Пригороды — выбор инвесторов

1 стр. из 1

29 октября 2004 г. информагентство «Росбалт» провело «круглый стол» на тему «Пригороды: выбор инвесторов». В нем приняли участие заместитель главы администрации Курортного района города Виталий Науменко, руководители инвестиционных и девелоперских компаний «Фонд имущества ПСБ», «Олимп-2000», «Росса-Раккенне», «Полифас», СКС «Падамс» и др.

На сегодняшний день в петербургских пригородах наблюдается инвестиционный бум. Строятся и обживаются отдельные дома и целые коттеджные поселки; чуть ли не каждый месяц закладываются новые. Возводятся торговые, гостиничные и спортивно-развлекательные комплексы. В следствие этого земля под застройку за последние 3 года подорожала в несколько раз.

В то же время очевидно, что нормальное развитие пригородов невозможно без четко сформулированной градостроительной идеи, без опережающего формирования и развития инженерной и социальной инфраструктуры. В противном случае образуется своего рода «шанхай» — территория с хаотической застройкой, без четко определенной функции и с неизбежным конфликтом интересов.

Вокруг этой проблематики и развернулась дискуссия по основным вопросам: что нужнее и выгоднее городу в целом и его Курортному району в частности и что будет более привлекательным для инвесторов в ближайшие годы — строительство жилых поселков или вложения в гостиничный комплекс, в индустрию досуга и развлечений?

Председатель «Фонда имущества ПСБ» Игорь Петров в своем выступлении коснулся исторически сложившейся «специализации» пригородных земель вокруг Санкт-Петербурга. По его мнению, для постоянного проживания в собственном доме и, соответственно, для ведения коттеджного строительства наиболее перспективны территории к югу от города. Это связано и с более мягкими климатическими условиями, и с лучшей подготовленностью инженерной и транспортной инфраструктуры этих земель. Северное же направление более перспективно для туристического отдыха, строительства кемпингов и гостиниц, развития индустрии отдыха и развлечений. Причем, при обеспечении должного уровня комфорта и сервиса такая «специализация» может привлечь и гостей из Финляндии — нашего северного соседа.

Заместитель главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга Виталий Науменко рассказал о специфике района в северо-западной части города, расположенного вдоль побережья Финского залива узкой полосой: средняя ширина 6–8 км и длина 45 км. На постоянной основе здесь проживает всего около 70,4 тыс. человек. В то же время летом численность населения увеличивается в 2–2,5 раза, а день отдыха на территории района проводят одновременно порядка 1 млн. человек. Такая ситуация предопределяет и структуру землепользования. Около 70% от общего количества домов составляет частный фонд. Более 40% земель находятся под индивидуальной застройкой. В районе более 40 постоянно действующих санаториев, пансионатов, домов отдыха, туристических баз и профилакториев, среди которых и такие известные, как: «Белые ночи», «Дюны», «Северная Ривьера», «Черная речка», «Сестрорецкий курорт» и др.

Виталий Науменко отметил, что Курортный район с его уникальным микроклиматом является достоянием всего Санкт-Петербурга и всех горожан. Это традиционное место отдыха не только в летний период, но и зимой. Исходя из этого, его администрация не намерена отказываться от главной функции района — курортной. В соответствии с этим строится и инвестиционно-строительная политика. Свободных земель мало, «пятен» под застройку практически нет. Следовательно, возможности коттеджного и малоэтажного строительства очень ограничены, и целесообразнее развивать курортно-туристичское направление. Для этого имеются необходимые предпосылки, существует и заинтересованность со стороны инвесторов. «В то же время, — подчеркнул Виталий Науменко, — надо понимать, что не районная администрация выбирает инвесторов, а они сами берутся за перспективные, по их мнению, проекты. Задача же властей — обеспечить инженерную подготовку территорий и выдать все согласительные документы, исходя при этом из нужд и желаний жителей района и города в целом».

Директор компании «Росса-Раккенне» (российского представителя финляндского концерна Honka) Игорь Жданов призвал не забывать об определенной категории людей, для которых выезд в пригороды не представляет интереса, а вот построить «дом своей мечты» на свежем воздухе, с видом на море или на озеро, среди прекрасных ландшафтов Карельского перешейка — идея очень привлекательная. Помимо этого он посетовал на очень плохую обеспеченность пригородов инженерными коммуникациями, что в значительной степени усложняет ведение строительных работ и увеличивает их стоимость. Реконструкция и модернизация сетей, возможность продажи части энергии вновь возводимым объектам, по мнению Игоря Жданова, задача вполне посильная и небезвыгодная для местных властей.

Генеральный директор компании «Олимп-2000» Константин Поликарпов призвал искать некий консенсус и учитывать пожелания всех заинтересованных сторон. Строительство частных коттеджей или элитных клубов и досуговых заведений, конечно, выводит часть пригородных земель из пользования всеми горожанами. Но это одновременно повышает имиджевый статус территории и приносит значительный дополнительный доход в местный бюджет, что в свою очередь позволяет решать многие существующие серьезные проблемы.

Вообще, если взять на вооружение зарубежный опыт, то перед тем как реализовывать тот или иной инвестиционный проект, целесообразно на государственном (муниципальном) уровне принципиально решить вопрос функционального использования данной территории. И только затем, исходя из этого, планировать новое строительство, развитие какого-либо бизнеса.

Стоимость участков под застройку (цены предложения, max)

Место

Цена, $/сотка

Разлив

15 000

Репино, Комарово

17 000

Стрельна, Петродворец

12 000

Юкки

9 500

Сестрорецк

10 000

Тарховка

6 300

Зеленогорск

5 000

Репино-Ленское

4 200

Токсово

4 000

После продолжительного обмена мнениями участники «круглого стола» согласились, что нужно соблюдать баланс интересов всех заинтересованных сторон, учитывать все мнения, а также создавать концепции развития и целевого назначения пригородных территорий вокруг Санкт-Петербурга.

Ввод жилья в Курортном районе

Период (год)

Новое строительство

Инд. строительство

Всего

домов

квартир

кв. м.

домов

квартир

кв. м.

домов

квартир

кв. м.

2000

61

61

10907,7

61

61

10907,7

2001

13

179

13420

105

105

14397,1

118

284

27817,1

2002

5

109

6819,8

153

153

29518,5

158

262

36338,3

2003

26

157

17060,9

106

106

23076,1

132

263

40137

2004 (6 мес.)

5

5

1582,8

39

39

7931,9

44

44

9514,7

Данные Комитета по строительству

Дата: 16.11.2004
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!