Новый строительный год в Ленинградской области

1 стр. из 1

9 декабря 2004 г. в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Новый строительный год в Ленинградской области». На ней представители властных структур Ленобласти подводили итоги работы строительной отрасли в этом году и рассказывали о планах на год наступающий. Конференция вызвала значительный интерес. Среди присутствовавших на ней были руководители многих известных строительных ком-паний региона.

Первым с докладом «Перспективы использования потенциала региона в привлечении инвестиций в строительный комплекс и новые инвестиционные проекты в отрасли» выступил вице-губернатор Ленинградской области Григорий ДВАС. Прежде всего он подчеркнул, что уходящий год был весьма успешен для строительной отрасли региона. Наблюдается рост всех основных показателей. По предварительным данным, в 2003 г. область перешагнет рубеж 500 тыс. кв. м вводимого жилья. Растут объемы подрядных работ, выполняемых на территории региона. Продолжают увеличиваться инвестиции в основной капитал как строительной, так и других отраслей. Реализуются новые проекты индустрии производства стройматериалов. Все это свидетельствует о возрождении и развитии строительной отрасли, которая к началу 90-х гг. прошлого века пришла в полный упадок. Показательно и то, что новые проекты реализуются не только на территориях, непосредственно примыкающих к Санкт-Петербургу, но и в отдаленных районах. Создана общественная организация, объединяющая работников строительной отрасли области — Ленобл-союзстрой. Эта структура помогает вести диалог не только с властными структурами, но и с потенциальными инвесторами. Так, при заключении соглашений о реализации новых строительных проектов теперь договор почти всегда включает пункт о выполнении работ силами местных предприятий отрасли.

Григорий Двас выразил уверенность в «обвале строительного рынка» Санкт-Петербурга в 2005 г. и уходе множества компаний на областные объекты. По его мнению, это связано с необоснованным взвинчиванием цен, с ориентацией застройщиков на определенную категорию дольщиков, рассматривающих свои квартиры не как жилье, а как объект инвестиций, и с проводимой городским правительством политикой в сфере выделения участков под новое строительство. Он предостерег компании области от подобных ошибок, подчеркнув, что нужно искать резервы для снижения цен на жилье. Причем это относится как к производителям стройматериалов (невзирая на рост цен на основные сырьевые ресурсы), так и непосредственно к застройщикам.

Большое значение приобретает в последнее время отсутствие инженерно-подготовленных территорий под новое строительство. А между тем, Ленобласть сохраняет высокую инвестиционную привлекательность (в последнее время около 1,5 млрд. долларов в год), и ежегодно в ней открывается около 60 новых промышленных предприятий, под каждое из которых необходимо не менее 6–7 га земли. Имевшиеся территориальные ресурсы практически исчерпаны, и на первый план выходит подготовка участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой. Эта проблема также стоит и в сфере жилищного строительства, и нельзя допустить, чтобы она стала сдерживающим фактором.

Адресная программа строительства в Ленинградской области на будущий год увеличится на 15% по сравнению с нынешним. Объем выделяемых средств достигнет 520 млн. рублей. Примерно такая же сумма поступит на цели строительства из российского бюджета. Одной из проблем, не позволяющих более широко пользоваться федеральными субсидиями, является недостаточно полное соответствие разрабатываемой проектной документации государственным нормам. Так, по этой причине уже несколько лет Ленобласть не получает дополнительных средств по общероссийским программам расселения ветхого и аварийного жилого фонда.

Следующим выступил вице-губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО. Он сделал доклад на тему «Развитие взаимоотношений со строительным комплексом по освоению земельных участков, открытость КУГИ компаниям отрасли». Он более подробно остановился на проблеме нехватки инженерно-подготовленных территорий под новое строительство. Создание инженерных коммуникаций — это только часть более общей задачи изыскания свободных земельных ресурсов. Ситуация такова, что свободных площадей, предназначенных под новое промышленное строительство, остается все меньше и меньше. Единственный выход — направлять для этой цели часть земель, используемых как сельхозугодия, занятых лесами I и II групп, а также принадлежащих Министерству обороны России. Перевод территорий в другую категорию землепользования связан со многими сложными проблемами.

Подписан ряд постановлений правительства Ленинградской области по изъятию земель для государственных нужд с использованием в дальнейшем под строительство промышленных объектов. Но такие акции сопряжены с выплатой денежных компенсаций бывшим собственникам и пользователям. В случае изъятия земель, используемых под селскохозяйственное производство, размер компенсации может достигать $5–7 за 1 кв. м. Земли, принадлежащие военному ведомству, также представляют значительный интерес, особенно в плане создания рекреационно-туристических зон и коттеджной застройки. В этом отношении особенно привлекательны Ржевский полигон и Приветинская зона. В настоящее время идут межведомственные переговоры. В любом случае, даже если Министерство обороны согласится уступить эти территории Ленинградской области, это также повлечет за собой значительные компенсационные выплаты. При переведении лесных земель I и II категории затраты также составят от 600 тысяч до 3 млн. рублей за гектар. Таким образом, любой путь изыскания новых территорий под строительство связан с серьезными затратами, что обусловливает невозможность безвозмездной передачи земель под тот или иной инвестиционный проект.

Важная проблема связана и с инженерной подготовкой территорий. На территории Ленинградской области образован ряд промышленных зон: Горелово, Янино-1, Янино-2, Тосненский технопарк. Очевидно, что ни один из инвесторов, который придет на эти территории, не сможет и не захочет брать на себя бремя создания на них инженерной инфраструктуры. Выход, найденный областным правительством, — передать эти зоны путем проведения тендерных конкурсов девелоперским компаниям. Их задачей станет инженерная подготовка земель и дальнейшее предоставление их под конкретные инвестиционные проекты, а также продажа права аренды на конкурсной основе. Помимо промышленных зон, намечены также участки, направляемые на развитие жилищного строительства. Они расположены, в основном, в непосредственной близости от Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга. Это Ново-Девяткино — Мурино, Кудрово и юго-западная зона. Конкретные градостроительные планы уже разрабатываются, и в будущем году начнется стадия реализации этих проектов.

С докладом «Конкретные возможности Ленинградской области по увеличению строительства жилья и работы программы ипотеки» выступил председатель Комитета по строительству правительства Ленинградской области Олег АЛИМПИЕВ. Он констатировал наличие такой проблемы, как плохие жилищные условия многих жителей региона. «Около 58 тыс. семей живут в ветхом и аварийном жилищном фонде. Выход на показатель 500 тыс. кв. м жилья в год — хороший результат, но явно недостаточной», — полагает он. Поэтому правительство Ленинградской области ставит задачу в 2006 г. достигнуть показателя 1 млн. кв. м (и резервы для этого есть: в настоящее время в стадии проектирования находится около 420 тыс. кв. м. жилья; на этапе строительства — свыше 480 тыс., а также имеется более 120 тыс. кв. м «незавершенки»). Только таким путем можно снизить остроту жилищного вопроса. Слабо развиты социальные программы выделения жилья (молодежи, инвалидам, бюджетникам) областью. И все же в 2004 г. по ним удалось предоставить квартиры 267 семьям. Работа успешно координируется с руководством муниципальных образований на территории области. Развивается программа «Сельское жилье», в рамках которой налажены партнерские отношения с производителями сравнительно недорогих коттеджных домов.

В настоящее время Олег Алимпиев видит две первоочередные задачи. Первая из них связана со снижением себестоимости строительства и, следовательно, цен на жилье. Пути для этого, по его мнению, имеются. Стройиндустрия области налаживает выпуск сравнительно недорогих стройматериалов, которые должны максимально широко использоваться. Необходимо использование современных, эффективных технологий, а также изыскание других ресурсов для экономии. Застройщики также должны умерить свои «аппетиты» и не завышать чрезмерно цены на жилье. Вторая задача — всемерное содействие развитию ипотеки. Для этого создается областное агентство по ипотечному кредитованию. Оно наделено правом предоставлять гарантии правительства по обеспечению кредитов. Активную работу это агентство начнет с начала 2005 г., а мощное развитие ипотечных процессов Олег Алимпиев уверенно прогнозирует на 2006–2007 гг.

Следующим докладчиком был председатель Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Ленинградской области Валерий КИМ. Темой его выступления стало «Освоение градостроительных зон в Ленобласти». Он считает, что регион, в силу своего географического положения являющийся частью международных транспортных коридоров, имеет широкие возможности для использования этого ресурса. Так, развитие проектов по созданию портовых комплексов в Высоцке и Усть-Луге влечет за собою активизацию других строительных работ. Необходимо подведение дорог — как железных, так и автомобильных, создание инженерных коммуникаций, энергетическое обеспечение, жилье для работников портовых мощностей и пр. Таким образом, реализация каждого нового проекта формирует вокруг себя инвестиционно-привлекательную зону, стимулирующую появление других объектов. Существует несколько проектов промышленных зон: Всеволожская, Гореловская, Гатчинская, Светогорская.

Что касается жилищной составляющей строительства, то на данный момент градостроительной документацией предусмотрена возможность возведения до 6 млн. кв. м жилья (половина из них — в непосредственной близости от Санкт-Петербурга). Вырабатывается концепция, позволяющая предлагать на тендерах «пятна» под застройку, привлекательные для компаний различного масштаба. Принятым Генеральным планом намечены также рекреационно-туристические зоны: Карельский перешеек, Гатчинский, Ломоносовскимй районы (последние привлекательны близостью к историческим загородным ансамблям).

Если же сопоставить и сложить все эти планы, то можно выделить ряд территорий, которые в ближайшие годы будут развиваться самым активным образом. Таким образом, означенные отраслевые срезы помогают формировать градостроительную политику области. Территории максимальной загруженности выделяются в зоны особого регулирования. К ним относятся зоны влияния восточного и южного участков Кольцевой автодороги, Горелово, Лужская губа.

С докладом «Работа по использованию зоны КАД в регионе: перспективы и реальные проекты» выступил генеральный директор АО «КАД Ленобласти» («КАД-Л») Владимир Рыбальченко. Он сообщил, что возглавляемая им компания является структурой со 100-процентным областным капиталом, созданной для управления землями тех участков Кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга, которые проходят по территории Ленинградской области. Не получая средств из бюджета, АО «КАД-Л» осуществляет привлечение денег из иных источников. В частности, в задачи компании входит выделение инвестиционно-привлекательных территорий вокруг Кольцевой и работа сними. Деятельность осуществляется в несколько этапов:
 -  функциональное зонирование территорий и определение перспективных направлений их использования;
 -  выявление инвестиционно-привлекательных участков;
 -  выделение этих участков в особые зоны развития, создание на них инженерной инфраструктуры;
 -  формирование земельных участков под конкретное строительство;
 -  организация лотов и реализация их путем тендерных конкурсов.
 
Как отдельное направление работы можно также выделить работу с инвесторами, проявившими заинтересованность тем или иным участком земли.

Указанная схема предполагает дифференцированное отношение к различным участкам вокруг Кольцевой автодороги в зависимости от их инвестиционной привлекательности. Разумеется, сначала работа будет осуществляться по наиболее интересным для вложения средств. Надо отметить, что эта работа согласована с аналогичными структурами правительства Санкт-Петербурга во избежание ошибок и недоразумений.

Далее Владимир Рыбальченко поподробнее остановился на одной из наиболее инвестиционно-привлекательных зон — Кудрово. Здесь будет построен фактически новый отдельный городок с автономной инженерной и социальной инфраструктурой. Конкурс на получение этой территории девелоперской компанией для формирования инженерных коммуникаций должен состояться уже в январе — феврале 2005 г.

После этого выступили представители ряда муниципальных образований на территории Ленинградской области (Гатчина, Сосновый Бор, Ломоносов, Тосно, Приозерск и др.). Они рассказали о достижениях в сфере строительства в этом году и планах на будущий. Вслед за этим состоялся оживленный обмен мнениями по затронутой проблематике. Все докладчики в конце своих выступлений старались максимально удовлетворить интерес со стороны присутствующих представителей строительной отрасли Ленинградской области. Остается надеяться, что все планы, о которых рассказывали представители областной администрации, в будущем году будут выполнены.

Дата: 21.12.2004
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!