Водоканальное хозяйство Санкт-Петербурга ждет обновления

1 стр. из 1

Очевидно, что водоснабжение и канализование являются важнейшими вопросами в жизни любого крупного города. От качественного разрешения этих задач зависит жизнь каждого жителя, а также работа практически всех промышленных предприятий. Без модернизации и развития систем водоснабжения и канализации невозможны как нормальная эксплуатация жилого фонда, так и новое строительство. В связи с известными экономическими потрясениями в стране, долгое время эти проблемы в Санкт-Петербурге практически не решались. Наконец, в этом году городское правительство приняло представленную ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» программу «Реконструкция и развитие систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004–2011 гг.».

Водоснабжение

Водоснабжение Санкт-Петербурга осуществляется четырьмя водопроводными станциями в городе и пятью в пригородах. Часть воды пригороды получают от городских водопроводных станций.

К основным проблемам водоснабжения Санкт-Петербурга следует отнести:
 -  антропогенное загрязнение реки Невы — основного источника водоснабжения, высокую степень риска залпового поступления загрязнений в аварийных и чрезвычайных ситуациях, отсутствие альтернативного источника водоснабжения;
 -  дефицит мощности производства питьевой воды — 680 тыс. куб. м в сутки;
 -  необходимость совершенствования технологии очистки и обеззараживания питьевой воды. Сегодня оно не обеспечивает полное отсутствие в воде вирусов и споровых бактерий (требование СанПиН 2.1.4.1074-01);
 -  недостаточную надежность водопроводных сетей, вызывающую увеличение аварийности, загрязнение питьевой воды продуктами коррозии в процессе длительной транспортировки, потери воды из водопроводных сетей;
 -  необходимость приоритетного строительства и реконструкции водопроводных сетей для обеспечения развития жилого комплекса.
 
Городские водопроводные очистные сооружения проектировались и строились в соответствии с требованиями к качеству воды, действовавшими в 30–50-е гг. прошлого столетия.

В этих условиях обеспечение надлежащего качества питьевой воды на выходе с действующих водоочистных сооружений может производиться лишь за счет снижения их производительности (город — до 2 100, пригороды — до 220 тыс. куб. м в сутки). Большую часть года сооружения работают в форсированном режиме. Очевидна необходимость решения проблемы наращивания мощностей по производству воды и совершенствованию процессов ее очистки и обеззараживания при одновременном продолжении работ по реализации программы управления водопотреблением, направленной на сокращение потерь и нерационального использования воды. Основными мероприятиями при этом являются: оснащение всех блоков КО дополнительной ступенью очистки, внедрение новых более эффективных методов обеззараживания воды, надежно обеспечивающих устранение вирусов и споровых бактерий (УФ-обработка, ультрафильтрация).

Строительство и ввод в действие новых блоков сооружений планируется на Южной и Северной водопроводных станциях. Намечается перевод городов: Сестрорецк, Петродворец, Ломоносов и Красное Село — в основном на собственные источники водоснабжения.

Планируется продолжение работ по внедрению новых технологий обеззараживания воды на всех водопроводных станциях: первичное обеззараживание гипохлоритом натрия, а на второй ступени, перед подачей в сеть, — ультрафиолетовая обработка.

Основными проблемами на водопроводных сетях являются: сверхнормативное загрязнение питьевой воды продуктами коррозии в процессе длительной транспортировки по металлическим трубам без внутреннего покрытия, систематические отклонения напоров воды в отдельных проблемных зонах города от гарантированного уровня, относительно высокая аварийность сетей (выше европейского, но ниже среднего российского уровня).

Составлены адресные программы, которые предусматривают ликвидацию зон высокой аварийности и наибольших превышений железа в воде. Для повышения надежности подачи воды и сохранения ее качества в процессе транспортировки необходима реализация следующих мероприятий:
 -  реконструкция крупных повысительных насосных станций с расширением парка резервуаров чистой воды;
 -  оптимизация напоров в магистральных сетях, установка повысительных насосов в домах повышенной этажности;
 -  реконструкция до 50 км сетей ежегодно;
 -  строительство установок электрохимической защиты;
 -  санация трубопроводов на первоочередных адресах.
 
Реализация программы развития системы водоснабжения позволит обеспечить гарантированное водоснабжение Санкт-Петербурга питьевой водой, по качеству соответствующей российским и европейским нормативам, а также развитие инфраструктуры города.

Водоотведение

До 1978 г. сточные воды Санкт-Петербурга практически не очищались. В настоящее время в городе и пригородах эксплуатируется 20 комплексов очистных сооружений, на которых проходят очистку 2,4 млн. куб. мсточных вод в сутки, что составляет 75% от общего количества стоков. Остальные 25% сбрасываются без очистки.

Основными проблемами в области водоотведения в Санкт-Петербурге являются:
 -  наличие сброса сточных вод без очистки в водные объекты;
 -  обеспечение надежности эксплуатации тоннельных коллекторов глубокого заложения;
 -  неудовлетворительное техническое состояние канализационных сетей;
 -  несовершенство существующих технологических процессов очистки сточных вод, не обеспечивающих выполнение рекомендаций ХЕЛКОМа;
 -  недостаточная мощность сооружений по обработке и утилизации осадка, рекультивация существующих полигонов.
 
Программа «Реконструкция и развитие систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004–2011 гг.» предполагает принятие ряда мер.

Одна из основных задач — завершение строительства Юго-Западных очистных сооружений. Проект реализуется по схеме государственно-частного партнерства. Ввод в эксплуатацию самих очистных сооружений планируется в 2005 г., завода сжигания осадков — в 2006 г. Это позволит довести объем очистки всех сточных вод Санкт-Петербурга до 85%. В юго-западных районах города появится возможность развития жилищного строительства.

Главный канализационный коллектор северной части города предназначен для транспортировки сточных вод на Северную станцию аэрации из административных районов, расположенных на правом берегу реки Невы. Характеристика коллектора: две нитки по 12 км каждая (внутренний диаметр — 3,3 м, наружный — 4,1 м, максимальная глубина заложения —80 м). Подача сточной воды на очистку (1-й пусковой комплекс) — 480 тыс. куб. м в сутки. В результате объем очистки сточных вод города достигнет 94,5%. Завершение строительства коллектора приобрело особую значимость в связи с планируемым окончанием строительства дамбы.

Ввод в действие Юго-Западных очистных сооружений и главного коллектора канализации северной части Санкт-Петербурга, переключение на них выпусков неочищенных сточных вод позволит очищать 97% бытового и производственного стока.

Предполагается также строительство очистных сооружений мощностью 44 тыс. куб. м в сутки в Ломоносове, это необходимо в связи с созданием морского торгового порта, что приведет к развитию инфраструктуры города и увеличению количества сточных вод.

Важной задачей является также строительство коллектора от поселков Песочный — Новоселки с подачей стоков на Северную станцию аэрации. В настоящее время основной объем недостаточно очищенных сточных вод поселков: Песочный, Дибуны, Осиновая роща, Сертолово — после локальных очистных сооружений поступает в конечном итоге в озеро Сестрорецкий Разлив, являющееся резервным источником водоснабжения Сестрорецка и прилегающих поселков, и далее в Финский залив. Сточные воды поселков Левашово и Новоселки сбрасываются в водные протоки без очистки. В результате строительства коллектора сточные воды от указанных поселков будут поступать на Северную станцию аэрации. Улучшится экологическое состояние озера Сестрорецкий Разлив. Появится возможность развития жилищного строительства в вышеупомянутых поселках.

Основная часть тоннельных коллекторов (около 56%) была введена в эксплуатацию 30–50 лет назад. Наибольшее количество первоначально построенных коллекторов находится в историческом центре города. Выход из строя какого-либо из них может нанести большой экологический ущерб вследствие значительного сброса сточных вод без очистки в водные объекты города. Возможны даже разрушения зданий и сооружений вследствие больших просадок поверхности.

Отсутствие дублеров не позволяет проводить здесь ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время начата реализация «Программы повышения надежности тоннельных коллекторов»: заканчивается строительство коллектора-дублера к Центральной станции аэрации, ведется строительство коллектора-дублера в районе станции метро «Площадь мужества» и др. Необходимо продолжать работы по восстановлению тоннелей, а также осуществлять строительство и восстановление около 40 км сетей ежегодно.

Серьезной задачей является реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод с целью обеспечения более глубокого удаления соединений азота и фосфора в соответствии с рекомендациями ХЕЛКОМа. Она предусматривается на станциях аэрации города и пригородов (в Петродворце, Сестрорецке, Зеленогорске, Кронштадте, пос. Репино и Понтонный).

Повышение степени очистки сточных вод по азоту и фосфору необходимо в связи с выполнением обязательств, принятых Российской Федерацией по Хельсинской конвенции о защите морской среды Балтийского моря.

Программой предусматривается такжестроительство и ввод в эксплуатацию заводов сжигания осадков на Северной станции аэрации и на Юго-Западных очистных сооружениях. Предполагается также реконструкция и строительство цехов механического обезвоживания на очистных сооружениях всех пригородных филиалов. В результате будет обеспечено сжигание всех осадков сточных вод. Это, в свою очередь, даст возможность провести рекультивацию существующих иловых полигонов.

Предусматривается развитие системы водоотведения в районах новой жилой застройки. Реализация программы развития системы водоотведения позволит достигнуть следующих результатов:
 -  обеспечить очистку 97% сточных вод;
 -  улучшить экологическую обстановку бассейнов Финского залива и Балтийского моря;
 -  повысить надежность эксплуатации тоннельных коллекторов глубокого заложения и водоотводящих сетей;
 -  решить проблему утилизации осадков;
 -  обеспечить возможность развития жилищного строительства

Первые итоги

В целом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 2004 г. построено, реконструировано и капитально отремонтировано около 50 км водопроводных сетей, в том числе водопроводных вводов около 8 км. Кроме того, организована прочистка водопроводных вводов с использованием гидроэлектроимпульсного и механического метода очистки от внутренних наростов. До конца года будет очищено около 90 водопроводных вводов.

В настоящее время при производстве работ используются в основном полимерные трубы.

Выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту водопроводных сетей: ул. Авиационная, ул. Червоного Казачества, Свечной пер., пл. Растрелли, пр. Энгельса от Северного пр. до Скобелевского пр.

До конца года будет завершена реконструкция водопроводной сети по ул. Радищева и по ул. Садовой на участке до пл. Тургенева, а также строительство водопроводной магистрали от г. Зеленогорска до пос. Комарова (Д=200 мм).

В целях обеспечения сохранения качества питьевой воды в процессе транспортировки продолжаются работы по санации водопроводных сетей в Приморском районе. В 2004 г. были выполнены и выполняются проекты по санации водопроводных сетей с использованием новых технологий:
 -  «Санлайн» с использованием полимерного чулка с эпоксидным покрытием (ул. Каугиевская и ул. Салова, Д=700–800 мм— 320 п.м.);
 -  «Семпайп» с использованием полимерного рукава с цементным заполнением (ул. М. Захарова, Д=200–300 мм — 1 500 п.м.);
 -  «Пайпвей» с использованием внутренней облицовки эпоксидной смолой (ул. Планерная и Богатырский пр., Д=600–1000 мм — 1 200 п.м.). Использование этой технологии позволит выполнять работы по санации водопроводных сетей в круг-логодичном режиме.
 
В 2004 г. начата санация Пулковских водоводов, Д=1200 мм, с использованием технологии «Тюкон».

Выполнен проект, и в ноябре 2004 г. завершается реконструкция ПНС №50 на ВО с созданием ступени доочистки воды от железа перед подачей непосредственно потребителям. На 2005 г. определены еще 4 насосных станции для добавления ступени доочистки воды от железа: «Правобережный Водоканал»: №33 (ул. Колонтай, д. 13), №52 (ул. Карпинского, д. 21); «Левобережный Водоканал»: №1 (ул. Пионерстроя, д. 13, корп. 2), №52 (ул. М. Захарова, д. 33).

Реализация программы «Реконструкция и развитие систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004–2011 гг.»начата успешно.

Подготовлено по материалам, предоставленным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Дата: 16.11.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!