Каспийский шельф: взгляд из Азербайджана

1 стр. из 1

Каспийский регион благодаря реализации грандиозных проектов по разработке запасов нефти и газа, а также их экспорту на мировые рынки превратился в один из самых значимых регионов мира в ХХI веке.

Азербайджан играет одну из главных ролей в этом регионе, прог­нозные нефтяные запасы которого предположительно оцениваются в 200 млрд. баррелей, а запасы газа — в 640 трлн. кубических футов, что составляет 15% запасов энергоресурсов всего мира. В настоящее время разведанные запасы Каспийского региона составляют 40 млрд. баррелей нефти, а газа — 200 трлн. кубических футов. Для сравнения — запасы в США составляют 22 млрд. баррелей нефти, а в Северном море — 17 млрд. баррелей. Учитывая перспективы значительного роста спроса на энергоресурсы, интерес к возможностям Каспийского региона в удовлетворении этого спроса очень высок, особенно принимая во внимание стратегически благоприятное его расположение, позволяющее обеспечить поставки как на Запад, так и на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и представляющее хорошую альтернативу политически уязвимому Ближнему Востоку.

По прогнозам к 2010 г. в регионе ежесуточно будет добываться как минимум 4,5 млн. баррелей нефти, что существенно больше объемов добычи на Северном море, а также объема нефти, добываемого Норвегией и Бразилией. В связи с естественным уменьшением объемов добываемой нефти на известных и уже разработанных месторождениях остро ставится вопрос о необходимости новых источников углеводородов, и в особенности в странах, не входящих в ОПЕК.

По оценкам экспертов, доля нефти и газа Каспийского региона, начиная с 2005 г., будет преобладающей на рынках Европы и таким образом будет составлена хорошая конкуренция странам Африки и Ближнего Востока по меньшей мере на 70 ближайших лет. Из-за всевозрастающей глобальной потребности в энергоресурсах интерес международных нефтяных и газовых центров к Каспийскому региону все более возрастает. Развитие постсоветских рынков и бизнеса, в особенности в Азербайджане, создает прекрасные возможности для инвестиций.

Азербайджан, обладающий развитой инфраструктурой и выгодным географическим положением, способствуя открытию представительств международных компаний в Баку и проведению соответствующих операций в Азербайджане и во всем регионе, превращается в мощный торговый и инвестиционный центр.

Уже 13 лет прошло с того дня, как Азербайджан­ская Республика приобрела независимость и стала суверенным государством. Укрепились государственная независимость и суверенитет, была достигнута общественно-политическая стабильность, получили дальнейшее развитие демократия в обществе и рыночные отношения в экономике, созданы условия и начата интеграция в мировую экономику. Следуя пути, выбранному руководством республики, 20 сентября 1994 г. 11 крупными нефтяными компаниями из 8 стран мира был подписан контракт  о «Совместной разработке и разделе продукции на месторождениях «Азери», «Чираг» и глубоководной части «Гюнешли» Азербайджанского сектора Каспия», в дальнейшем названный «Контрактом века», 10-ую годовщину которого совсем недавно торжественно отметила республика.

Трудно переоценить значение «Контракта века», способствовавшего существенному повышению доверия стран мира к Азербайджану, что в последующем предопределило приток в республику крупных и известных нефтяных компаний. Тем самым был обеспечен инвестиционный приток в нефтяную отрасль и смежные с нею отрасли экономики. Сегодня между ГНК АР и зарубежными нефтяными компаниями по принципу «совместной разработки и раздела продукции» подписано 24 контракта, из которых 16 приходятся на морские и 8 на месторождения суши

.  

 

С первых дней реализации «Контракта века» положение с нефтедобычей в Азербайджане стало коренным образом меняться. Если в 1997 г. нефтедобыча в Азербайджане составляла всего 9 млн. т, то в 2003 г. она достигла уже 15,4 млн. т, в том числе по морским месторождениям 13,77 млн. т (рис.2). Однозначно можно сказать, что этот рост нефтедобычи достигнут за счет реализации «Контракта века». В настоящее время со стационарной платформы ­«Чираг-1», установленной на контрактной площади, пробурено 19 скважин, из которых 14 дают более 20 тыс. т нефти в сутки. Добытая нефть двумя маршрутами — трубопроводами Баку-Новороссийск и Баку-Супса поставляется на мировой рынок. На сегодня посредством этих трубопроводов уже более 45 млн. т азербайджанской нефти экспортировано за рубеж.

Что же касается добычи газа, то на сегодня со стационарной платформы «Чираг-1» добыто более 7,3 млрд. куб.м газа, из которых 5,3 млрд. куб.м сданы ГНК АР.

В связи с решением вопроса транспортировки нефти на европейский и мировые рынки, объемы добычи которой из года в год растут за счет реализации «Контракта века», возникла острая необходимость в строительстве Основного экспортного трубопровода (ОЭТ) Баку-Тбилиси-Джейхан. Пуск в эксплуатацию этого трубопровода, имеющего большое значение для установления и регулирования взаимовыгодного экономического сотрудничества в регионе Кавказа и между Прикаспийскими странами, намечен в 2005 г. Общая протяженность ОЭТ составляет 1768 км, из которых 443 км приходится на территорию Азербайджана, 249км на территорию Грузии и 1076 км на территорию Турции (рис. 3). Пропускная способность ОЭТ составляет 50 млн. т нефти в год, а общая стоимость — $2,93 млрд. Этот трубопровод имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, он в обход Черного моря выходит непосредственно на Средиземное море, тем самым создаются благоприятные условия для удовлетворения в больших объемах потребности в нефти окружающих это море стран. Во-вторых, наличие в акватории Средиземного моря танкеров с большим водоизмещением и возможностью их свободного перемещения позволяет осуществлять отсюда доставку нефти в любые уголки мира, что еще раз подтверждает экономическую целесообразность такого решения. Маршрут трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан не только предоставит возможность доставки нефти Азербайджана на мировые рынки, но и станет основным магистральным трубопроводом, к которому смогут подключиться сопредельные с «Шелковым путем» государства.

Уже более семи лет прошло с тех пор, как началась добыча «прибыльной нефти» Азербайджана. Если до конца 1999 г. прибыль, полученная от реализации добываемой по «Контракту века» нефти, шла на погашение капитальных затрат, то начиная с декабря 1999 г. первый танкер, наполненный «прибыльной нефтью», был доставлен на мировой рынок, и сегодня уже объем этой нефти составляет свыше 4,8 млн. т.

На первой и последующих фазах полномасштабной разработки месторождений АЧГ будет открыто около трех тысяч рабочих мест, будут определены новые, предстоящие к использованию местные объекты, что благотворно скажется на экономике страны и в социальной сфере. Проект предусматривает внедрение новой техники и прогрессивной технологии, отвечающей требованиям международных стандартов. На реализацию «Контракта века» будет затрачено $11–12 млрд., а прибыль составит: $27 млрд. при цене нефти $16 за 1 баррель; $45 млрд. при цене нефти $20 за 1 баррель и $64 млрд. при цене нефти $25 за 1 баррель.

В результате проведенной совместно с зарубежными нефтяными компаниями работы, увенчавшейся большим успехом, в июне 1999 г. было разведано крупное газоконденсатное месторождение «Шах-дениз». Несмотря на то, что азербайджанские нефтяники еще с 1983 г. указывали на наличие в структуре «Шах-дениз» больших запасов и необходимость проведения там разведочных работ, из-за отсутствия соответствующей техники и технологии открыть это месторождение в тот период не удалось. По прогнозам, основанным на результатах испытаний пробуренных здесь скважин, запасы на месторождении «Шах-дениз» составляют более 1 трлн. куб.м газа и более 150млн.т конденсата, что создает основу для превращения Азербайджана в ближайшей перспективе в страну-экспортера газа.

12 марта 2001 г. во время официального визита Президента Азербайджанской Республики в Турцию были подписаны «Межправительственное соглашение о поставках Азербайджаном природного газа Турецкой Республике» и «Договор между ГНК АР и компанией Турции БОТАШ о закупке и продаже природного газа». 29 сентября 2001 г. во время визита Президента Республики Грузия в Азербайджан было подписано «Соглашение между Азербайджанской Республикой и Республикой Грузия о транзите по территории Республики Грузия, транспортировке и продаже природного газа». Протяженность намечаемого к строительству газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум составляет 700 км, диаметр трубопровода — 42 дюйма, пропускная способность — 30 млрд. куб.м в год, проектная стоимость — $1,0 млрд. Таким образом, после реализации проекта экспортного газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум Азербайджан может начать экспорт газа в Грузию и Турцию с месторождения «Шах-дениз».

С открытием газоконденсатного месторождения «Шах-дениз» представилась возможность по-новому оценить перспективу Азербайджанского сектора Каспия, в ряде структур которого предполагается открытие газоконденсатных месторождений с нефтяными оторочками. На основе новых полученных данных представилась возможность разработать прогноз добычи газа на ближайшие 20 лет с достижением максимального уровня 30 млрд. куб.м газа в год. По оценкам специалистов ГНК АР и зарубежных специалистов, участвующих в реализации заключенных контрактов, извлекаемые запасы свободного газа в Азербайджанском секторе Каспия составляют, по меньшей мере, 3,1трлн. куб.м.

По другим, заключенным между ГНК АР и зарубежными нефтяными компаниями, договорам также ведутся плановые работы. Так, за этот период помимо месторождения «Шах-дениз» в Азербайджанском секторе Каспия открыто еще 2 нефтяных и газоконденсатных месторождения — «Карабах» и «Ашрафи».

Ускоренному и успешному проведению поисково-разведочных работ в Азербайджанском секторе Каспия во многом способствовали модернизация уже существовавших плавучих буровых установок «Деде Горгуд» и «Истиглал», а также построенная иностранными компаниями и пущенная в эксплуатацию принципиально новая самоподъемная плавучая буровая установка «Гуртулуш». Наряду с этим компанией «ЕксонМобил» в партнерстве с несколькими иностранными компаниями построена и сдана в эксплуатацию новая плавучая буровая установка, названная именем так много сделавшего для республики президента Гейдара Алиева, позволяющая бурить скважины до глубины 9814 м при глубине моря 1000м. И сегодня посредством этих буровых установок в Азербайджанском секторе Каспия ведется активная работа.

Помимо контрактов по структурам, расположенным в Азербайджанском секторе Каспия, ГНК АР по принципу «совместной разработки и раздела продукции» заключены еще 8 контрактов с иностранными компаниями по месторождениям суши, а также созданы 3 совместных предприятия. В контрактные площади на суше в основном вошли месторождения, находящиеся на конечной стадии разработки, и перспективные структуры. В 1994–2003 гг. по этим контрактам добыто всего 4,5 млн. т нефти.

По прогнозам ГНК АР, заключенные контракты позволят значительно повысить уровень добычи нефти и газа в Азербайджане. Расчеты показывают, что добыча в республике в ближайшие 15–20 лет вырастет до 100 млн. т условного топлива, что составит основу для решения экономических и социальных проблем Азербайджана.

Успешная реализация программ по заключенным контрактам в существенной степени зависит от решения проблем сотрудничества в Каспийском регионе. Здесь и вопросы демилитации Каспия, транспортировка нефти, нефтепродуктов и газа, вопросы судоходства, рыболовства, экологии и многие другие.

В связи с этим необходимо сформулировать сегодняшние позиции пяти прикаспийских государств, три из которых — Азербайджан, Казахстан и Российская Федерация как никогда близки к решению вышеуказанных проблем. Азербайджаном предложена разработка и подписание всеобъемлющего договора по Каспию на основе двухсторонних договоров между Азербайджаном и Казахстаном, Казахстаном и Российской Федерацией, Азербайджаном и Российской Федерацией.

Казахстан заявил о том, что казахстанская нефть будет перевозиться танкерами через Каспийское море и поступать в строящийся трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан. Здесь планируется направлять по этому маршруту на первом этапе до 20 млн. т неф­ти в год. Наряду с этим Казахстаном также предложено создать российско-казахстанскую структуру по совместному экспорту и сбыту нефти, в том числе поступающей по трубопроводной системе Атырау–Самара–«Дружба» из Казахстана через Россию в Европу. Созданное «Газпромом» и «Казмунайгазом» СП «КазРосГаз» в соответствии с контрактом поставляет казахстанский газ Азербайджану, а также планирует его продажу Украине и странам Европы только в 2004 г. общим объемом 7 млрд. куб.м.

Россия заявила о своей заинтересованности в подписании долгосрочного соглашения с Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти, наращивая при этом объемы перекачки по маршруту Баку–Новороссийск, по которому в настоящее время перекачивается нефть, непосредственно добываемая ГНК АР в объеме 2,5–2,7 млн.т в год. В ответ на это предложение Азербайджан, основываясь на довольно высоких тарифах перекачки нефти по маршруту Баку–Новороссийск, а также имеющих место потерях при смешивании с российской нефтью (до 20% от стоимости нефти) и примерно в таком же размере выплатах пени и штрафов за простои танкеров в проливе Босфор и при штормовой погоде в порту Новороссийска, предложил более рациональный и обоюдовыгодный вариант— осуществив реверс маршрута Баку–Новороссийск, разгрузить в будущем порт Новороссийск при помощи строящегося сегодня экспортного трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан.

В Казахстане нашла поддержку идея соединить подводным газопроводом Актау и Баку с перспективой подключения к проекту газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум, максимальная пропускная способность которого составляет 30 млрд. куб.м в год, и далее в Европу. Прецедент подводного газо­провода в мировой практике уже есть — это российско-итальянский Blue Stream («Голубой поток»), проложенный по дну Черного моря в Турцию.

Соглашения по статусу Каспия между тремя прикаспийскими странами Азербайджаном, Казахстаном и Россией, открытая возможность подключения к ним двух других государств — Туркменистана и Ирана, стали основой для дальнейшего экономического взаимодействия на всем пространстве Каспийского региона.

Насколько быстрыми темпами будут осуществляться указанные проекты, покажут итоги текущего года, который должен связать воедино существующие договоренности по проекту Актау (Курык)–Баку, обозначить возможность реверсного заполнения трубопровода Новороссийск–Баку, максимальная пропускная способность которого составляет 17 млн. т нефти в год, исследовать возможность транзита казахстанского газа через газопровод Баку–Тбилиси–Эрзерум.

В Азербайджане, начиная с 1994 г., ежегодно проводится Международная выставка-конференция «Каспийнефтегаз», что уже, можно сказать, стало традицией.

Президент Азербайджанской Республики, как правило, выступая на этих форумах, приветствует компании и фирмы стран-участниц и выражает им свою благодарность. Проводимые выставки и конференции дают возможность крупным нефтяным компаниям мира познакомиться ближе как с нефтяной промышленностью Азербайджана, так и сопредельными с нею и другими отраслями.

Выставка «Каспийнефтегаз» из года в год расширяется как по числу стран-участниц, так и по количеству представленных компаний, фирм, предприятий и организаций. Эти показатели уже достигли уровня более 30 стран-участниц и более 400 компаний, фирм, предприятий и организаций. А это является доказательством доверия и уважения к Азербайджану и его руководству. Все это, принося славу азербайджанской нефти, служит делу повышения политического и экономического авторитета республики, уровня жизни народа.

Дата: 22.11.2004
Н.А.Велиев, Ш.Ш.Шафиев
"НефтьГазПромышленность" 7 (12)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!