Чтобы трубы служили долго…

1 стр. из 1

Технология теплоизоляции стальных труб с использованием пенополиуретанового наполнителя была разработана за рубежом более 30 лет назад. Пенополиуретан является одним из самых эффективных теплоизоляционных и экологически чистых материалов, используемых в современном строительстве для стен, полов, перекрытий, трубопроводов, а также для холодильных установок.

Просто и надежно

Конструкция изоляции из пенополиуретана и с гидрозащитным покрытием для тепловых сетей по комплексу основных показателей превосходит используемые в настоящее время традиционные теплоизоляционные материалы: минеральную вату, материалы на битумной основе, армированные вспененные бетоны, пенопласты. Компания «Строитель» уже несколько лет успешно использует эту технологию при прокладке тепловых сетей в городе и области.

Суть ее такова: в пластиковой трубе, которая используется как внешняя защитная оболочка, при помощи специальных вставок закрепляется стальная труба меньшего диаметра, а пространство между ними заполняется под давлением специальной двухкомпонентной пенополиуретановой смесью, которая смешивается при помощи специальных машин.

Под высоким давлением создается два потока (300 л в минуту), и в какие-то доли секунды происходит соединение компонентов, а в результате химического процесса производится смесь, которая и является теплоизоляцией для стальных труб.

В качестве гидрозащитного покрытия при подземной прокладке тепловых сетей применяются оболочки из полиэтилена низкого давления марки 273-79, 273-80, 273-81, ГОСТ 16338-85.

В результате адгезии все составляющие этой конструкции плотно примыкают друг к другу, отчего внешняя сторона стальной трубы надежно защищена. При помощи этой технологии защищаются и специальные изделия, необходимые для прокладки теплотрасс: сильфонный компенсатор точно так же заливается пенополиуретаном.

Он дорабатывается в зависимости от параметров: температуры воды, диаметра трубы, устройств неподвижных опор, углов поворота. В местах стыков труб делается специальный сварочный шов, закрывается резинобитумной мастикой, сверху надевается специальная пенополиуретановая скорлупа, которую закрывают термоусадочной лентой (или термоусадочной муфтой).

Изготавливаются также различные виды скорлуп, неподвижные опоры для специальной технологии прокладки труб, а также трубы с защитной оболочкой из оцинкованной стали для прокладки наружных сетей различного диаметра.

Таким способом защищенные трубы предназначаются для трубопроводов тепловых сетей, нефте- и газо-трубопроводов с температурой теплоносителя до 150 0Си построенных любым из существующих способов их прокладки: бесканальным, канальным и надземным.

Для прокладки подземных теплотрасс используется система ОДК (оперативный дистанционный контроль), где сквозь пенополиуретановую изоляцию проходят параллельно два провода, которые выполняют функцию датчиков..

Эта система позволяет отслеживать из единого центра участки теплотрассы, где происходит утечка тепла. Также эти провода используются для отведения магнитных волн.

Все это способствует увеличению срока службы трубопровода. Долговечность трубы при этой изоляции увеличивается в два раза (30–35 лет). Трубы проходят тестирование на адгезию, давление и водопоглощение.

Достоинства и возможности

Требования к качеству труб и габаритные размеры соответствуют нормам, указанным в ГОСТ 30732-2001. Данная конструкция изоляции стальных труб обеспечивает высокие физико-механические и химические показатели, такие, как прочность, термостойкость, водо- и химстойкость, стойкость к коррозии, бактериям гниения и др.

Пористо-ячеистая структура теплоизоляционного слоя (пенополиуретана) обеспечивает легкость, низкий коэффициент теплопроводности, закрытую пористость структуры и др. теплоизоляционные свойства.

Пенополиуретан не разрушается, имеет нейтральный запах, не поражается грибком и гнилью, стоек к растворителям, кислотам и щелочам, экологически безопасен.

Основные технические характеристики пенополиуретанов:
 -  плотность — 40–60 кг/куб. м;
 -  допустимая нагрузка — 1,93 кг/кв. см;
 -  коэффициент теплопроводности — 0,025 Вт/мК;
 -  водопоглощение за 24 часа — 0,1–0,2 кг/куб. м;
 -  содержание закрытых пор — 95%;
 
Теплоизоляционные покрытия из ППУ обеспечивают:
 -  низкую трудоемкость, сокращение времени монтажа теплоизоляции в 2–3 раза и значительное снижение сроков ввода трубопроводов в эксплуатацию;
 -  высокую производительность, быстрый доступ к поврежденным участкам;
 -  быстрый доступ к поврежденным участкам труб, значительное увеличение срока службы теплоизоляционного покрытия;
 -  применим при температурах от -100 0С до +150 0С.
 -  долговечность — не менее 30 лет.

Дата: 16.11.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!