Работа, которая видна всегда

1 стр. из 1

В отличие от многих других городских служб, работа СПб ГУП «Ленсвет» видна всегда. Поэтому в решении задач, связанных с освещением нашего города, как нигде важен творческий подход. Результат деятельности компании можно увидеть уже сегодня по замечательной художественной подсветке, которая украсила значимые архитектурные ансамбли и памятники Санкт-Петербурга и пригородов. Об этом много рассказывалось на страницах нашего журнала. В этой статье речь пойдет об освещении жилых кварталов, дворов, магистралей.

Освещение городских магистралей

По итогам городского конкурса выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции сетей наружного освещения на объектах городского хозяйства Санкт-Петербурга в 2004 г. осуществляет СПб ГУП «Ленсвет».

В июне 2004 г. правительство Санкт-Петербурга утвердило план мероприятий по развитию наружного освещения «Светлый город» на 2004–2007 гг. с ориентировочной стоимостью 1,7 млрд. руб.

В рамках программы «Светлый город» по освещению кварталов и магистралей на 2005 г. запланированы следующие мероприятия. Продолжение работ по реконструкции наружного освещения пр. Энгельса (2 и 3-й этапы, в рамках его комплексной реконструкции, проводимой Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству). Работы пройдут на участке от Скобелевского пр. до Светлановской пл. и от Светлановской пл. до 1-го Муринского пр., включая и саму площадь; далее — реконструкция Большого Сампсониевского пр. и пр. Большевиков. В южной части города запланирован большой проект по ремонту освещения Московского пр. (в ближайшее время начинаются проектные работы). Объект сложный, так как есть и подвесные сети, и наружные опоры, поэтому реконструкция будет проводиться в несколько этапов. Для реконструкции проспекта планируется разработать новую опору наружного освещения. За основу, возможно, будут браться опоры «московского» типа (как на Московском проспекте). В разработке участвуют такие специализированные компании, как «Апекс», «Сантех». Так, у фирмы «Апекс» много опор установлено в городе Казань (в рамках подготовки к празднованию 1000-летия города). «Лен-свет» также готовит подарок Казани — освещение колокольни Богоявленского собора, одного из самых высоких зданий города. Проект будет сдан в этом году, а монтаж — в мае месяце.

В ближайших планах Лиговский пр., пр. Обуховской обороны. Запланированы работы в Кронштадте, а также в Петро-дворце в рамках празднования 300-летия города. Адресная программа предусматривает и реконструкцию Петродворцового района.

На окраинах должно быть светло

Сегодня много внимания уделяется благоустройству дворовых территорий. Это поможет сделать город привлекательным не только для туристов, но и для горожан. На заседании городского правительства принята Концепция развития пешеходных территорий исторического центра города. В качестве примера можно привести благоустройство улиц Большой Московской, Малой Московской и улицы Правды, где декоративное наружное освещение выполняла компания «БиК». Может быть, в будущем дело дойдет и до окраинных районов. До сих пор в Санкт-Петербурге сохранились такие отдаленные участки города, где освещение очень слабое. Поэтому «Ленсвет» принимает обращения граждан и проводит работы в таких районах. Так, в этом году были проведены мероприятия по благоустройству на улице Обручева.

Сейчас для наружного освещения жилых кварталов используются железобетонные и металлические опоры. В принципе, железобетонные опоры, используемые в квартальной застройке, устанавливаются достаточно быстро. Так, квартал, ограниченный четырьмя улицами, можно реконструировать в течение двух месяцев. В день можно ставить по 20 опор. Наметилась тенденция и к переходу на металлические опоры. Они более эстетичны, просты в утилизации (в отличие от железобетонных) и менее аварийны в случае дорожно-транспортных проишествий. Главное же требование к осветительным приборам, устанавливаемым на таких опорах, как, впрочем, и на железобетонных, — необходимая освещенность участка дороги, соответствующая нормам, утвержденным ГИБДД. В связи с ростом транспортных потоков, нормы освещения постоянно меняются.

Ежегодная потребность Санкт-Петербурга в бюджетных средствах на реализацию мероприятий по реконструкции, новому строительству и капитальному ремонту городских и пригородных систем наружного освещения составляет порядка 300 млн. руб. В настоящее время более 1700 кмсетей наружного освещения нуждается в ремонте. Так что работы у «Ленсвета» впереди очень много.


По материалам СПб ГУП «Ленсвет»Фотоиллюстрации предоставлены СПб ГУП «Ленсвет» и компанией «Апекс»

Дата: 21.12.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!