Европейское качество в Петербурге

1 стр. из 1

В Петербурге открыт завод по производству полимерных труб нового поколения из молекулярно сшитого полиэтилена PEX и из полиэтилена высокой плотности ПНД (HDPE). Максимальная производительность линии — 12 млн. мв год. Вся продукция выпускается под торговой маркой SANEXT.

Предприятие является единственным в России производителем пятислойных полимерных труб с защитным антидиффузионным слоем (EVOH), предотвращающим диффузию кислорода в теплоноситель. Он исключает возможность окисления и преждевременного износа металлических элементов системы отопления и образования наростов, препятствующих свободному току воды. В отличие от применяемых в настоящее время в строительстве зарубежных и оте-чественных труб PEX, антидиффузионный слой в трубах SANEXT расположен внутри трубы и не подвержен механическому повреждению в процессе монтажа, а благодаря пятислойной структуре, трубы SANEXT Pex / EVOH / Pex обладают пониженной звукопроницаемостью. Принципиальное отличие труб SANEXT от широко распространенных металлопластиковых труб заключается в их однородности — все слои трубы SANEXT являются полимерами с идентичным значением коэффициента линейного температурного расширения, что обеспечивает их надежное функционирование даже при колебаниях температуры транспортируемой жидкости (теплоноситель, вода), в то время как металлопластиковая труба в таких условиях расслаивается.

Современное европейское оборудование и иностранные материалы высочайшего качества позволяют добиться предельно низкой шероховатости внешней и, что самое главное, внутренней поверхностей изделий, а также идеального соблюдения толщины стенки по всей длине трубы.

Все сырье, использующееся для производства труб SANEXT, проходит тщательный лабораторный контроль. Оценивается однородность геометрической формы гранул, влажность и индекс текучести расплава. Материалы поставляются из-за рубежа, так как молекулярно сшитый полиэтилен в России не производится.

Стабильность параметров продукции обеспечивается работой современного промышленного компьютера, встроенного в линию, который контролирует все циклы и стадии работы оборудования: дозировку материала, скорость производства трубы, ее маркировку, намотку в бухты, если это необходимо, или ее нарезку.

Вероятность ошибки человека сведена к минимуму. А учитывая то, что на предприятии работают сотрудники, обученные за рубежом, трубы SANEXT соответствуют европейским стандартам качества.

При этом необходимо отметить, что стоимость продукции SANEXT за счет исключения транспортных, таможенных и других расходов гораздо ниже, чем ее заграничных аналогов.

Сейчас застройщики Петербурга пользуются западными аналогами таких труб и из-за высокой стоимости устанавливают их только в элитных домах. Компания SANEXT планирует разработать специальные технические решения, которые позволят использовать высококачественные и доступные по стоимости трубы Pex в сфере массового строительства.

Выпускаемые трубы ПНД применяются в коммунальном хозяйстве в основном для наружной проводки водопроводных сетей, для подведения воды к коттеджам, подключения домов к городским магистралям холодной воды и для монтажа систем холодного водоснабжения. Трубы из сшитого полиэтилена Pex-b идеально подходят для холодного и горячего водоснабжения, систем радиаторного отопления и для системы «теплый пол».

Все трубы SANEXT Pex / EVOH / Pex рассчитаны на эксплуатацию в наших условиях: при температуре теплоносителя до 95 градусов они служат более 30 лет. При установке их в систему горячего водоснабжения, где температура 55–60 0С, срок службы труб SANEXT Pex / EVOH / Pex превышает 50 лет. Еще дольше они работают в системе холодного водоснабжения. Для сравнения: срок службы стальных труб при существующем качестве воды и водоподготовки не превышает 15 лет.

Сшитый полиэтилен петербургского производства конкурирует на рынке с товарами-заменителями, 70% из которых составляют металлические трубы, остальные 30% — полипропиленовые, медные и металлопластиковые трубы. Из всех конкурентов трубы Pex — самый подходящий материал для систем радиаторного отопления, которые производятся и монтируются по современной технологии горизонтальной разводки. Такая лучевая разводка позволяет установить поквартирные счетчики тепла, требуемые СНиПами, и ограничить свободу собственников квартир на различные перепланировки, которые могут привести к общему дисбалансу в системе отопления.

Для подобной системы радиаторной разводки трубы из сшитого полиэтилена являются идеальным материалом, потому что предоставляют возможность укладки в стяжку пола, в бетон и в цемент. Они имеют хорошую гибкость, легко подключаются, легко монтируются и поставляются в бухтах по 100, 200 и более метров, что позволяет укладывать в стяжку трубу без дополнительных соединений. Для удобства пользования все трубы имеют метровую разметку, а на трубы для холодного водоснабжения нанесена синяя полоса.

Трубы SANEXT Pex / EVOH / Pex выпускаются диаметром от 16 до 63 мм, а трубы SANEXT ПНД (HDPE) — от 16 до 110 мм. Уровень сшивки труб SANEXT Pex / EVOH / Pex превышает 72% при установленных нормами 65%, что придает изделиям дополнительную прочность. Если говорить о критических нагрузках, трубы, произведенные по технологии Pex-b, более надежны, чем трубы из других полимерных материалов, и более долговечны по сравнению с трубами Pex-a, широко представленными на Российском рынке.

Выпускаемые трубы SANEXT Pex / EVOH / Pex делятся на два класса по номинальному рабочему давлению: 6 бар и 10 бар при рабочей температуре 90 0С. При температуре 20 0С эти величины составляют соответственно 12 и 20 бар. Также трубы имеют два класса по назначению: универсальные SANEXT Pex / EVOH / Pex и SANEXT — теплый пол, имеющие оранжевый цвет. Последние отличаются большей гибкостью, которая достигается особым режимом обработки при производстве.

Если сравнивать трубы нового завода с аналогичными материалами, производящимися на четырех предприятиях в стране, необходимо отметить их принципиальное отличие (пять слоев), европейское качество и доступные цены, которые делают эти материалы привлекательными не только для отечественных строителей, проектировщиков и дилеров, но и для иностранных компаний.

Дата: 16.11.2004
Тарас Карабута
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!