Академия теплоизоляционных материалов

1 стр. из 1

Способность грамотно проконсультировать своих клиентов высоко ценится на рынке строительных материалов. Компании, в которых работают квалифицированные продавцы, приобретают репутацию серьезных и ответственных партнеров. Такие компании сразу выделяются  на фоне конкурентов и способны обеспечить себе не только прибыль, но и долгосрочный стабильный рост.

В июле компания «Сан-Гобэн Изовер» запустила в России новый проект под названием «Академия Изовер». Главная его цель — повышение профессионального уровня продавцов теплоизоляционных материалов. Участниками проекта стали сотрудники дистрибьюторских компаний ISOVER, которые находятся во всех регионах России. Первые семь тренингов были проведены для клиентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Поволжского и Южного регионов. Обучение прошли более 100 человек. Учебный курс «Академии Изовер», рассчитанный на три дня, включает в себя три дисциплины:
 -  основы строительной физики,
 -  применение изоляционных материалов в строительстве,
 -  эффективные продажи.

Обучение проводят менеджеры «Сан-Гобэн Изовер» совместно с компанией «Лико», специализирующейся на проведении тренингов по продажам.

На собственном опыте

Первый день обучения полностью посвящен техническим дисциплинам. Участники изучают теплотехнику, основы звукоизоляции и пожаробезопасности. В течение следующих двух дней проходят тренинги по продажам. Чтобы у каждого продавца была возможность опробовать материал в работе, была создана учебная мастерская с макетом межкомнатной перегородки. В отдельной комнате был сооружен металлический каркас, в который участники тренинга устанавливали плиты из стекловолокна и каменной ваты.

У каждого появился собственный опыт и ощущение от работы с разными материалами. Всем было полезно узнать, как правильно обращаться с изоляцией, чтобы она в полном объеме сохраняла в конструкции тепло- и звукоизолирующие свойства. Таким образом, продавцы получили не только информацию о свойствах и возможностях разных теплоизоляционных материалов, но и дополнили ее практическим опытом.

Экзамен

Логичным завершением тренинга стала аттестация — экзамен, состоящий их двух частей. Первая часть — техническая, с вопросами о свойствах и применении теплоизоляционных материалов. Вторая — коммуникативная, где от участника требовалось показать профессиональные навыки продавца, умение проконсультировать клиента и достойно представить продукцию. Чтобы обеспечить объективность оценки, все вопросы задавались в письменном виде.

Золотыми дипломами и значками «Академия Изовер» были награждены только те, кто получил среднюю оценку не ниже четырех баллов. Серебряные дипломы и значки получили продавцы со средней оценкой не ниже трех баллов. Таким образом, лучшие и перспективные продавцы были вознаграждены, а организаторы «Академии» продемонстрировали серьезный подход к оценке знаний.

Без галстуков

После насыщенного учебой дня участники и организаторы ужинали в ресторане. В свободной обстановке люди смогли отдохнуть, лучше познакомиться друг с другом, обменяться опытом и впечатлениями.
Общение является важной частью «Академии Изовер». Задача состоит не только в том, чтобы научить людей хорошо продавать изоляцию, но и в том, чтобы создать профессиональное сообщество продавцов изоляционных материалов. Члены этого сообщества должны знать своих коллег, доверять друг другу, обмениваться информацией. Такое общение, несомненно, будет полезно для всех, так как позволит делиться опытом, быстро узнавать о новостях строительного рынка, что весьма актуально для России с ее протяженной географией.

Стимулы

Лучшие продавцы получали дипломы и значки «Академии Изовер» в торжественной обстановке, в присутствии коллег и руководства своей компании. Все отнеслись к этому как к серьезному профессиональному продвижению. Награжденные были довольны.

На этом история не заканчивается. Сейчас «Изовер» планирует для первого выпуска специальные мероприятия и разрабатывает программу следующего этапа обучения. На сайте компании появится специальный раздел для выпускников, где будут размещены их фотографии с регалиями.

Как во всем мире

Российский проект «Академия Изовер» является продолжением международной образовательной деятельности концерна Saint-Gobain, направленной на повышение квалификации сотрудников. Подобный проект уже несколько лет с успехом осуществляется в Германии. Немецкая «Академия» быстро растет, а ее тренинги пользуются устойчивым спросом у партнеров компании.

Ежегодно немецкая «Академия» проводит более 100 тренингов по различным темам, включая не только строительную изоляцию, но и технику продаж (в том числе по телефону), личностное и профессиональное развитие сотрудников и руководителей, организацию труда.

По мнению Елизаветы Шиллинг, руководителя российского проекта «Академия Изовер», обучение персонала позволит дистрибьюторам ISOVER увеличить продажи и улучшить качество обслуживания покупателей. Кроме того, это повысит мотивацию продавцов и их лояльность к компании. Таким образом, небольшие инвестиции в образовательные программы помогут дистрибьюторам избежать дополнительных затрат на поиск и обучение новых сотрудников.

«Академия Изовер» стала первым подобным проектом на российском рынке изоляционных материалов. «Мы сделали первый шаг и заложили основы образовательной традиции, — говорит Елизавета Шиллинг. — Это поможет нам еще больше сплотиться с дистрибьюторами, поднять общий уровень знаний на рынке теплоизоляционных материалов и закрепить за собой статус лидера».

«Академия Изовер» — программа обучения и сертификации продавцов теплоизоляционных материалов. С июля по сентябрь 2004 года в «Академии» прошли обучение более 100 человек.
Сейчас идет прием новых студентов на 2005 год. Программу и условия обучения вы найдете в специальном буклете «Академия Изовер».
Буклет можно «скачать» с Интернет-сайта
www.isover.ru , раздел «Буклеты».
Если вы хотите добиться профессионального роста, совершенствуйтесь вместе с «Изовер»!
И помните, продавцами не рождаются — их обучают.

Дата: 21.12.2004
Юлия Ермакова, Елизавета Шиллинг
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!