Мал габарит, да отлично бурит

1 стр. из 1

Малогабаритная бурильная техника не так широко распространена в России и СНГ. Тем больший интерес на профессиональных выставках 2004 года вызвал совместный проект завода «Стройдормаш» и немецкой фирмы Lutz Kurth Bohr — und Brunnenausrstungen GmbH  — бурильная установка УВБ-30. Создание УВБ-30 позволило решить стратегически важную задачу — объединить многолетний опыт уральских специалистов в конструировании и производстве бурильных установок и высокотехнологичные решения, применяемые немецкими проектировщиками при изготовлении компактного бурового оборудования.

Германская фирма, возглавляемая инженером Лутцем Куртом (Lutz Kurth), приступила к проектированию и изготовлению компактного оборудования и установок для бурения скважин «на воду» десять лет назад. Сотрудники компании разработали ряд модульных конструкций и систем, позволяющих в короткие сроки изготавливать буровые установки с требуемыми характеристиками, предлагая к ним эффективные технологии. В 2003 г. Лутц Курт посетил алапаевский завод «Стройдормаш», более 60-ти лет занимающий ведущие позиции на рынке бурильного оборудования в России и СНГ. Интерес немецкого производителя  был вызван тем, что на заводе уже велась работа по созданию малогабаритной мобильной техники с параметрами, аналогичными или близкими к установкам из Германии. В результате переговоров стороны пришли к соглашению  о начале совместной деятельности. Было выделено два основных направления:
  - разработка совместных продуктов, реализующих современные технологии производства скважин и востребованных как на рынке России и СНГ, так и в Европе;
  - оптимизация бурового оборудования фирмы Lutz Kurth Bohr- und Brunnenausrstungen GmbH под российские условия: установка на базовые шасси российского производства и адаптация к российским технологиям производства скважин.

Метод бурения

Максимальный диаметр бурения, мм

Максимальная глубина бурения, м

Бурение шнековое

300; 185

20; 30

Бурение с обсадкой

273; 178

20; 30

Бурение с пустотелыми шнеками

300; 185

15; 25

Бурение с промывкой

150

75

Бурение с пневмоударником

110; 130

100

Якорное бурение с гидромолотом

80

25

Результатом совместной работы конструкторов завода «Стройдормаш» и фирмы Lutz Kurth Bohr- und Brunnenausrstungen GmbH   стала установка  УВБ-30, сочетающая в себе универсальность, надежность и удобство в эксплуатации. УВБ-30 представляет собой высокотехнологичное универсальное оборудование, способное производить работы по бурению скважин различным инструментом  на глубину до 100 метров при  строительстве и ремонте фундаментов, бурении «на воду», сетевом строительстве, укреплении склонов. Установка УВБ-30 предназначена   для вертикального и наклонного бурения, может применяться при бурении гидрогеологических и  инженерно-геологических скважин. Она незаменима при решении задач специального подземного строительства, а также  в условиях ограниченного пространства с необходимостью высокого маневра между объектами.

УВБ-30 представляет собой яркий образец бурильной  техники нового образца, которая при небольших размерах сочетает надежность и простоту использования с универсальными конструктивными решениями. Малогабаритная установка позволяет получать скважины на большую глубину,  реализуя широчайший спектр  современных технологий.

Базовый вариант установки вращательного бурения УВБ-30, в мае 2004 г. представленный на крупнейшей в России специализированной выставке «Строительная Техника и Технологии — 2004», был собран на шасси ГАЗ-33081 «Садко». Определяющим фактором стала мобильность и надежность этого автомобиля в сочетании с доступной ценой. Но  главная   конструктивная особенность  УВБ-30 в том, что в качестве навесного оборудования  она  может устанавливаться на самые различные типы шасси: автомобили ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ; гусеничные трактора (ТТ-4М, ТЛТ-10, ТДТ-55А, ДТ-75, Т-10, ТМ-120), вездеходы.  Буровой лафет УВБ-30 можно устанавливать даже на экскаваторы, манипуляторы, фронтальные погрузчики, различные тележки.   Установка отличается повышенной мощностью вращателя, эффективным механизмом подачи бурильного инструмента.

При бурении установка опирается на поверхность за счет перемещающегося вспомогательного лафета, что позволяет разгрузить конструкцию от нагрузок, возникающих при извлечении инструмента.

УВБ-30 позволяет бурить с одинаковой эффективностью в самых различных типах грунта. При бурении в неустойчивых сыпучих или увлажненных грунтах используется опережающее бурение по обсадной трубе. При строительстве глубоких скважин (30 метров) в прочных скальных грунтах машина оснащается пневмоударником. Если скважина проходит через  водоносные слои, применяется гидравлический механизм ударно-канатного бурения, а извлечение грунта (увлажненный песок, торф) на поверхность производится с помощью желонки, которые при погружении «заглатывает» такой грунт, облегчая его извлечение на поверхность.

Технические характеристики

Усилие подачи вращателя, кН при давлении 18 МПа:

-

вверх

43

вниз

29

Длина хода подачи вращателя, мм

2 300

Длина лафета, мм

4 000

Шнековый бур со сменными резцами, изготовленными из твердого сплава, служит для разрушения грунта до VI категории и дальнейшего его подъема по шнеку.В качестве инструментов могут использоваться обсадные трубы, шнековые колонны (секции длиной 0,5; 1; 1,5 м), пустотелые шнеки с возможностью инъекции раствора, шнековые колонны с теряемым наконечником, колонковые буры, долота с пневмоударником, желонки с клапаном, нагели (анкеры).

Еще одно неоспоримое достоинство УВБ-30 — простота управления.  Привод узлов и механизмов установки возможен как от двигателя базового шасси (автомобиля или трактора), так и от автономного карбюраторного или дизельного двигателя, электродвигателя или маслостанции.

Гидравлический пульт управления работой всех исполнительных органов с раскладной площадки оператора и гидрораспределители импортного производства делают работу на установке легкой и удобной. Отсутствие шума (низкий уровень шума заложен конструктивно) и хороший обзор в сочетании с удобством работы на площадке снижают утомляемость оператора. Тумблер аварийной остановки рабочих органов, расположенный на рабочем пульте, позволяет в любой ситуации быстро остановить работу.  В конструкции заложена возможность расположения устройства аварийной остановки в любом месте (например, для помощника бурового мастера). Предусмотрена возможность изготовления выносного пульта оператора.

УВБ-30 успешно прошла все этапы заводских испытаний. Но качество машины можно полностью оценить только после того, как она сменит испытательный полигон на «боевые» условия. И российско-немецкий малогабарит  доказал, что ему по плечу любая задача. После презентации в Москве установка вращательного бурения   завода «Стройдормаш» отправилась покорять российский Север. С сентября 2004 г. УВБ-30 находится на промышленных испытаниях в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа на строительной площадке ООО СК «Стройком» (г. Челябинск).  УВБ-30 эффективно используется для бурения скважин под свайное основание, несмотря на то что зачастую приходится работать в экстремальных погодных условиях.  По заключению подрядчика установка УВБ-30 отличается высокой продуктивностью. Мобильность базового шасси — ГАЗ-33081 —  позволяет оперативно маневрировать на рабочей площадке, а небольшие габариты оборудования не вызывают трудностей при бурении скважин, расположенных рядом с уже готовыми сваями. За время эксплуатации УВБ-30 в режиме производственной нагрузки не было выявлено ни одной поломки оборудования, что говорит о высоком качестве как проектирования, так и изготовления установки. Обслуживающий персонал  отметил простоту и удобство работы, отсутствие шума и вибрации.

Завод «Стройдормаш» не планирует останавливаться на достигнутом. Малогабариты — перспективное направление деятельности предприятия, и работа в этом направлении ведется постоянно. Результатом успешного сотрудничества Алапаевского завода с европейской компанией становится реальная возможность присутствовать на российском и на международном рынках. Предполагается и создание новых установок на основе нетрадиционных технических решений.

Дата: 09.12.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!