Пентхаузы в Санкт-Петербурге

1 стр. из 1

В понятие «пентхауз» в России обычно вкладывают несколько иное значение, чем, например, в Америке — на родине этого типа жилья. В понятии американцев, «пентхауз» — это отдельный дом на крыше высотного здания, эксклюзивное, с бассейном и садом, жилье в престижном районе. Отличительная черта — хорошие виды из окон, выходящих не менее чем на три стороны. В России первые пентхаузы стали появляться в 90-х годах, когда исторический облик престижных городских центров уже сложился. Ввиду отсутствия высотных зданий в престижном центре Москвы и Петербурга российские пентхаузы приобрели свои особые черты.

Заместитель директора АН «Бекар» Л. Сандалов утверждает, что классические американские пентхаузы на высотках в России чаще всего строятся за пределами центра городов. Из-за своего невыгодного расположения они могут быть отнесены лишь к классу «В». К классу же «А», как правило, относят так называемые «русские пентхаузы» — пентхаузы, построенные на новых домах в центре города. Вписывая здание в окружающую застройку, архитекторы, естественно, соблюдают стиль и параметры исторического облика района. Поэтому «русские пентхаузы» обычно уступают своим американским собратьям по такому параметру, как «панорамный вид из окна» — т. е. они расположены слишком близко к земле и соседним домам, окна которых находятся на том же уровне.

Впрочем, Москва может похвастаться объектами, сочетающими в себе преимущества «русского» и «американского» пентхауза. В некоторых районах центра Москвы разрешена высотная застройка.

Из-за ограниченности предложения в Северной столице пентхаузами обычно называют квартиры на последнем этаже с выходом хотя бы на одну террасу, принадлежащую квартире на крыше. Такие параметры, как вид из окон, камины, высота потолков, не говоря уже о бассейне и зимнем саде, в Петербурге выдерживаются редко.

Из-за особенностей застройки пентхаузов в нашем городе никогда не будет много. Первые мансарды с террасами были построены еще до 1917 г. Большие террасы в квартирах с признаками пентхауза изредка встречаются в сталинских домах. Но настоящие пентхаузы в районах нового строительства появились только в 90-е годы 20 века. По подсчетам специалистов, всего в городе сейчас существует около 100 пентхаузов, и еще столько же объектов находится в стадии возведения.

Основное предложение пентхаузов приходится на строящиеся дома на окраине города. В старой части города, в новых и реконструированных домах, в связи со строгими требованиями Архитектурного управления в большинстве случаев строят мансарды без каких-либо террас и даже балконов. Впрочем, есть исключения — например, классический «русский пентхауз» недалеко от Смольного. В плане видовых характеристик самым престижным считается вид на Неву или каналы.

На вторичном рынке случаи предложений и продаж единичны. Ввиду малочисленности такие квартиры почти не появляются в рекламе. Однако если и появляются, их экспозиция длится не менее полугода, а иногда доходит до двух лет.

Следует отметить, что пентхаузы являются жильем «на любителя», к тому же весьма дорогим в содержании. Пентхауз невозможно перестроить под желания покупателя — характеристики этого типа жилья предполагают заведомо нестандартные планировки, которые трудно изменить. Цена пентхауза обычно намного превышает цену квадратного метра в том же доме, а стоимость эксплуатации пентхауза в большинстве случаев гораздо выше. Именно поэтому пентхауз не всегда находит покупателя. Известны случаи, когда строители, отчаявшись продать, предлагали его, как обычную квартиру.

Сегодня в Петербурге пентхаузы покупают две категории людей. Первые — бизнесмены с максимально закрытым образом жизни, которых привлекает вариант с одной квартирой на этаже. Идеальный вариант для такой категории людей — полное отсутствие соседей. Второй тип покупателей — максимально публичные люди, артисты, спортсмены, дизайнеры и т. д., которым пентхауз дает возможность создать уникальную по внешнему виду квартиру. Вид из окон для такой категории людей стоит на одном из первых мест.

Максимальная цена предлагаемого к продаже пентхауза от строителей (в новом доме в центре, площадь 300 кв. м, без отделки) составляет $4 млн. Дом сдан летом, но пентхауз еще не продан. До этого ценовой рекорд был установлен пентхаузом на Выборгской стороне — с хорошим видом на город и крейсер «Аврора», по цене $1,2 млн. (от строителей, без отделки).

Самым большим признается пентхауз в семнадцатиэтажном жилом комплексе в акватории Большой Невы — его площадь свыше 563 кв. м. Впрочем, этот пентхауз (его цена более 2,5 млн. евро) тоже пока не продан.

Довольно курьезным в риелторской среде считается новый пентхауз (двух-уровневые квартиры) в поселке Кузьмолово. Однако и цена весьма демократичная — порядка $500 за кв. м.

На вторичном рынке известно о продаже весной 2004 г. в новой части Васильевского острова пентхауза площадью 230 кв. м без отделки за $360 000.

Как таковой классификации пентхаузов в Санкт-Петербурге не существует ввиду крайне малого их предложения. Классификация, разработанная специалистами АН «Бекар», представлена в таблице.

Параметры

Пентхауз класса «А»

Пентхауз класса «В»

Местоположение

Исторический центр города либо очень близко от центра: например, Выборгская, Петроградская стороны, Васильевский остров

Новые районы, непрестижный центр

Равноценное окружение

Отсутствует (таких мест в СПб нет)

Отсутствует (таких мест в СПб нет)

Статус

Потолки — высота 3 м и выше, последний этаж (либо два этажа), терраса, обычно большая площадь остекления

Одна либо несколько квартир с выходом на террасу, на последнем этаже дома

Дополнительная площадь

Террасы

Террасы

Остекление

Большие площади, иногда стеклянные стены

Обычные, иногда большие площади

Вид из окон

Исторический центр, иногда просто крыши и купола соборов. Иногда Финский залив (на горизонте Кронштадт)

Различные, чаще всего дома новостроек. Иногда вид на город (высотные дома в Озерках и некоторых других районах)

Атрибуты

Часто камин, т.к. на последнем этаже его можно сделать всегда. Иногда зимний сад

Отсутствуют. Возможны камин и устройство зимнего сада на части террасы

Количество квартир в доме

Количество квартир в доме не определено. Идеальный вариант — собственный лифт

Не определено

Применяемые материалы

Кирпич, монолитно-кирпичные дома

Кирпич, монолитно-кирпичные дома

Кондиционирование

Центральное либо локальное

Локальное, в квартире

Охрана

Профессиональная охрана с видеонаблюдением

Консьерж и видеодомофон

Паркинг

Подземный, под домом (в центре возможен закрытый охраняемый двор)

Охраняемый паркинг рядом или подземный, под домом

Цена ($ за 1 кв. м):

-

-

max

12 000 (без отделки)

2 500

min

1 800 (без отделки)

1 000

Дата: 16.11.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!