Правительство подарило на юбилей Адмиралтейскому району …квартал

1 стр. из 1

Одному из старейших районов Санкт-Петербурга — Адмиралтейскому — исполнилось 300 лет. Здесь много знаменитых памятников истории и культуры. Несмотря на столь солидный возраст, почти равный возрасту самого города, район отличается немалым количеством крупных инвестиционно-строительных проектов, интересных инициатив.

По мнению главы района Юниса Лукманова, Адмиралтейский район — наиболее развитый по промышленному потенциалу. Промышленность района — это «Адмиралтейские верфи», завод «Степана Разина», «Петмол», «ФОСП», «Первомайская заря», ЦКБ «Рубин», «Гознак», «Красный треугольник».

«Грязных производств в нашем районе уже практически нет, — утверждает Юнис Халитович. — «Красный треугольник» закрыт. Огромная территория предприятия будет преобразована. Здесь предполагается разместить бизнес-центр, экологически чистые производства, таможенные складские корпуса».

 Началось расселение жилых домов, граничащих с «Красным треугольником», прежде всего в микрорайоне ставших притчей во языцех улиц Шкапина и Розенштейна. По словам Юниса Лукманова, расселение идет не без проблем. Некоторые жильцы явно завышают свои требования на новое жилье, но глава района уверен, что во всех случаях будет найдено законное решение, которое удовлетворит всех жителей.
 
Гордость района и его главы — парк «Екатерингоф», который к 300-летнему юбилею района был в значительной степени реконструирован. Еще один подарок получит район летом следующего года. На Звенигородской улице вступит в строй торгово-развлекательный комплекс с океанариумом. Инициатором этого проекта выступил генеральный директор ЦКБ «Рубин» академик И. Д. Спасский.

Еще один торгово-развлекательный комплекс откроется после реконструкции в здании Варшавского вокзала. Реконструкцией занимается фирма «Адамант». В скором времени здесь будут сняты все железнодорожные пути. Вместо них протянется новая современная трасса, которая соединит Измайловский и Новоизмайловский проспекты в створе Митрофаньевского шоссе. Предполагается также часть набережной Обводного канала от станции метро «Фрунзенская» до Варшавского вокзала сделать пешеходной зоной.

Крупным проектом является реконструкция Мариинского театра. Это объект включен в Федеральную целевую программу сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга как памятник архитектурного, культурного, исторического наследия города.

Проектом века не только для района, но и для города стала реконструкция Сенной площади. Старую площадь теперь не узнать. Год назад, к 300-летию Санкт-Петербурга, Коммерческим центром «Питер» на ней был построен крупнейший не только для Петербурга, но и для России торгово-коммерческий комплекс площадью 60 тыс. кв. м. Поблизости еще один крупный торговый комплекс (30 тыс. кв. м)построил ЗАО «СоветниК». А в ноябре 2004 г. здесь открылся торговый комплекс «Пик».

«Серьезная инвестиционная активность на Сенной  помогает расселять старые дома вокруг площади, нижние этажи приспосабливать под магазины, бизнес-центры, гостиницы, — говорит Юнис Лукманов. — Реализация масштабных проектов влечет за собой перемены вокруг — на соседних улицах, в переулках, во дворах. Так, благоустройство Сенной площади повлекло за собой благоустройство многих близлежащих территорий. И мы продолжаем заниматься этим».

Другой важный проект в районе связан с реформой жилищно-коммунального хозяйства. Правительство города сделало району к его 300-летию настоящий подарок, приняв постановление о передаче целого жилого квартала со 104 зданиями в управление немецкой фирме ООО «Питер-Дуссманн». «Цель коммунального эксперимента, — отмечает Лукманов, — без увеличения квартплаты добиться не только европейского уровня обслуживания населения, но и уже через три года получить прибыль. «В основе экономической схемы эксперимента лежит энергосбережение и более эффективное использование пустующих нежилых помещений, подвалов, мансард. Арендные платежи планируется пустить прежде всего на ремонт домов и коммунальные нужды жителей Коломны. Сегодня этот экономический механизм прорабатывается на уровне Комитета по управлению городским имуществом, Комитета финансов, администрации города. Для начала компания поставила задачу в каждом из переданных ей в управление домов создать Товарищества собственников жилья.

Тем не менее, состояние жилищного фонда района — это большая проблема. Вот цифры, которые приводит Ю. Х. Лукманов: 90% жилья в районе дореволюционной постройки, большая часть без капитального ремонта; 40% населения не имеют ванн, 20% живут без горячей воды. Больше половины населения проживает в коммунальных квартирах. Существенная часть жилья находится в аварийном состоянии. Глава района считает, что необходимо интенсифицировать работы с аварийным жилым фондом. Если в 2001 г. здесь было отремонтировано около 6 тыс. кв. маварийных квартир, то на следующий год — в полтора раза больше. В минувшем году эти темпы стали еще выше.

Лукманов — оптимист. Он уверен, что в ближайшие годы в Петербурге значительно увеличится инвестиционная активность и в реконструкции жилого фонда, и в реализации новых проектов, связанных с транспортной и гостиничной инфраструктурой. Уверен, видимо, потому, что сам многое делает в этом направлении.

Дата: 21.12.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!