Кредо предприятия — всё для заказчика

1 стр. из 1

Более 40 лет работает на рынке строительства жилья Гатчинский домостроительный комбинат — одно из ведущих предприятий крупнопанельного домостроения. За годы работы им построено и сдано в эксплуатацию свыше 143 тыс. квартир, 2 тыс. домов, более 8 млн. кв. м жилья.  Сейчас самое время подвести своеобразные итоги, поговорить о планах на будущее. Наш собеседник — генеральный директор предприятия Виктор КУРЛОВ.

— Виктор Владимирович, расскажите немного об истории комбината.

— Гатчинский ДСК был создан в 1963 г. проектной мощностью 70 тыс. кв. м жилья в год. После реконструкции вышел на мощность 300 тыс. кв. м. В 1973 г. началось освоение серии 111–121 ЛО, а с 1985 г. — строительство домов на основе унифицированных блок-секций. Комбинат возводил дома в 11 районах Ленинградской области. Начиная с 1996 г., ЗАО «Гатчинский ДСК» в основном выполняет заказы индивидуальных застройщиков. На готовых фундаментах и наружных инженерных сетях комбинат проводит комплекс строительно-монтажных и отделочных работ. Весь необходимый комплект изделий для строящихся домов мы выпускаем на своей производственной базе, расположенной в промзоне №1 г. Гатчины.

— Что можно сказать о сегодняшнем дне предприятия?

— Комбинат сегодня — это прежде всего современные эффективные технологии, традиционно высокое качество, хорошая репутация. Ведь не случайно в последние годы было много сделано для снижения себестоимости и улучшения качества выпускаемых изделий. Так введены в строй автоматизированные системы контроля и управления на ряде производств. Идет постоянная работа над внедрением новых материалов и технологий. Большое внимание уделяется модернизации оборудования в цехах и культуре производства. Своеобразным знаком качества можно назвать и тот факт, что с 2001 г. предприятие входит в Группу ЛСР, одно из крупнейших строительных объединений Северо-Западного региона.

— Что формирует имидж предприятия?

— В первую очередь, его надежность. А это — и в срок построенные объекты, и гарантированное качество их исполнения, выполнение финансовых обязательств, и, конечно, награды и заслуженное признание достижений Гатчинского ДСК. Комбинат включен в « Перечень стабильно и надежно работающих предприятий строительного комплекса». За последние годы неоднократно становился лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, лауреатом Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», несколько раз получал премию правительства Ленинградской области по качеству.

— Я думаю, что такой наградной список имеет далеко не каждая организация и он говорит сам за себя.

— Да, положение обязывает, поэтому приходится все время держать «руку на пульсе»…

Дома Гатчинского ДСК отличаются индивидуальностью облика в результате разнообразных технологических решений фасадов. Так при возведении наружного контура жилого дома комбинат использует стеновые панели, отделанные доломитовой крошкой, кирпичной плиткой, гранитной брекчией, окрашенные.

— Лучший показатель доверия инвесторов в строительном бизнесе — рост объемов строительства.

— Действительно, в настоящее время на разных стадиях находятся 11 объектов стройки — в районе озера Долгое, севернее улицы Новоселов, на Гражданском проспекте, Серебристом бульваре. Планируется строительство жилых домов на Ржевке-Пороховых, в районе Полюстрово. Кроме Санкт-Петербурга, мы строим дома в Ленинградской области: в Гатчине, Кингисеппе, во Всеволожском районе. В 2003 г. годовой объем строительства по сравнению с прошлым годом увеличился на 35% и превысил 146 тыс. кв. м жилья.

— Расскажите о партнерах, с которыми работает ваше предприятие?

— У Гатчинского ДСК устойчивая репутация среди городских застройщиков. Комбинат сотрудничает с такими известными строительными компаниями, как «ЛенСпецСМУ», «Петербургская Недвижимость», СК «Темп», «Невский Синдикат», «Петрострой», «Стройинвест» и др. В числе постоянных заказчиков предприятия — администрация г. Гатчина. Гатчинский ДСК знают как стабильное и проверенное годами предприятие. Кредо предприятия — все для заказчика: опыт, технологии, профессионализм. Наша политика в области качества направлена на удовлетворение требований заказчика: строительство жилья «под ключ» в кратчайшие сроки, с квартирами разнообразной планировки, выбором оснащения и отделки. Мы имеем сертификат TUV CERT, а выпускаемая нами продукция соответствует требованиям ИСО 9001.

— Главное на предприятии — это кадры. Расскажите о кадровой и социальной политике ДСК.

— Фундамент, на котором держатся все достижения этих лет, — это коллектив предприятия, который насчитывает в настоящее время 1 790 человек. Мы уделяем большое внимание росту молодых специалистов, обучению сотрудников.  Для тех, кто не имеет строительных специальностей, работает учебный центр «Практик», где можно повысить квалификацию или приобрести профессию. Комбинат заботится и об отдыхе, и здоровье своих работников. Значительные денежные средства мы направляем на благотворительность.

— А теперь о планах…

— Перспективы комбината связаны с обновлением предприятия, внедрением нового оборудования, которое потребует от производства современного технического уровня. Благодаря грамотному менеджменту, эффективному использованию производственных фондов, комбинатом проводится большая работа по переходу на новые технологии. На комбинате выпускаются трехслойные наружные стеновые панели, панели по канадской технологии, продолжается работа над выпуском наружных стен с применением полистиролбетона. Собственная производственная база обеспечивает возможность гибкой перестройки процесса строительства. В этом году комбинат планирует построить свыше 160 тыс. кв. м жилья. И это для нас не предел, как нет предела совершенствованию качества.

188300 г. Гатчина, промзона 1, квартал 1, корпус 1
Тел. (81371) 139-57, факс (81371) 138-31
E-mail: office@zaogdsk.lsrgroup.ru

Дата: 16.11.2004
Ирина Васильева
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!