«Череповецстальконструкция-1». Мы уважаем свой труд

1 стр. из 1

Одно из важнейших конкурентных преимуществ региональных монтажных компаний, ориентированных на узкие ниши рынка, — это хорошее знание местной и профессиональной специфики. Однако при растущей конкуренции между монтажными организациями воспользоваться этим преимуществом можно лишь при дальновидной политике заказчиков — в первую очередь ориентированности на долговременные взаимоотношения и приоритетах качества, а не цены при проведении тендеров. Об этом рассказывает наш собеседник — генеральный директор ОАО «Череповецстальконструкция-1» Виктор Николаевич Виноградов.

Счастливое время

Виктор Николаевич Виноградов— Я возглавил предприятие в 1994 г.Время было тяжелое,  численность коллектива до 1992 г. составляла около 450 человек. С падением объема заказов платить работникам оказалось нечем, люди уходили целыми бригадами на предприятия, где платили «живыми» деньгами… Мы же получали оплату в основном бартером — металлопрокатом. Чтобы превратить его в деньги, приходилось параллельно заниматься торговой деятельностью. Но должен отметить, что в коллективе остались те, кто был верен профессии и предприятию, благодаря чему сохранился основной кадровый костяк. Именно это позволяет нам удерживать наши позиции на рынке. Среднее звено управления — бригадиры и прорабы — обладают навыками работы, которые сегодня необходимо передать молодому поколению, приходящему в строительство и на производство.

Постепенно «Северсталь» — наш основной работодатель (или «Заказчик») —начинает вкладывать средства в производство. В первую очередь деньги были направлены на развитие карьера по добыче известняка, где мы монтировали технологические объекты. Затем началась реконструкция производства холоднокатаного листа. Теперь, можно сказать, наступило счастливое время: похоже, «Северсталь» серьезно готовится к вступлению России во Всемирную торговую организацию и вкладывает крупные инвестиции в реконструкцию доменного производства, развитие продукции высоких переделов, в частности, монтаж доменных печей — наш основной профиль; именно мы построили все основные металлургические мощности Череповца.Сегодня принимаем участие в ряде работ, по мере возможностей обновляем фонды. Численность коллектива тоже постепенно восстанавливается — у нас уже порядка 300 человек.

— Виктор Николаевич, известно, что сегодняшний заказчик стремится окупить проект как можно скорее. Поэтому одной из важнейших тенденций промышленного строительства стало резкое сокращение сроков на проведение работ. Насколько в этой связи меняется сегодня технологический уклад в вашей организации?

— Действительно, сроки проведения работ стали сегодня весьма значимым фактором. Я оцениваю эту тенденцию отрицательно, потому что строительные и монтажные работы мы вынуждены вести «с листа», и в процессе работ на площадке выявляются многие недостатки проектов, тем более что они также разрабатывались в сжатые сроки. Необходимо, чтобы между временем получения проекта и началом монтажных работ был временной зазор для осмысления предлагаемых решений. Иначе из-за устранения ошибок проекта в процессе работы строительство удорожается, что не выгодно ни заказчику, ни подрядчику. И в принципе каждый объект, каждая стройка — инновация, требующая нестандартных, нетиповых решений и подходов, и здесь уместны различные подходы, в том числе новые технологии, а известно, что все новое — это хорошо забытое старое. В целом, сегодня применимы все многочисленные наработки, сделанные в промышленном строительстве советской эпохи. Уже тогда металлоконструкции применялись широко, и будущее показало, что именно металл — самый перспективный материал. Сегодня металлоконструкции все шире применяются и при возведении гражданских зданий, вытесняя железобетон. Что касается востребованных сегодня быстровозводимых зданий промышленного назначения, то не могу сказать, что они являются новинкой в России — их строили с середины 1980-х гг., и в структуре Минмонтажспецстроя был даже создан Главк «Легстальконструкция», занимавшийся проектированием, изготовлением и монтажом таких сооружений. Сейчас, в принципе, этими технологиями владеют многие организации и мы в том числе. Однако в металлургическом производстве, на задачи которого мы ориентируемся, востребованы не только быстровозводимые, но и массивные многодельные конструкции, и даже с изменениями технологий в металлургическом производстве от них будет не уйти. Прокатные цехи, доменное и сталелитейное производство, подъемная техника — все эти мощности требуют массивных сооружений. В этой связи и технологии монтажа претерпевают мало изменений.

— По крайней мере, большие возможности по ускорению сроков монтажных операций дает современная мощная грузоподъемная техника — появляется возможность предварительно укрупнять блоки до высокой степени готовности, монтируя их в течение короткого периода остановки производства…

— Большое укрупнение блоков также было отработано в советский период, причем целью таких работ было не только сокращение сроков, но и уменьшение доли опасных высотных работ. Действительно, мощная грузоподъемная техника дает большие преимущества. Хотя в Череповце подъемные механизмы в дефиците, мы можем их арендовать. Одна из сложных монтажных операций, которую мы провели на «Северстали», — монтаж подкрышного зонта над печью «Фукс». Вначале мы рассмотрели традиционный вариант монтажа: значительное усиление кровли и колонн, потом сбор и крепление подкрановых надвижных путей на кровле, изготовление и установка крышного козлового крана, а затем монтаж. Все работы заняли бы не меньше 3 месяцев. Просчитали вариант с использованием мощного крана Liebherr LTM-1400. Операция по монтажу необходимых элементов заняла 18 дней. На вылете в 56 м мы сразу в проектное положение установили балку длиною 36 м двумя частями — 12 м и 24 м; вес их соответственно равнялся 8 и 17 т. Разумеется, был выбран именно этот вариант. Кран мы смогли взять в аренду в Москве. 

— Насколько изношено собственное крановое оборудование?

— Мы работаем на технике, доставшейся нам с прошлых времен, но поддерживаем ее в работоспособном состоянии и продлеваем ресурс эксплуатации. В целом, дефицит грузоподъемного оборудования в городе имеется.

— Ваши коллеги, поработавшие на строительстве «горящих объектов», утверждают, что выдержать сжимаемые до пределов физической возможности сроки строительства можно только при очень тесном взаимодействии с проектировщиком. Насколько устраивает Вас сегодня состояние проектной школы, нет ли смысла создать собственную проектную организацию?

— С проектировщиками мы взаимодействуем не напрямую, а через посредничество заказчика. Но за годы работы мы наладили контакты со всеми ведущими проектными организациями, такими как «Ленгипромез», ЦНИИ ПСК им. Мельникова, «Проектгазоочистка». При возможности на стадии разработки проекта взаимодействуем с институтами, предлагаем имеющиеся у нас наработки, которые позволяют упростить последующие работы. Что касается создания собственной проектной организации, то у нас есть две рабочие группы: одна разрабатывает проекты производства работ, другая КМ и КМД. Дело в том, что многие выполняемые нами работы из разряда уникальных, например, замена нижнего пояса подкраново-подстропильной фермы в конвертерном производстве. Проект был разработан специалистами ЦНИИ ПСК им. Мельникова, а мы воплотили его в реальность.

Мы уважаем свой труд

— А каковы лично для Вас критерии качества строительной организации?

— Профессионализм, порядочность, масштабность. «Финансовой разведки» не проводим, но внимательно следим за ситуацией демпинга. Бывает, что предприятие, сбросив до 30 % от реальной стоимости подряда, приглашает нас на выполнение работ. Но мы уважаем свой труд, поэтому в переговоры с такими фирмами не вступаем, говорим только: «Попробуйте-ка сами сделать». Но вообще проблема выбора партнеров не является актуальной — мы хорошо знаем монтажников и строителей в нашем регионе.

— Тем не менее к тендерной политике имеются некоторые пожелания?

— «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи», — говорят англичане. Чтобы обеспечить работу на высоком профессиональном уровне, заказчику нужно либо создавать собственную подрядную организацию, либо выбирать профессионалов.

— Но не попадает ли заказчик в ловушку, связанную со звенностью управления крупных корпораций? Цена — критерий, не поддающийся двусмысленным толкованиями, тогда как «качество», «опыт», «порядочность» и даже «оснащенность» оцениваются с большой долей субъективности. Решение о выборе подрядчика принимает наемный менеджер, он боится сделать ошибку. Следовательно, много шансов, что он постарается принять решение на основании формальных параметров, не вдаваясь в нюансы качества…

— Менеджмент заказчиков регулярно работает над возможностью удешевления работ, но принимает во внимание выгоду, которая может быть упущена из-за приостановки производства. Можно смонтировать агрегат дешево, но межремонтный период будет составлять два месяца. Можно заплатить более достойно, и агрегат будет работать год. Явление, о котором вы говорите, наблюдается лишь на момент смены управленческих команд, но уже в течение полугода пребывания в должности менеджеры успевают изучить потенциальных подрядчиков, и решение принимается на основании реальных возможностей фирм. Приведу пример: на доменной печи №2 потребовалась замена монтажной балки, причем без остановки производства. ПДК газов в воздухе превышали норму в 20–40 раз, поэтому работу необходимо было выполнить в газозащитной аппаратуре. Заказчик предложил цену, мы посчитали реальную стоимость работ и предложили свои услуги, но с удорожанием. Мы справились с задачей за 3 месяца.А наш конкурент на неработающей печи выполнял аналогичную задачу в течение полугода… Разумеется, «Северсталь» осталась довольна. 

Не конкуренты, а коллеги

— Насколько меняется конкурентная среда на рынке монтажных услуг?

— Я не задавался специальной целью анализировать ситуацию, но в основном в Череповце монтажные фирмы сохранились, тогда как большинство строительных предприятий распались или подверглись серьезной реорганизации. В целом, так же произошло и в других регионах. Как следствие, сейчас обострилась конкуренция между монтажными организациями, специализировавшимися на узких направлениях: например, на металлургию сегодня выходят представители энергостроительного комплекса, в частности «Центро-энергомонтаж». Ориентируются на наши объекты и механомонтажники. Приходят в Череповец организации, которые выполняли работы нашего профиля в других регионах, например, «Южстальконструкция». Но пока беспокойства это не вызывает, потому что работы хватает всем. Кроме того, мы обладаем производственной базой именно в этом регионе, хорошо знаем объекты, поэтому нам проще предложить более приемлемые варианты сотрудничества.

ОАО «Череповецстальконстукция-1»
162611 Россия, г. Череповец, пр-д Металлистов, 2
Тел. (8202) 57-1397, 59-5632
Факс (8202) 59-7674

Дата: 09.12.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!