Храму строителей — быть!

1 стр. из 1

Президиум Союза строительных объединений и организаций принял решение всем строительным миром построить в Невском районе, на территории создаваемого парка Строителей, церковь святого Петра. Примечательно, что в России и в частности в Санкт-Петербурге издавна существовали цеховые храмы, построенные на средства и силами определенных профессиональных кланов — биржевых, банковских и т.д. Поэтому и возникла мысль о том, чтобы в современном Петербурге также был свой храм строителей — памятник современной архитектуры, увековечивающий дела созидателей Северной столицы. Союз строительных объединений взял на себя общее руководство проектом. На вопросы журналиста отвечает вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций А. И. ВАХМИСТРОВ.

— Александр Иванович, как возникла идея создания церкви, кто был ее инициатором?

— Строители помнят, что в день рождения города в Невском районе состоялась закладка парка Строителей. Сотни петербуржцев наблюдали за ритуалом освящения закладного камня в основание будущей церкви Святого апостола Петра — покровителя строителей. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга и члены правительства города.

Сама идея создания парка и строительства в нем церкви была высказана в августе прошлого года. Организаторами проекта выступили: Союз строительных объединений и организаций и администрация Невского района.

Для строительства парка выбрана территория в Невском районе (около 3 га) — по периметру будущей зоны отдыха расположены ул. Подвойского, пр. Большевиков, Дальневосточный пр., ул. Антонова-Овсеенко.

В настоящее время заказана кадастровая съемка участка, объявлены конкурсы на проект парка и на проектирование и строительство церкви. Результаты конкурсов будут известны после общественного обсуждения представленных проектов и концепций.

В одной части будущего парка, территория которого разделена надвое, на возвышении планируется возвести церковь, в другой части будет создана зона с амфитеатром, детским строительным городком и игровыми комплексами, спортивными площадками, малыми архитектурными формами, фонтанами, местами отдыха.

Серьезную помощь на начальном этапе оказали проекту многие строительные компании города. Организаторы проекта благодарны всем предприятиям, которые поддержат строительство храма в будущем. Дальнейшие работы будут проводиться с привлечением благотворительных взносов на строительство храма.

— Что уже сделано, каковы задачи на ближайшее будущее и перспективы?

— Все это время мы в основном занимались организационными вопросами, решение которых позволит нам начать активную деятельность уже в ближайшее время. Перед нами стоит целый ряд сложных задач, среди которых и стратегические, и тактические. Наши планы таковы: провести полномасштабное обследование территории, на основе конкурсного выбора создать проект церкви. Необходимо проработать концепцию и определить площади помещений, предназначеных для богослужений, которые также будут использоваться для реализации различных культурных и социальных программ. Мы задумываем эту церковь как некий не просто религиозный, но и культурно-просветительский центр. Может быть, часть площадей займет духовная школа, часть — центр духовной музыки. Мы рады приветствовать любые подобные инициативы.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратились к петербургским строителям с письмом, призвав объединить усилия для реализации столь значимого проекта: «Обращаемся к вам как к замечательным профессионалам и созидателям, как к людям, которые любят наш великий город, с призывом принять участие в строительстве храма Святого апостола Петра и благоукрашении парка Строителей, в память великих предков наших и на благо потомков».

— Строители готовы откликнуться на этот призыв, тем более что храм будет строиться именно для них. Что же еще несет в себе понятие «храм строителей»?

— Это не просто культовое сооружение. Это не дань моде. Это здравый смысл профессионалов и залог того, что укрепится духовность в среде строителей. Раньше церковь активно участвовала в общественной жизни, и существует множество церковных обрядов, например, освящение начала строительства или сдачи дома, к сожалению, ныне забытых. Кроме того, строители — обычные люди, и мимо них не проходит ни одно событие: крестины, венчание, отпевание. Как говорится, у каждого свой крест. В такие моменты храм будет верно служить строителям.

Деятельность храма выйдет далеко за рамки молельного дома, как я уже говорил, это будет культурно-просветительский и социальный центр, призванный объединить строителей и дать отдохновение от тяжелых трудовых будней. Деятельность церкви таит в себе также огромные возможности в области благотворительности, но, я думаю, пока об этом говорить рано, надо прежде храм построить. Возведение этой церкви как своеобразного очага духовности само по себе является большой задачей.

Дата: 21.12.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!