ИК»: комплексное благоустройство от одного подрядчика…

1 стр. из 1

Еще в конце прошлого столетия о промышленно-строительной группе «БиК» знали только специалисты. Сегодня, спустя 9 лет, о фирме узнали все, кто связан с комплексным благоустройством объектов муниципального значения, городских улиц, территорий промышленных предприятий, участков, прилегающих к офисам и торговым центрам, частным и государственным постройкам. Рассказывает генеральный директор фирмы И. Н. Ботка.

-В промышленно-строительную группу «БиК» входит несколько крупных предприятий, одним из которых — ЗАО «БиК-Санкт-Петербург» — я и руковожу. Годом его основания следует считать 1995.

Наша специализация — комплексное благоустройство. На сегодняшний день предприятие уже выполнило много интересных заказов. Всего не перечислить, назову лишь некоторые. Выполнено мощение пешеходной зоны на улицах Малая Конюшенная и Малая Садовая. В этом году сданы улицы Большая Московская и Правды (самая длинная пешеходная зона в городе). Произведена реконструкция площади вокруг храма Спаса на Крови, около Российской национальной библиотеки, многих тротуаров в центральной части города, по улицам Жуковского, Маяковского, Шпалерной, Таврической, а также на Невском проспекте.

— Чем хорошо мощение?

— Улучшенная эстетика, повышенная ремонтопригодность: надо — разобрал, сделал подземные работы и вновь собрал. И вода с мощеной поверхности уходит несколько быстрее, чем с асфальта. Притом тротуарная плитка намного экологичнее асфальта — летом, в жару, от него идут большие испарения, и многие петербуржцы испытывают это на себе, особенно астматики.

Мы одни из первых в регионе открыли собственное производство тротуарной плитки в п. Сиверский Ленинградской обл.

— У вас во многих работах присутствует художественная подсветка…

— В рамках проектов по комплексному благоустройству уже несколько лет занимаемся наружным освещением. Раньше основную работу делал «Ленсвет» (М. Конюшенная, М. Садовая), а мы все делали сами на внутриквартальных территориях. Но уже в этом году на улицах Б. Московская и Правды мы уже полностью выполняли проекты и работы по устройству наружного освещения. Это была наша самая большая работа в данной сфере. Дело в том, что без выполнения подсветки все наши усилия по благоустройству будут иметь незаконченной вид.

— Что нового при этом вы нашли для себя и что нового дадите городу?

— Нам проще решать вопрос благоустройства какого-то двора или улицы в центральной части города, когда мы делаем проект от «а» до «я», когда применяются приемы художественной подсветки. Для таких работ во дворах пока жестких нормативов нет, поэтому у нас есть возможность пофантазировать, подбирая оборудование, соответствующее нашему видению.

— Работу вы сделали. Проводите ли авторский надзор?

— Да, проводим. После этого передаем на баланс либо жилищным агентствам районов, либо (если это освещение улицы) «Ленсвету». У нас есть обязательства в рамках договорных отношений на все виды работ, которые мы производим, и гарантия — от 5 до 7 лет.

— Продукцию каких фирм вы используете?

— По большому счету, сфера комплексного благоустройства настолько велика и разно-образна, что использовать возможности какой-то одной фирмы по меньшей мере глупо. Приходится искать и находить разные по направлениям компании. Это интересно и результативно. Мы даем людям красоту, и в каждом уголке такого города, как Санкт-Петербург, она своеобразна и неповторима. Делать всё под вкус и оборудование одной фирмы — значит обеднять эстетику уличной и дворовой среды. Участвуя в программе «Светлый город», наша компания сотрудничает с «Ленсветом». Сейчас мы, например, занимаемся реконструкцией системы наружного освещения территории, прилегающей к зданию городской администрации (Смольному).


«БиК – Санкт-Петербург»
192019 Россия, Санкт-Петербург,  ул. 2-й Луч, 13.
Тел.: (812) 325-1201, 325-1202, 325-1203
Факс: 325-1204
E-mail: bikspb2002@mail.ru
www.bik.spb.ru

Дата: 21.12.2004
Анатолий Ксенин
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!