Старый фонт Северной Пальмиры охраняют алмазы

1 стр. из 1

Реконструкция и строительство зданий в настоящее время — это высокотехнологичный бизнес. Ушли в прошлое гусеничный подъемный кран и шар на цепи. Если сегодня обратить внимание на внешний вид Северной Пальмиры, которая, «переодеваясь» в различные современные «убранства», все хорошеет и хорошеет, то сразу становится понятно, что отечественные компании умеют не только быстро строить, но и качественно восстанавливать фасады старого фонда, одновременно адаптируя их к требованиям мегаполиса XXI века.

Работы по перепланировке и демонтажу приходится вести в стесненных условиях, при соблюдении требований по уровню шума, пыли и вибрации.

На данный момент нельзя с уверенностью сказать, что отечественный рынок перенасыщен компаниями, занимающимися реконструкцией и строительством зданий. Эта деятельность специфична и требует отменного знания своего дела, а самое главное — опыта. На рынке представлены две группы: частники-дилетанты, предлагающие как правило какой-то один вид услуг (например, алмазную резку); и крупные строительные компании, решающие комплекс задач, связанных с реконструкцией и возведением зданий «под ключ». Среди известных — «Метрострой», «Ольвекс», «Северо-Западное ремонтно-строительное объединение», «Феникс».

В условиях жесткой конкуренции, для сохранения стабильного финансового состояния, многим фирмам приходится расширять поле своей деятельности. Поэтому крупные компании, кроме отдельных работ по реконструкции и строительству зданий, осуществляют более широкий спектр, включающий снятие штукатурки, керамической плитки и всех видов полов, демонтаж стен, перекрытий, перегородок, демонтаж железобетонных конструкций, алмазную резку ниши, проемов с последующим их укреплением, нарезку технологических и деформационных швов в бетоне, пробивку отверстий в стенах, фундаментах, перекрытиях, канатную (алмазную) резку бетона и железобетона (фасонные и элипсные отверстия, арки и пр. архитектурные формы), алмазное сверление вентиляционных отверстий, отверстий для анкерного крепления, для прокладки канализационных труб и линий телефонной связи и пр.

Среди компаний-производителей специальной техники для проведения работ по реконструкции, демонтажу и строительству существует конкуренция. В борьбе за рынок они постоянно совершенствуют предлагаемое оборудование. Это идет только на пользу строительным компаниям, облегчая им работу и подстегивая к приобретению технических новинок.

Несмотря на высокую степень механизации работ, актуальность профессиональных специалистов, не только умеющих обращаться с оборудованием, но и в совершенстве владеющих технологией, возрастает день ото дня. Так, в некоторых случаях при реконструкции, демонтаже и строительстве оптимальным вариантом является применение различных средств ручной механизации. На рынке Санкт-Петербурга из компаний, занимающихся их разработкой, пожалуй, самой популярной является компания HI - TI (Германия). Она специализируется на производстве машин для строительной промышленности и алмазного инструмента. Они, как правило, в качестве режущего покрытия имеют сегменты, которые содержат синтетические алмазы в металлической связке. Выступающие грани и режут материал. Прежде чем попасть в продажу, каждый алмазный инструмент проходит тщательную проверку и испытания.

Продукция компании HI - TI очень разнообразна, но есть и более широко используемые инструменты, которые применяются отечественными компаниями:
 -  алмазные режущие диски используются для резки бетона, железобетона, натурального камня, различного кирпича, клинкера и асфальта; применяются на швонарезчиках, настенных и настольных пилах или на ручных машинах при резании всухую или вмокрую;
 -  канатные агрегаты имеют неограниченную глубину резания; алмазный канат в качестве бесконечной петли, вращаемой большим колесом, которое приводится в движение гидравлически, протягивается через режущий материал;
 -  сверлильные машины состоят из сверлильной колонны и электрического или гидравлического двигателя; колонна крепится на месте сверления с помощью дюпельной или вакуумной плиты; сверлильные прицепные установки — мобильны; в первую очередь они находят применение при строительстве дорожных покрытий или при производстве отверстий для глубинных огней взлетно-посадочных полос.
 
В настоящее время алмазная техника нашла широкое применение ввиду экономической целесообразности и несоизмеримо более высокого качества выполнения работ по сравнению с традиционными методами. Широкомасштабное использование этого способа в зарубежной и отечественной практике обусловлено также его неограниченными возможностями при строительстве, реконструкции и техническом перевооружении зданий и сооружений.

Преимущества алмазного бурения перед «методом перфоратора». Можно делать ровные точные отверстия и проемы в армированном бетоне; полностью отсутствует вибрация; без пыли; возможно проведение сверлильных работ в жилых помещениях (без сильного шума); одним и тем же алмазным инструментом можно сверлить отверстия в материалах с различными физико-механическими свойствами и получать отверстия точного диаметра и любой степени чистоты; наружная сторона стены дома при выходе сверла на улицу не повреждается; мусор не выпадает вниз, так как высверленный керн остается лежать внутри алмазной коронки; возможность сверления под углом, в углах и близко к стене; отверстие в кирпичной стене (толщина 80 см) алмазной коронкой диаметром 300 мм просверливается за 20 мин.

Уникальные возможности канатной резки. Неограниченная глубина резания; низкий уровень шума; допустимо любое пространственное расположение зоны резания; производительность канатной машины составляет от 2 до 4 м 2 реза в час.

Сегодня, наблюдая процессы урбанизации, можно с уверенностью сделать вывод о востребованности работ по реконструкции и строительству зданий. Если взглянуть на центр Санкт-Петербурга, то сразу ясно, что рынок реконструкции работает и прекрасно справляется со своими задачами благодаря современным технологиям (в том числе алмазного бурения и резки). Ветхие, хрупкие фасады исторических памятников быстро обновляют свой облик, сохраняя самобытный стиль и дух великих мастеров прошлого. Новую жизнь получает внутреннее убранство когда-то бедствовавших зданий старого фонда, реконструируемых с учетом требований современного образа жизни.

Дата: 21.12.2004
Анатолий Коптяев, Ангелина Плетюхина
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!