Новый комплекс от Sandvik Processing

1 стр. из 1

Шведская компания Sandvik Rock Processing (SRP) продолжает поставлять мобильные дробильно-сортировочные комплексы на российский рынок. Так, 28 сентября 2004 г. в Республике Карелия на новом карьере ООО «Лобское –5», в 20 км. от г. Медвежьегорска, был введен в эксплуатацию еще один подобный комплекс.

В торжественной обстановке глава Республики Карелия господин С. Л. Катанандов лично запустил новый мобильный ДСЗ. На церемонии открытия присутствовали представители местного самоуправления, руководители ООО «Лобское-5», приглашенные гости — пресса и телевидение. Компания SRP была представлена сотрудниками эксклюзивного дилера по Северу-Западу России ООО «Интегра», принимавшего непосредственное участие в реализации этого проекта.

Впервые в РФ был поставлен трехстадийный мобильный дробильно-сортировочный комплекс, состоящий из:
 -  установки первичного дробления на гусеничном ходу CM 1208;
 -  установки вторичного дробления на гусеничном ходу CM H4800, работающей в замкнутом цикле;
 -  двух установок третичного дробления Roadclassifier RP 107 на колесном шасси, тоже работающих в замкнутом цикле.
 
Мобильный дробильно-сортировочный комплекс в подобной комплектации поставляется компанией SRP впервые не только в России, но и в мире.

Все перечисленное оборудование может эксплуатироваться как по отдельности, так и будучи объединенным в единую технологическую цепочку с соответствующей системой управления и блокировок. Контроль за работой комплекса осуществляется одним или двумя операторами.

Непосредственно в карьере данный комплекс позволяет выпускать щебень высокого качества таких фракций, как 20-70, 25-60, 20-40, 5-20 (5-10, 10-20) и, соответственно, 0-5 с производительностью по питанию до 350 т/ч.

Мобильное оборудование на гусеничном ходу и представляемый комплекс являются наиболее оптимальным решением при освоении и разработке новых месторождений.

В условиях несформировавшегося карьера, неотлаженной в полной мере работы горного цеха представляется целесообразным использовать менее производительный (по сравнению с большим стационарным) и более гибкий мобильный комплекс. Его применение позволяет избежать затрат, связанных со строительством бетонных фундаментов для стационарного ДСЗ, подпорной стенки и пандуса, а также отказаться от закупки тяжелых самосвалов для транспортировки горной массы.
Неоспоримым преимуществом является полная автономность оборудования и, соответственно, независимость от внешнего электроснабжения. Кроме того, подобные комплексы могут использоваться практически на неосвоенной территории и позволяют с наименьшими затратами создавать инфраструктуру нового карьера.

Например, ООО «Лобское-5» на первом этапе освоения карьера применяло только первую и вторую стадии дробления для отсыпки промышленной площадки, прирельсового склада и станции погрузки, используя при этом горную массу, полученную при формировании разрезной траншеи.

Положительный опыт эксплуатации мобильного двухстадийного дробильно-сортировочного комплекса ООО «Карелприродресурс» в карьере «Райконкоски» и успешный запуск ДСК ООО «Лобское-5» подтверждают целесообразность использования данного типа оборудования при открытии новых карьеров.

В ближайшее время на новом карьере ООО «Прионежский габбро — диабаз» будет введен в эксплуатацию еще один аналогичный комплекс .

Дата: 16.11.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!