И в жару, и в стужу… ТЕХНО ЛАЙТ

1 стр. из 1

Мансардный этаж — мечта многих будущих владельцев загородного жилья. Однако обладатели романтичного гнездышка «под крышей дома своего» очень часто сталкиваются с трудностями, преодоление которых не имеет ничего общего с предвкушаемым счастьем. В мансарде летом царит невыносимая жара, а зимой — холод и сырость. Деревянные стропила начинают гнить. Плесень развивается внутри кровельного «пирога». Знакомая ситуация, не правда ли?

Не стоит отчаиваться. Все поправимо с новым утеплителем ТЕХНО ЛАЙТ от компании «ТехноНИКОЛЬ»!

В сентябре 2003 г. в состав компании «ТехноНИКОЛЬ» вошел завод «АКСИ» (Челябинск), имеющий более чем 20-летний опыт выпуска теплоизоляционных материалов из минеральной ваты. На производственной базе челябинского предприятия специалистами «ТехноНИКОЛЬ» и «АКСИ» был создан новый утеплитель ТЕХНО ЛАЙТ на основе горных пород габбро-базальтовой группы. Новинка специально создана для тепло- и звукоизоляции мансардных крыш, а также перегородок, полов и других мест, где утеплитель не подвергается механической нагрузке.

С ТЕХНО ЛАЙТ в мансарде всегда будет комфортно и спокойно. Он надежно сохранит домашнее тепло в холодную погоду. По термической эффективности он может соперничать с воздухом: коэффициент теплопроводности составляет всего 0,034 Вт/м 0С, а у эталонного теплоизолятора воздуха в неподвижном состоянии — 0,028 Вт/м 0С. Крыша c ТЕХНО ЛАЙТ становится полноценным пятым фасадом, способным сопротивляться теплопередаче наравне со стенами. Кроме того, теперь можно забыть о сосульках и наледях. Обледенение, как известно, вызывают потери внутреннего тепла через кровлю. ТЕХНО ЛАЙТ — надежная преграда таким тепловым потокам.

Летом «новичок» тоже не останется без дела. Он обеспечит прохладу в мансарде, когда на улице печет солнце, и от барабанной дроби дождя спасет — материал отличается превосходным звукопоглощением.

Заполняя воздушные полости, вода превращает теплоизоляцию в бесполезный балласт. ТЕХНО ЛАЙТ справится и с этой проблемой. Гидрофобизирующие пропитки практически полностью исключают капиллярный подсос. Водопоглощение утеплителя ничтожно мало, поэтому случайное попадание воды ему не повредит, хотя гидроизоляцию в кровельном «пироге» все равно нужно делать надежной. «Внутренняя капель» тоже не грозит мансардам, утепленным ТЕХНО ЛАЙТ. Благодаря высокой паропроницаемости материал не задерживает пары и, следовательно, не накапливает влагу, возникающую в результате их конденсации. К тому же можно быть уверенным, что сырость не подорвет «здоровье» деревянных элементов крыши. Гниль и плесень не найдут благоприятной среды обитания.

ТЕХНО ЛАЙТ не боится не только воды, но и огня. Созданный из горной породы, он не горит и не поддерживает горения. Более того, утеплитель прекрасно противостоит распространению пламени. Во время пожара он выдерживает температуру более +1000 0С, не оплавляясь и не выделяя отравляющих веществ. ТЕХНО ЛАЙТ защищает крышу от огня и замедляет процесс разрушения несущих элементов.

ТЕХНО ЛАЙТ не склонен к «старению». С течением времени он прекрасно держит форму, не сползает и не уплотняется под собственным весом. Минераловатные плиты ТЕХНО ЛАЙТ относятся к типу полужестких. Волокна в них располагаются как горизонтально, так, частично, и вертикально, хорошо сплетаясь между собой. Такая структура во многом определяет высокие физико-механические свойства материала. Лабораторные испытания показали, что сжимаемость плит при приложении нагрузки 2 кН/кв. м (200 кг на кв. м) составляет всего до 10%.

Стойкость к невзгодам и стабильность материала обеспечивают плитам долговечность, сопоставимую со сроком службы изолируемого здания. Каменное происхождение защищает ТЕХНО ЛАЙТ от посягательств представителей животного мира: минераловатные плиты доказали свою полную непригодность для обустройства мышиных норок. Нет условий и для расселения мхов, лишайников, водорослей и простейших микроорганизмов.

В то же время ТЕХНО ЛАЙТ экологически безупречен. Он отвечает санитарно-гигиеническим нормам и требованиям РФ, что подтверждено соответствующими сертификатами. Кроме того, материал производится с учетом международных требований к утеплителям этого класса.

ТЕХНО ЛАЙТ удобен и прост в монтаже. Минераловатные плиты производятся толщиной от 50 до 200 мм, что позволяет укладывать кровельную теплоизоляцию в несколько слоев. При необходимости плиты можно разрезать ножом. Разрабатывая новый вид утеплителя, специалисты компании «ТехноНИКОЛЬ» позаботились о здоровье строителей. Волокна ТЕХНО ЛАЙТ имеют оптимальную толщину и быстро оседают, не угрожая легким работников во время монтажа плит. К тому же производителям удалось снизить эффект «колючести».

Изделия поставляются в термоусадочной полиэтиленовой упаковке. Материал легко транспортируется и может храниться в условиях склада длительное время.

И, наконец, ТЕХНО ЛАЙТ — это выгодно. Применение материала не влечет за собой усиления стропильной конструкции скатной крыши. Плотность утеплителя составляет всего 40 кг/куб. м, т.е. 1 кв. м плиты толщиной 200 мм (слой более чем достаточный для нашего региона) весит 8 кг. Согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия», нормативное значение веса снежного покрова для третьего снегового района (большая часть средней полосы России) составляет 100 кг/кв. м. Следует подчеркнуть, что плотность ТЕХНО ЛАЙТ оптимальна. Уменьшение удельного веса приведет к частичной потере теплоизоляционной способности волокнистого материала из-за интенсификации конвективного теплообмена (эффект продувания).

ТЕХНО ЛАЙТ является продуктом российского производства, что делает его экономически более доступным по сравнению с импортными аналогами. Целевая разработка, направленная на придание утеплителю заданных характеристик, позволила оптимизировать производственные затраты и снизить себестоимость продукции.

Компания «ТехноНИКОЛЬ» поставляет минераловатные плиты ТЕХНО ЛАЙТ через собственную разветвленную торговую сеть, а также через многочисленных дилеров, поэтому есть возможность приобрести полный комплект кровельных гидро-, паро- и теплоизоляционных материалов, экономя не только деньги, но и время.

E-mail: teplo@tn.ru

Дата: 16.11.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!