Автономное отопление от Thermona

1 стр. из 1

Централизованное обеспечение теплом уже существующих и вновь строящихся объектов с каждым годом становится все более проблематичным. Отсутствует возможность объективного учета, большие потери тепла при транспортировке, субъективность при определении стоимости, монополистический характер деятельности поставщиков тепла, невозможность наращивания существующей мощности, а следовательно, и запрет на подключение дополнительных потребителей — вот только некоторые проблемы, из-за которых взгляды специалистов обращаются в сторону автономного отопления и горячего водоснабжения.

Чешская фирма Thermona — производитель настенных и напольных газовых котлов мощностью от 5 до 1500 кВт. Эта компания уже много лет работает в направлении совершенствования оборудования для автономного отопления. Одними из первых в мире специалисты фирмы Thermona 8 лет назад пришли к идее создания, на основе настенных газовых котлов, каскадной котельной мощностью от 18 до 1440 кВт.

Полностью автоматическая котельная, не требующая постоянного присутствия человека, точно подбирается в соответствии с необходимой проектной мощностью. В случае организации котельной на крыше огромным преимуществом каскада из настенных котлов перед стационарными напольными является небольшой вес и легкость их доставки к месту установки. Нет необходимости в применении специальных дорогостоящих кранов для подъема оборудования при установке или демонтаже. Не нужно разбирать крышу в случае замены котла. Неисправные комплектующие котла заменяются на месте. Малый вес оборудования и размещение его на стене позволяют избежать нежелательных нагрузок на перекрытия здания. Отвод дымовых газов при применении котлов в варианте «Турбо» возможен непосредственно через стену, на которой висит котел. Это позволяет экономить на строительстве дорогостоящего дымохода из нержавеющей стали.

Неоспоримым достоинством является автоматическая регуляция работы котельной. Программатор обеспечивает управление в соответствии с заданной на данный промежуток времени температурой в помещении. Он привлекает к работе необходимое количество котлов из каскада и на такую мощность, которая действительно необходима. Отсутствие «человеческого фактора» исключает ошибки в управлении. В целом, создается универсальная система климат-контроля здания. При возрастании в помещении температуры свыше заданной программатор отключает работу котельной, а при необходимости термостат системы кондиционирования включает в работу систему кондиционирования. В случае снижения температуры все происходит в обратной последовательности. Приборы контроля котельной позволяют диспетчеру сервисной организации со своего компьютера через модем видеть текущее состояние всего оборудования.
В организации котельной применяются одноконтурные настенные котлы мощностью 20, 28, 45, 90 кВт. Собирать в каскад можно от 2 до 16 агрегатов, в зависимости от необходимой мощности. Все котлы — современные, технически совершенные газовые приборы, имеющие КПД до 94%, со сроком службы до 15–20 лет. Горячая вода готовится в бойлерах косвенного нагрева емкостью от 200 до 1000 литров или в пластинчатых теплообменниках.

ООО «Термона-Рус» является дочерним предприятием чешской фирмы Thermona. Основными направлениями деятельности являются оптово-розничная торговля, обучение заинтересованных специалистов, помощь в монтаже и запуске, гарантийное и сервисное обслуживание, поставка запасных частей и другие мероприятия, направленные на продвижение оборудования фирмы Thermona на территории России. В настоящее время котлы марки THERM, в том числе и в каскадном подключении, установлены во многих регионах РФ и прекрасно себя зарекомендовали.

ООО «Термона-Рус»
Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, 18
Тел./факс (812) 378-6750, тел. (812) 972-1554
E-mail: thermona-rus@mail.ru,     
www.thermona.cz

Дата: 16.11.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!