«Первый Коксохиммонтаж»: «Не командными, а экономическими методами»

1 стр. из 1

Первое подразделение треста «Коксохиммонтаж» — Череповецкое СМУ — было создано в феврале 1952 г. Кроме десяти коксовых батарей, подразделение стороило крупнейшую в мире доменную печь №5 «Северянка», цехи химулавливания №1 и №2 коксохимического производства. Также коллектив СМУ принимал уча«Первый Коксохиммонтаж»: «Не командными, а экономическими методами»стие в создании химических производств региона — комбинатов «Азот» и «Аммофос».Сегодня на базе СМУ создан «Первый Коксохиммонтаж». Возглавляет его А. П. Малыхин. Увиделись мы с ним не  на «Северстали», а на соседнем химкомбинате «Аммофос», где силами подразделения готовилась сдача очередного комплекса по производству серной кислоты.

–Главная задача, которую сегодня решает подразделение, — монтаж комплекса по производству серной кислоты мощностью 600 т (СК-600) на ОАО «Аммофос». Сейчас мы на стадии запуска этой системы. Главная трудность в том, что работать приходится на действующем химическом предприятии — это накладывает очень большой отпечаток на организацию работы. Завершив этот объект, мы должны будем сразу же переключиться на следующие. Выручают лишь хорошая инженерная подготовка наших работников и добрые отношения со службой эксплуатации «Аммофоса». Должен сказать, что эта организация может служить примером слаженной работы с монтажниками и строителями, умения повернуться лицом к возникающим проблемам — тем более, что решаются они для общего блага.

Работы на «Аммофосе» «Первый Коксохиммонтаж» ведет самостоятельно, без помощи треста — на нашей базе были изготовлены металлоконструкции, монтажники у нас также собственные. Но, безусловно, мы бы не смогли сохранить организацию пять лет назад без помощи треста: нам была оказана очень большая помощь в обеспечении работой. Так, совместно с трестом мы работали на ПНТ в Санкт-Петербурге, в порту «Приморск», на Ярославском, Киришском и Ухтинском НПЗ и многих других объектах. Также нам поручалось изготовление металлоконструций. Численность коллектива за пять лет возросла со 120 человек до 326.

Главный предстоящий проект — строительство третьей коксовой батареи. Основные работы на этом объекте будут развернуты в конце 2004 и начале 2005 года. Думаю, в будущем эта работа получит продолжение, потому что в реконструкции нуждается ряд коксовых мощностей. Продолжим работы и на «Аммофосе»: предстоит реконструкция цеха фосфорной кислоты, мощностей по производству минеральных  удобрений. Выходить же за пределы региона необходимости нет, загрузки достаточно.

Вообще все задачи, которые мы решаем на предприятиях Череповца, значительны по объему и уровню ответственности. Мы смогли удержать этих заказчиков лишь потому, что у нас сохранилась мощная производственная база, где мы изготавливаем нестандартные металлоконструкции. Понимая это, заработанные деньги не «проедаем» в зарплатах, а обновляем фонды, производственные участки. Пять лет назад у нас остались лишь «Жигули» седьмой модели и прицеп к «СуперМАЗу». Сейчас — 4 «СуперМАЗа», автобусы, «Газели», несколько легковых автомобилей. На монтаже и на баже перешли на автоматическую и полуавтоматическую сварку. По мере возможностей обновляем парк станков.

— Алексей Павлович, а каковы пожелания к заказчикам?

— Беспокоит тот факт, что, живя в Череповце, мы не имеем возможности купить металл напрямую у«Северстали». Раньше было можно приобрести самовывозом с завода и 10, и 20, и 30 т. Сейчас же — только централизованные вагонные поставки крупными партиями, а мелкую партию приобрести невозможно.

— А пожелания к коллегам, «коксохиммонтажникам»?

— Приятно отработать столько лет в замечательном коллективе, который воспитал меня, начиная от мастера (после института) и возвел в ранг руководителя. Пожелать же хочу всему коллективу треста и руководству прежде всего здоровья, успехов, чтобы у нас всегда были заказы и чтобы коллектив оставался сплоченным; чтобы мы всегда находили взаимопонимание, чтобы работа строилась по принципу экономическому, а не административно-командному.

Дата: 09.12.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!