Сухие строительные смеси

1 стр. из 1

Совместное российско-германское предприятие MC-Bauchemie Russia открыло в г. Кировске Ленинградской области новый завод по производству сухих строительных смесей и стройматериалов специального назначения. Проектная мощность предприятия составляет 150 тыс. т продукции в год. Инвестиции в строительство превысили $4 млн.

Новый завод — пример успешного альянса российского и зарубежного бизнеса. Компания была создана в 2001 г. на базе двух сторон: российской группы компаний «ОТЛИ», знаменитой своей торговой маркой ПЛИТОНИТ, и немецкого концерна MC-Bauchemie — мирового лидера в области производства высокотехнологичных строительных материалов. В 2003 г. высокий профессионализм новой компании был по достоинству оценен российскими и зарубежными экспертами: MC-Bauchemie Russia получила международный сертификат системы менеджмента качества стандарта ISO 9001.

Новый завод будет продолжать производить товары под ТМ ПЛИТОНИТ: различные клеи и смеси, а также затирки, шпатлевки, штукатурки, ровнители для пола, грунты и герметики профессионального качества. Однако слияние опыта, ресурсов и деловых амбиций двух лидеров придало дополнительный импульс развитию производства, что позволило значительно увеличить гамму выпускаемых строительных материалов. Это узкоспециализированные материалы для защиты поверхностей и бетонов, для устройства промышленных полов, инъекционные материалы, шовные герметики и ленты, герметизирующие системы, материалы для уплотнения щелей, косметические строительные растворы, заливочные массы, а также герметики для стеклопакетов. На новом заводе главное внимание будет уделено производству уникальных для российского рынка высокотехнологичных продуктов строительной химии. При их разработке были задействованы новейшие технологии и 40-летний опыт работы немецкого концерна MC-Bauchemie. Продукция предназначена для работы на любых объектах и решения строительных проблем самого высокого уровня сложности — таких, например, как ремонт мостов, тоннелей и защита крупных бетонных сооружений.В планах предприятия — изготовление материалов для производств, где требуется высокий уровень обеспыливания, а также для устройства полов в медицинских учреждениях, в том числе в операционных. Будет также налажен выпуск специальных гидроизоляционных материалов и расширен спектр цветных затирок для укладки плитки. На заводе будут производиться также специальные сухие строительные смеси под торговой маркой BOTAMENT для проведения отделочных работ самого высокого уровня. Производственные мощности для расширения ассортимента имеются: ведь сейчас они используются лишь на 50–60%.

— Благодаря новому заводу наша компания станет обладателем универсального ассортимента строительных материалов из 150 наименований, который устроит любого клиента — от строителя-любителя до компании, реализующей сверхсложные, масштабные проекты, — говорит генеральный директор MC-BauchemieRussia Александр Мондрус.

Завод оснащен современным российским, немецким и итальянским оборудованием, большинство технологических операций автоматизировано. Технологическая схема носит вертикальный характер: в бункеры на высоте 40 м загружается около 500 тыс. т различных ингредиентов. Затем под влиянием силы гравитации они опускаются вниз. Процесс управляется с помощью компьютера, который контролирует дозирование компонентов и их специальную подготовку. Ингредиенты смешиваются в соответствии с рецептурами, готовая продукция поступает на фасовочные машины.

Для производства используется в основном местное сырье: песок, цемент, гипс, микрокальцит. Применяются и дорогостоящие добавки, которые импортируются из Германии, Франции и США.

На предприятии имеется специальная лаборатория, которая осуществляет комплексный мониторинг качества на всех стадиях производства: контроль сырья поставщиков, входной контроль сырья и оперативный производственный контроль. Более того: осуществляется также контроль продукции после ее выпуска и перед отгрузкой клиентам.

Материалы под торговой маркой ПЛИТОНИТ широко востребованы по всей России. Около 70% продукции реализуется в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, остальная часть — в регионах страны. Наличие на заводе огромных складских помещений и подъездных путей дает возможность компании MC-Bauchemie Russia оперативно реагировать на запросы дилеров.

На новом заводе получили работу 220 человек из Кировского района Ленинградской области. Планируется дальнейшее увеличение штата до 300 человек. Все работники завода проходят квалифицированное обучение, в том числе за рубежом в центрах химической индустрии. Российские технологи и инженеры посещают лабораторию на «головном» предприятии концерна MC-Bauchemie в г. Боттроп.

Стабильно работающее прибыльное предприятие регулярно перечисляет налоги. Только в местный бюджет Кировского района в этом году поступит 1,3 млн. руб., в 2005 г. — 2,2 млн. руб.

Дата: 09.12.2004
Ольга Лоскутова
"Федеральный строительный рынок" 7 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!