KIOGE-2004 — нефтяной символ Казахстана

1 стр. из 1

Казахская сторона вновь подтверждает намерение добывать в 2015 г., с учетом возможностей Каспийского шельфа, более 150 млн. т нефти.

Что можно добавить к словам Владимира Школьника? В XII-й по счету Международной выставке и конференции по нефти и газу KIOGE 2004, проходившей с 5 по 8 октября в Алматы, приняли участие 412 компаний из 30 стран, что на 35% больше количества участников в 2003 г. Выставку посетило свыше 10000 человек.

В этом году была продолжена традиция представления на выставке национальных стендов. В прошлом году — канадского, в этом — норвежского. На нем было представлено около десяти компаний, работающих в сфере исследования морского шельфа.

Впервые в KIOGE приняли участие такие известные компании, как Eupec Azerbaijan, российские «Газпром» и «Транснефть», китайская Sinopec Group.

Важным событием стало участие в выставке таких гостей, как Брайан Уилсон, спрециальный представитель премьер-министра Великобритании по вопросам энергетики, Олуф Улсет, вице-министр Министерства энергетики Норвегии.

На встрече с журналистами Владимир Школьник проиллюстрировал динамичное развитие нефтегазового сектора республики цифрами: в прошлом году в Казахстане было добыто 52 млн. т нефти и газового конденсата, а в этом году цифра достигнет порядка 55–56 млн. т.

Сами же участники выставки были настроены оптимистично и позитивно, что наверняка сказалось и на деловом и конструктивном характере всех дней работы форума.

Узакбай Карабалин, президент Национальной компании «КайМунайГаз», заявил в день открытия: «Сегодня большой день для нефтяников Казахстана, в том числе и для нашей компании. Это уже стало традиционно — мы ждем открытия выставки и конференции KIOGE. У нас это уникальная возможность широкого профессионального общения с коллегами, проведения анализа тех работ, что были начаты раньше. Что касается участия в выставке и конференции компании «КазМунайГаз», то оно очень существенно — множество специалистов из Астаны, западных регионов приехали сюда, и мы уверены, что XII-я выставка и конференция будут традиционно успешными».

А сэр Эндрю Вуд, специальный советник ITE Group Plc, заметил, что «то, что нынешняя конференция и выставка KIOGE будут больше, чем прошлогодние, является подтверждением очевидного факта, что Казахстан развивается очень успешно». И хозяева, и гости были единодушны: KIOGE 2004 удалась!

Традиционно широко были представлены направления экспозиции, так или иначе связанные с нефтегазовым бизнесом. Кроме добывающих, транспортирующих нефть и газ компаний или производящих для этого оборудование, были представлены и компании, задача которых — обеспечить этот бизнес самыми разнообразными услугами. В KIOGE были представлены и всемирно известная компания по доставке грузов DHL, и инвестиционная ATON Capital, и даже авиакомпания British Airways, а также общественные организации, такие как British Kasakh Society и Kasakhstan Petroleum Association. Что же касается собственно нефтяных компаний, то даже простое перечисление крупнейших из них займет очень много места, но все-таки нельзя не упомянуть «Лукойл Оверсиз», «Тоталь», «Статойл групп», «Шелл Казахстан», «ПЕТРОНАС», «Петром», ENI.

Многие журналисты отметили, что XII-я KIOGE проходила как бы «под знаком» Китая. С одной стороны, это объяснялось суперновостью о начале строительства нефтепровода на Китай, а с другой — сам китайский стенд на выставке подтверждал всю серьезность китайских намерений. Таких стендов, как у двух китайских нефтегазовых компаний CNPC и Sinopec Petroleum, не было ни у кого за все годы проведения выставки. Но расположенные вокруг «китайского гиганта» небольшие стенды российских и украинских компаний, может быть, именно поэтому выглядели очень функционально и по-деловому привлекательно.

Мини-церемония открытия состоялась у норвежского национального стенда, который дебютировал на выставке. И именно хозяин стенда вице-министр энергетики Норвегии Олуф Улсет предложил главе казахстанской делегации Владимиру Школьнику перерезать символическую ленту.

Из казахстанских стендов надо отметить стенд «КазМунайГаз». На гала-приеме в честь открытия выставки, спонсором ­которого стала Shell, в этом году главной интригой было распределение наград за лучшие стенды. И именно «КазМунайГаз» получил приз за самый оригинальный стенд. Кстати, в дни KIOGE управляющий директор АО «КазМунайГаз» Аскар Балжанов и заместитель главного производственного директора по казахстанской программе компании ENI, подразделение AGIP, Пьетро Каванна подписали Меморандум о взаимоотношениях, определивший основные принципы взаимовыгодного сотрудничества двух компаний в сфере создания первоочередных объектов береговой инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря. Подписание данного документа является частью стратегии АО «НК «КазМунайГаз» по освоению морских нефтяных месторождений и свидетельствует о намерении сторон внести значительный вклад в реализацию Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря.

«Хотелось бы еще раз подчеркнуть масштабность энергетических проектов, осуществляемых и планируемых в Казахстане»,— этой фразой Лязят Киинов, вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан закончил свое выступление на конференции KIOGE 2004, открывшейся 6 октября. Эти слова можно было бы сделать и эпиграфом всей конференции. Эта конференция традиционно проходит в дни работы выставки и в 12 раз собрала представителей практически всех основных западных нефтедобывающих и многих сервисных, юридических компаний, работающих в сфере нефтедобычи. По единодушному мнению всех участников, уже сегодня брэнд KIOGE можно рассматривать в качестве одного из самых узнаваемых нефтяных символов Казахстана в мире. В работе конференции, согласно официальным данным, в этот раз приняло участие более 400 компаний из разных стран мира, в том числе из всех ведущих экономических государств и крупнейших экспортеров нефти. На конференции KIOGE 2004 выступили представители Shell, «Аджип», «Тоталь», Китай­ской национальной нефтегазовой компании (CNPC), Всемирного банка реконструкции и развития, «Лукойл»... И это объясняется прежде всего тем, что сегодня потенциал Казахстана является достаточно значительным в общем объеме мировых запасов и занимает второе место после Российской Федерации среди республик СНГ по запасам углеводородного сырья. И в этом плане особого интереса заслуживают данные о том, что извлекаемые запасы углеводородного сырья по республике, включая сушу, составляют по нефти — 30 млрд. баррелей (4,0 млрд. т), по газу — 3,0 трлн. м3, а прогнозируемые — более 124,3 млрд. баррелей (17 млрд. т ) условного топлива.

Неоспорима роль конференции как высокой трибуны для озвучивания темы экологического статуса окружающей среды. Сегодня никто не может игнорировать факт, отмеченный в одном из официальных докладов, прозвучавших на конференции о том, что «Каспийское море является одним из наиболее продуктивных рыбохозяйственных водоемов планеты, в котором концентрация мирового генофонда осетровых определяется уникальными свойствами экосистемы его северной части и впадающих в него рек».

Важнейший аспект нефтедобычи — развитие транспортной, ориентированной на экспорт, инфраструктуры тоже не обошли вниманием на конференции. В частности, Узакбай Карабалин, президент АО «Национальная компания «КазМунайГаз», сообщил собравшимся о том, что в долгосрочной перспективе важнейшими проектами станет строительство новых экспортных систем «Казахстан–Китай» и «Баку–Тбилиси–Джейхан» (БДТ).

И в заключение снова хочется процитировать Л.Киинова: «Совсем недавно, чуть более десяти лет назад, Республика Казахстан была новым, неизвестным для мирового нефтяного сообщества госдарством, сегодня Казахстан и особенно его западные регионы являются объектом пристального внимания многих ведущих стран мира».

Выставка KIOGE 2005 пройдет 4–7 октября 2005 г. в Алматы.

Дата: 22.11.2004
Таисия Тарасова
"НефтьГазПромышленность" 7 (12)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!