭСК» передается имущество муниципальных электросетевых предприятий всех районов области, идет процесс заключения договоров между муниципальными образованиями и «ЛОЭСК».

Сейчас рассматривается вопрос о создании компании «Ленинградские областные жилищно-коммунальные системы», которая объединит под своим управлением предприятия теплоснабжения и муниципальные водоканалы. Распоряжением губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова сформирована рабочая группа, которой предстоит проанализировать ситуацию и подготовить документы. «Предварительные выкладки говорят в пользу того, что эта структура должна на 100% принадлежать областному правительству», — отметил Сергей Мяков, выступая на пресс-конференции. Ожидается, что окончательное решение по созданию компании, которая возьмет на себя управление работой жилищно-коммунального комплекса региона, будет вынесено уже в ноябре — декабре текущего года.

…до реконструкции конкретных объектов

На протяжении трех последних лет Ленинградская область последовательно увеличивает финансирование ЖКХ. За это время только по адресной программе капитальных вложений израсходовано более 1 млрд. рублей. В бюджет 2005 г. на строительство новых котельных, реконструкцию теплотрасс, водопроводных и канализационных коммуникаций и другие направления развития жилищно-коммунальной отрасли будет заложено не менее 500 млн. рублей.

Все эти предпосылки, а также то обстоятельство, что к будущему году практически полностью сформирован пакет проектно-сметной документации по реконструкции объектов ЖКХ, прошедший экспертизу, по словам Сергея Мякова, позволяют говорить о том, что через 3–4 года большинство проблемных вопросов будет снято и сферу жилищно-коммунального хозяйства ждет достаточно динамичное развитие.

Приоритетным направлением развития жилищно-коммунального хозяйства региона является газификация. Природный газ — экологически чистый, наиболее прогрессивный, калорийный (с точки зрения производства тепловой энергии) и экономически выгодный по сравнению с другими энергоносителями ресурс. Важно и то, что строительство новых газовых котельных и перевод существующих объектов теплоснабжения на газ позволяет внедрить новое, более надежное и современное оборудование, максимально автоматизировать работу теплоисточников, улучшить условия труда работников. Кроме того, подключение к газовым сетям населенных пунктов дает возможность подать природный газ в квартиры, что обес-печит качественное улучшение условий быта жителей.

Не случайно реализация программ газификации в Ленинградской области играет важную роль в повышении уровня состояния жилищно-коммунальной сферы, обеспечении нормального теплоснабжения, создании более комфортных условий жизни для людей. За последние три-четыре года в газификацию области вложено 1,484 млрд. рублей. Из этих средств почти 700 млн. составили средства бюджета Ленинградской области. Компания «Газпром» активно участвует в работах по газификации региона. Его вложения в 2004 г. составили около 600 млн. рублей.

При этом, если в 2002–2003 гг. в регионе было газифицировано 17 населенных пунктов, то в планах текущего года значится 16. Если говорить о реализации планов, то природный газ в этом году уже пришел в поселки Волховского и Гатчинского районов: Вырицу, Сиверский-2, Извару, Кисельню, Глобицы, Иссад.

В настоящее время ведется строительство газопроводов до поселков Лебяжий (Ломоносовский район), Лесколово и Токсово (Всеволожский район), Лосево (Выборгский район), Курковицы и Кикерино (Волосовский район).

Также следует отметить, что в 2002–2003 гг. было первично газифицировано 4 711 квартир и переведено с сжиженного на природный газ 29 500 квартир. В 2004 г.эти показатели составят 3 100 и 12 700 квартир соответственно. За два предыдущих года построено 300 км газовых сетей, в этом году — 273,1 км.

На недавней встрече губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером был подтвержден курс на развитие сотрудничества и сказано о том, что в 2005 г. будет выделена довольно значительная сумма, которая позволит увеличить темпы газификации, особенно в сельской местности. Речь идет о предварительной сумме увеличения финансирования на 250 млн. рублей. Области будут предоставлены дополнительные лимиты для вновь вводимых объектов жилищно-коммунального хозяйства и новых промышленных предприятий. К новому отопительному сезону текущие платежи области за поставленный газ с учетом авансовых платежей составят более 100%.

«В ноябре планируется подписание очередного соглашения о сотрудничестве с ОАО «Газпром» на 2005 г.», — сообщил Сергей Мяков. Сотрудничество с газовым концерном «Газпром» позволяет интенсивней развивать экономику региона, эффективно решать проблему обеспечения районов тепловой энергией. В 2007–2008 гг.закончится проектирование и начнется строительство Северо-Европейского газопровода, который пройдет по территории Ленинградской области и даст еще один серьезный толчок газификации близлежащих к газопроводу районов.

Древесные отходы, энергопилеты и торф — «второй эшелон» ЖКХ Ленобласти

Использование наиболее прогрессивных видов топлива, в частности, природного газа, в Ленобласти осуществляется на базе принятой Правительством РФ «Энергетической стратегии России до 2020 г.». В программе указан прогнозируемый рост цен на энергоносители, представленный в нескольких вариантах: по пессимистическому, оптимистическому и усредненному прогнозам. «На основании этого документа в области разработана концепция развития коммунальных котельных, одобренная областным правительством», — отметил Сергей Мяков.

Всегда нужно точно подсчитать затраты. Если газовую трубу «тащить» за сотню километров до небольшого населенного пункта, то, скорее всего, такое вложение средств не оправдает себя и через 20 лет. В Ленобласти есть отдельные районы, куда газ в ближайшие годы не придет, и там взамен дорогостоящим углю и мазуту надо искать альтернативные виды топлива.

Сегодня рост мировых цен на нефтепродукты привел к тому, что российские компании экспортируют все больше угля. В 2003 г. экспорт угля увеличился на 20%, а добыча — всего на 7%. В этом году некоторые компании увеличили поставки угля за рубеж в несколько раз. Экспортерам выгодно поставлять этот вид топлива за границу, поскольку цены на уголь там выше, чем на внутреннем рынке. В конце концов, это может привести к дефициту угля на российском рынке, что негативно отразится на пополнении угольных запасов для котельных Ленинградской области в течение отопительного сезона.

На первом месте после природного газа, согласно Федеральной энергетической стратегии и областной концепции развития ЖКХ, значится экономически привлекательный энергоноситель — биотопливо. Перевод котельных на использование отходов древесины и энергопилетов, а также топливного торфа, начатый под эгидой Комитета по ЖКХ, продолжится. «К сожалению, — отметил Сергей Мяков, — современный российский рынок не готов предложить в комплексе котельное оборудование малой и средней мощности, способное работать на биотопливе».

Сегодня лучшее в мире котельное оборудование выпускается в Швеции, Дании, Финляндии. Исходя из этого, Сергей Мяков рассказал, что Ленобласть обратилась к скандинавским соседям с предложением рассмотреть вопрос о возможности создания в регионе совместного предприятия по выпуску биотопливного котельного оборудования малой и средней мощности. Сейчас рассматриваются различные варианты и, вероятно, такой завод появится на территории Ленобласти.

Возобновляемые ресурсы биотоплива есть практически в каждом регионе и, соответственно, в каждом районе области. В конце осени 2004 г. в Гатчинском районе состоится открытие совместного предприятия по производству энергопилет. Мощность завода — 25 тыс. тонн энергопилет в год.

Цена на этот вид энергоносителей на мировом рынке достаточно высока, поэтому завод ориентирован главным образом на экспорт. Однако через несколько лет этот вид котельного биотоплива займет достойное место в топливно-энергетическом балансе и нашей страны.

Дата: 16.11.2004
Алексей Бокин
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!