Основной профиль — сельское хозяйство

1 стр. из 1

ЗАО «Проект» возникло на базе института «Росгипросельхозтехагрохим», проектировавшего предприятия сельскохозяйственного назначения, — такие, как станции техобслуживания сельскохозяйственной техники для любых предприятий сельхозхимии и перерабатывающих производств. Институт работал на весь СССР, был известен и за его пределами. Несмотря на трудные времена, которые переживал сельскохозяйственный комплекс страны, институт выжил. Сейчас трудные времена позади. Практически все проектные организации Воронежа имеют достаточную загрузку. Не исключение и ЗАО «Проект». По крайней мере сегодня институт в состоянии выбирать себе заказы, предпочитая более крупные объекты.

Правда, многое пришлось обновить. Не имея возможности работать по профилю, коллектив освоил проектирование зданий не только промышленного, но и гражданского назначения, в частности жилья. Значительную долю загрузки института дала газификация — проектирование объектов газового хозяйства, сетей низкого давления. Коллектив сократился с 400 до 70 человек, но по сравнению с советским периодом эффективность труда существенно выросла. Этого достигли за счет компьютеризации труда: коллектив полностью обеспечен электронно-вычислительной техникой. Не менее важным фактором явилось и то, что в трудное время, когда институту пришлось перестраиваться на непривычные для себя заказы по гражданскому строительству, работу в новых условиях смогли выдержать только профессионалы, тогда как «балласт» предпочел искать работу на стороне. Как следствие, коллектив после испытаний стал более сплоченным. В основном  институт выжил за счет тех, кому сейчас за 50, но вопреки расхожему предубеждению эти работники освоили ЭВМ и вышли на современный уровень работы.

Положительная тенденция последнего времени — это вложения капитала в сельскохозяйственное производство, что сразу же почувствовалось на заказах. По крайней мере в Липецкой и Воронежской областях тенденция к стабилизации намечается. Впрочем, для проектировщиков ситуация пока далека от идеальной: инвесторы, которые приходят создавать новые компании, не знакомы со спецификой промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Зачастую инвестор стремится встроить новые производственные линии в сохранившиеся здания и сооружения, нарушая при этом нормативы. Иногда, вопреки логике, проектировщика приглашают на разработку проекта предприятия, которое уже функционирует:  потребность в проекте возникает, когда новые мощности должны быть зарегистрированы в местных органах власти. Тем не менее это лишь временные трудности. Возрождение своей былой мощности коллектив связывает именно с развитием местного производства.

Дата: 09.12.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!