Новый старый знакомый

1 стр. из 1

ЗАО «Метробетон» в 2005 г. намерено освоить проектные мощности по производству полистиролбетонных изделий системы «Юникон-СПб» в объеме 15 тыс. куб. м.

Немного истории

История применения этого материала началась более полувека назад. В 1952 г. в Германии фирмой «BASF» был запатентован способ получения легкого бетона с использованием гранул пенополистирола. Полистиролбетон представляет собой композиционный органоминеральный материал, состоящий из поризованной матрицы и вспененных гранул полистирола. В зависимости от состава физико-механические свойства могут варьироваться в широких пределах по плотности, по прочности при сжатии и по коэффициенту теплопроводности.

В настоящее время полистиролбетон широко применяется в жилищном, промышленном и дорожном строительстве во всем мире. В нашей стране активное использование этого материала в строительстве пришлось на 60–80-е гг. ХХ в. В эти годы география производства и применения полистиролбетона простиралась от Украины и Белоруссии на Западе до центральных районов, Сибири и Чукотки на Востоке.

Сегодня для компаний, занимающихся жилищным и коммерческим строительством, основными показателями, определяющими их успешность и профессионализм, стало высокое качество строительных работ, их экономичность и энергоэффективность. Эти задачи помогают решать полистиролбетонные изделия для ограждающих конструкций жилых и общественных зданий системы «Юникон-СПб», производимые заводом «Метробетон».

Система «Юникон СПб»

«ВНИИжелезобетон» совместно с техническими специалистами завода к настоящему времени разработали новые технические условия на полистиролбетонные изделия, рабочие чертежи армированных полистиролбетонных перемычек, Альбом технических решений ограждающих конструкций зданий системы «Юникон-СПб» с применением сборного и монолитного полистиролбетона, учитывающие накопленный опыт и климатические условия Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На основе указанных документов «Метробетон» получил техническое свидетельство № ТС-07-1016-04 «Теплосберегающая строительная система «Юникон-СПб».

Основную номенклатуру изделий этой системы, изготавливаемых на заводе, составляют полученные по резательной технологии калиброванные стеновые рядовые блоки плотностью 250–300 кг/куб. м, теплоизоляционные плиты плотностью 175–225 кг/куб. м, толщиной 50–300 мм, доборные элементы плотностью 250–300 кг/куб. м, а также армированные надпроемные перемычки плотностью 300–500 кг/куб. м.

Вес изделий с учетом естественной влажности составляет от 7 до 75 кг, что позволяет монтировать их вручную 1–3 рабочими. Изделия имеют допуски по габаритным размерам в среднем ±1–2 мм, и при их укладке на клею формируются кладочные швы толщиной 2–5 мм, что обеспечивает высокие теплозащитные характеристики ограждающих конструкций.

В изделиях системы «Юникон-СПб» применяется новый эффективный теплоизоляционно-конструкционный материал — полистиролбетон (ГОСТ Р 51263-99), обладающий уникальными свойствами, — при низкой плотности и теплопроводности имеет достаточно высокие физико-механические характеристики (прочность, ударную вязкость, морозостойкость и трещиностойкость), что позволяет использовать его в ненесущих и самонесущих наружных стенах зданий, а также в утепляемых покрытиях и перекрытиях.

Преимущества применения

Полистиролбетон указанной плотности легко механически обрабатывается (пилится, сверлится, штробится), обладает достаточно хорошими звукоизоляционными свойствами и совершенно не подвержен биологическому разрушению. Разработанная «ВНИИжелезобетоном» и освоенная «Метробетоном» технология производства полистиролбетонных изделий гарантирует полную экологическую безопасность их применения в жилых зданиях.

Опыт строительства зданий с ограждающими конструкциями из полистиролбетона показал их высокую экономическую эффективность при обеспечении повышенных нормативных требований по теплосбережению по СНиПу 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». (ЗАО «Юникон-ЗСК» в Москве и Московской области построено около 600 тыс. куб. м жилых и общественных зданий с использованием изделий из полистиролбетона.)

Так, наружные стены системы «Юникон СПб» из полистиролбетонных блоков плотностью 250 кг/куб. м по сравнению со стенами из ячеистобетонных блоков плотностью 450–500 кг/куб. куб. м или кирпичных стен с утеплителем при меньшей на 20–45 см толщине имеют существенно меньшую стоимость (в среднем в 1,3 раза) и трудоемкость (в 1,3–1,9 раз).

Использование более «тонких» полистиролбетонных наружных стен на одинаковом пятне застройки позволяет получить дополнительные площади в жилых зданиях при эффекте от их продажи порядка 10–35 долларов США/кв. м.

Кроме того, при утеплении кровли зданий полистиролбетоном в виде монолита или плит имеет место экономия примерно 18% стоимости и 30% трудозатрат на устройство тепло- и гидроизоляции.

Применение более легких и тонких ограждающих конструкций из полистиролбетона дает дополнительную экономию на 5–15% бетона и дорогостоящей арматуры в несущих конструкциях зданий (фундаментах, железобетонных перекрытиях, стенах или колоннах).

Номенклатура и размеры полистиролбетонных стеновых блоков, изготавливаемых ЗАО «Метробетон», позволяет использовать для фасадов зданий облицовочный пустотный кирпич как обычной толщины, так и утолщенный, обеспечивая совпадение горизонтальных кладочных швов между кирпичами и блоками, что дает возможность размещать в них стальные анкерующие элементы.

Наружные стены, запроектированные по разработанным техническим решениям, удовлетворяют теплотехническим требованиям СНиП 23-02-2003 для жилых зданий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по приведенному сопротивлению теплопередаче, паропроницанию и не выпадению конденсата на внутренней поверхности стены, а также удельному расходу тепла на отопление в расчетный зимний период.

Сравнительные характеристики

Наиболее близким аналогом для ненесущих наружных стен из полистиролбетона системы «Юникон-СПб» являются стены из ячеистого бетона (в частности, газобетонные или пенобетонные блоки). При этом ячеистый бетон плотностью ниже 450 кг/куб. м при наружной кирпичной облицовке использовать нецелесообразно по следующим соображениям.

Как показывают расчеты по методикам СП 23-101-2000 «Проектирование тепловой защиты зданий», в условиях Санкт-Петербурга в стенах с фасадной облицовкой в полкирпича на его внутренней поверхности в зимних условиях имеют место отрицательные температуры и влагонакопление от конденсирующегося водяного пара, мигрирующего из теплого помещения.

Поэтому, особое значение имеет морозостойкость теплоизоляционно-конструкционных блоков: как ячеистобетонных, так и полистиролбетонных.

№ п\п

Показатели

Варианты конструкции стен

ПСБ

Ячеистобетонные блоки

«Метробетон», Санкт-Петербург

КЖБИ-211, Сертолово

1 вариант

2 вариант *

1

Толщина стены (мм), в том числе

420

510

735

кирпич лицевой пустотелый

120

120

120

клеевой (растворный) слой или воздушный зазор

4

10

10

блоки

276

375

600

штукатурка внутренняя

20

-

-

затирочный слой

-

5

5

2

Плотность блоков (кг/м)

250

450–500

450–500

3

Размеры рядовых блоков (BxHxL, мм)

276x446x598

375x200x600

600x200x375

4

Приведенный вес стены кг/кв. м

273

346

477

%

100

127

164

5

Приведенное сопротивление теплопередаче (кв. м 0С/Вт)

3,07

1,95

3,08

6

Коэффициент теплотехнической однородности

0,85

0,75

0,8

7

Сметная стоимость (с учетом накладных и транспортных расходов, сметной прибыли и НДС) руб./ кв. м

1 618

2 663

3 816

%

100

164,6

235,8

8

Затраты труда чел.-ч/ кв. м

2,85

3,05

3,8

%

100

107

132,9

Морозостойкость ячеистобетонных блоков характеризуется маркой F10 – F15, а морозостойкость полистиролбетонных блоков характеризуется маркой F25 – F35, что вполне достаточно для климатических условий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Следует также отметить, что при применении в наружных стенах блоков из ячеистых бетонов используются, как правило, железобетонные надпроемные перемычки или ячеистобетонные перемычки плотностью не менее 700 кг/куб. м, что существенно снижает коэффициент теплотехнической однородности стен и заметно ухудшает их теплозащитные свойства.

Результаты сравнения стоимости возведения 1 кв. м наружной стены жилого здания в Санкт-Петербурге из полистиролбетонных изделий ЗАО «Метробетон» и стены аналога из газобетонных блоков КЖБИ-211 приведены в таблице.

Подведем итоги

Завершилась большая серьезная работа ученых «ВНИИжелезобетона», специалистов фирмы «Техноарм», а также инженеров и рабочих «Метробетона» по освоению технологических процессов производства полистиролбетонных изделий. Это экономичный и энергоэффективный материал, который поможет сделать новые дома еще красивее и еще теплее.

Все мы — жители нашего любимого города, одного из самых красивых в Европе — хотим чтобы он с каждым днем становился все краше и привлекательнее, и верим, что вместе мы сможем этого добиться.

Постскриптум

Проектирование первого в Санкт-Петербурге 7-этажного жилого здания с ограждающими конструкциями системы «Юникон-СПб» намечено завершить в I полугодии 2005 г. и построить такое здание в 2005 г. со сдачей в эксплуатацию в 1-ом квартале 2006 г.

197349 Россия, Санкт-Петербург, ул. Ново-Никитинская, 17
Факс (812) 320-4222, тел. (812) 320-4214
E-mail: office@metrobeton.ru
www.metrobeton.ru

Дата: 21.12.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!