Российский рынок тепловой изоляции из вспененных полимеров

1 стр. из 1

Российский рынок изоляционных материалов из вспененных полимеров (для инженерных коммуникаций) в настоящее время достаточно обширен: представлены как российские, так и зарубежные материалы с различными техническими характеристиками. Одними из первых на российский рынок вышли американский концерн Armstrong World Indust-ries, представивший продукцию из вспененного синтетического каучука, и компания Thermaflex International Holding BV (Нидерланды), предложившая теплоизоляционные материалы из вспененного полиэтилена. Эти компании были несомненными лидерами рынка. Между ними развернулась основная конкурентная борьба.

Сейчас основными поставщиками теплоизоляции являются:в России «Энерго-флекс» (Rols Isomarket, Россия) — торговая марка «Энергофлекс»; за рубежом: Thermaflex International Holding BV (Нидерланды) — торговая марка Thermaflex; Mirel Tra-ding (Чехия) — торговая марка Mirelon; Izo-term Plama (Словения) — торговая марка Pla-maflex; Armacell Europa GmbH (Германия) — торговые марки Armaflex (вспененный каучук) и Tubolit (вспененный полиэтилен); L’isolante К-Flex — srl (Италия) — торговая марка К-Flex; Ysolis (Франция) — торговая марка Rubaflex; Wilhelm Kaimann GmbH & Со. KG (Германия) — торговая марка Kai-flex. С появлением новых материалов, в том числе и российских, ситуация на рынке стала меняться. За 2000–2002 гг. на рынке изоляции из вспененных полимеров произошло заметное смещение товарных объемов в сторону вспененного полиэтилена по отношению к вспененному каучуку. Если в 2000 г. соотношение долей рынка вспененного полиэтилена к вспененному каучуку было 50/50, то в 2002 г. доля каучука на рынке теплоизоляции снизилась до 30 %. По результатам исследований, общий оборот рынка изоляции из вспененных полимеров в 2002 г. составил $10 млн.Кроме этого, существенно изменились и доли рынка у каждого производителя. Доли рынка технической изоляции (вспененный полиэтилен) по торговым маркам в 2002 г. составили соответственно: «Энергофлекс» — 67%, Thermaflex — 15%, Steinoflex — 12%, Mirelon — 5%, Plamatex — 1%.

C 2002 г. основная конкурентная борьба на рынке технической изоляции из вспененных полимеров развернулась между зарубежными и российскими материалами. Если 10 лет назад ассортимент технической изоляции из вспененного каучука и полиэтилена был ограничен только продукцией зарубежных производителей, то сегодня значительную часть рынка технической изоляции из вспененных полимеров занимает отечественный материал «Энергофлекс». По итогам 2002 г. торговая марка «Энергофлекс» завоевала 67 % рынка технической изоляции из вспененного полиэтилена.  Снижение показателей объема продаж зарубежных материалов за период 2000–2002 гг. и рост продаж российского материала «Энергофлекс» не случайны и объяснимы с точки зрения экономической ситуации в производстве строительных материалов. Высокой положительной динамики на рынке добились те предприятия, которые выпускают конкурентоспособную, востребованную рынком продукцию. Это касается и изоляции из вспененных полимеров: рынок изоляции развивается параллельно с рынком производства строительных материалов. В строительной индустрии замещение импорта с 2000 г. произошло практически на 80–90%. В строительный рынок с 2002 г.было инвестировано $54 млрд., а в жилищный из этих инвестиций было вложено только $9–10 млрд. Таким образом, получается, что в промышленное строительство инвестируется в пять раз больше, чем в жилищное. Из расчета расхода теплоизоляции из вспененных полимеров на 1 кв. мнижний оценочный предел емкости российского рынка составит $50 млн. в год. Но инертность покупателей теплоизоляции и их низкая платежеспособность не позволят быстро использовать эту емкость.

Строительство — с одной стороны, достаточно инновационная область, а с другой, достаточно консервативная, и все типовые решения проверяются годами эксплуатации. Эксперименты в строительстве должны быть обоснованными и точно рассчитанными, так как строительство жилья и общественных зданий требует соблюдения норм безопасности и условий длительной эксплуатации инженерных систем. Поэтому строительные компании будут заинтересованы покупать качественные технические изоляционные материалы, при этом предпочтительнее российского производства. Здесь четкая коммерческая конъюнктура: на сегодня качественные российские стройматериалы конкурентоспособнее импортных. Это подтверждает развитие всего рынка производства строительных материалов и, в частности, рынка технической теплоизоляции. В итоге можно сказать, что все тенденции развития российского рынка тепловой изоляции из вспененных полимеров, проанализированные в статье, остаются прежними и сейчас. Следует также отметить, что кроме ООО «ЭСТ» (г. Переславль-Залесский) — производителя изоляции «Энерго-флекс», на российском рынке теплоизоляцию из вспененного полиэтилена производят Нелидовский завод пластмасс (торговая марка «Вилатерм») и Ижевский завод пластмасс (торговая марка «Изолон»).

Дата: 24.11.2004
В. Е. Бухин
"СтройПРОФИль" 8 (38)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!