«Коксохиммонтаж-2»: загрузка выросла в разы

1 стр. из 1

Разговор мы продолжили с руководителем другого череповецкого подразделения ОАО «Коксохиммонтаж-2» В. С. Зориным. Подразделение это было создано в конце 1974 г., когда часть мощного череповецкого СМУ, насчитывавшего до 800 человек, была выделена для работы на монтаже химических мощностей.

–Что касается объема работ, то сегодня наша загрузка выросла не на проценты, а в несколько раз. Только за I полугодие мы изготовили более 3 тыс. тонн нестандартизированного оборудования и металлоконструкций, в том числе технологическое и емкостное оборудование, 36-метровые колонны и 24-метровые фермы для работы в агрессивной среде. Один из главных объектов, где мы работаем сегодня — это строительство отделения регенерации соляной кислоты, которое создается в рамках программы по переводу непрерывно-травильного агрегата №3 (НТА-3) на соляно-кислотное травление для обеспечения производства холоднокатанного листа ОАО «Северсталь». ОАО «Коксохиммонтаж-2» является генподрядчиком на сооружение всего комплекса отделения регенерации соляной кислоты. Наша задача — возведение объекта «под ключ», начиная от рабочего проектирования, земляных работ, устройства фундаментов, монтажа металлоконструкций и оборудования и отделочных работ до полного завершения и сдачи объекта. Другим важным заказчиком для нас является ОАО «Аммофос», где ОАО «Коксохиммонтаж-2» — основной подрядчик на реконструкции I и II технологических систем сернокислотного производства. Предприятием изготовлены и смонтированы два контактных аппарата высотой 28,4 м и диаметром 17 м, и в органах Госгортехнадзора получено разрешение на их применение. Технологическое оборудование, изготавливаемое на нашем предприятии, пользуется спросом и на производстве фосфорной кислоты ОАО «Аммофос».

— Владимир Степанович, новые объекты на «Северстали», да и на других коммерческих предприятиях, требуют очень сжатых сроков строительства. Какое техническое перевооружение потребовалось для того, чтобы удержать рынок?

— Следить за техническим обеспечением приходится постоянно, иногда даже под конкретные заказы. Так, чтобы выполнить антикоррозионную  защиту, пришлось внедрить отапливаемый лакокрасочный участок, установить пескоструйное и дробеструйное оборудование.

Вопрос замены фондов, безусловно, решать непросто. На момент приватизации «Коксохиммонтаж-2» имел только «коробку» цехового здания; не было ни кранов, ни своего автотранспорта — они остались на балансе Управления механизации. Нам пришлось приобретать автотранспорт, и сегодня наш парк насчитывает около 40 единиц техники. Но в целом собственная база управления была ориентирована на относительно простые задачи. В настоящее время рост объемов производства позволил нашему предприятию вложить инвестиции в развитие производственной базы «КХМ-2», в том числе была приобретена установка плазменной резки «Кристалл» для резки листа толщиной до 70 мм и гильотины для рубки листа до 25 мм. Одно из значимых приобретений — четырехвалковые вальцы для обработки толстого листа. Но думаю, что только благодаря высокому качеству наше оборудование сегодня  пользуется спросом у «Северстали». У других организаций такого оборудования нет, поэтому мы получаем и заказы на конструкции для доменных печей.

— Владимир Степанович, одна из сегодняшних проблем — конкуренция строительных организаций, что зачастую приводит к демпингу «деньгами» и «временем», но отнюдь не всегда приводит к качеству. Каковы Ваши пожелания к системе отбора заказчиков? 

— Сегодня практика тендеров пока не продумана до конца. Думаю, что тендер необходим, если работа сравнительно простая, имеется большой опыт ее выполнения. Но если объекты уникальны, связаны с опасным производством работ, то тендер может быть выигран людьми, далекими от понимания проблем.А последствия их работы могут привести к катастрофе. На самом деле сегодня заказчики уже предпочитают выбирать проверенных партнеров, и мы сами получаем достаточно приглашений как на участие в тендерах, так и на работу без конкурса. Пожалуй, основной критерий выбора подрядчика — квалификация, которая заставляет заказчиков внимательнее разбираться в компаниях и, если нужно, идти на наши условия. Что касается качества выполнения работ, то нашим предприятием разработана и внедрена система менеджмента качества. В 2003 г. она была сертифицирована на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001–2001 (ИСО 9001:2000).

Дата: 09.12.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!