Город создает конкурентную среду на рынке ЖКХ

1 стр. из 1

В Петербурге активно набирает обороты жилищно-коммунальная реформа. Правда, в городе на Неве за нее берутся уже не впервые, но, похоже, что на этот раз — всё всерьез и по-настоящему. Это видно хотя бы потому, что на рынок ЖКХ приходят крупные инвесторы, да и правительство города делает многое для того, чтобы создать на рынке жилищно-коммунальных услуг конкурентную среду. Так, в январе следующего года запланировано проведение первых конкурсов среди частных управляющих компаний.

«Уже сейчас, — считает отвечающий в городском правительстве за реформу вице-губернатор Олег Виролайнен, — городское жилищное хозяйство постепенно приводится в порядок. Точкой отсчета жилищно-коммунальной реформы в Петербурге стало принятие концепции реформирования ЖКХ. Первым делом мы провели так называемое оздоровление отрасли, то есть привели цены на содержание жилищного фонда в соответствие с их экономически обоснованным уровнем. Дальнейшая цель — создать систему, при которой услуги будут оплачиваться в соответствии с их реальной стоимостью. При этом малообеспеченные горожане получат помощь от государства в виде дотаций, льгот, компенсаций».

По словам Олега Виролайнена, сейчас идет активный процесс создания конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг. В ближайшее время правительство намерено утвердить «Положение о порядке конкурсного отбора управляющих организаций для обслуживания жилищного фонда». Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах смогут, согласно новому Жилищному кодексу Российской Федерации, самостоятельно выбирать организации, которые будут им оказывать все виды жилищных услуг.

По сведениям Жилищного комитета, сегодня в городе насчитывается более 60 частных компаний, не только желающих взять управление жилищным фондом в свои руки, но и способных это сделать. Рынок ЖКХ не так прост, как это поначалу кажется, выживают на нем сильнейшие.

«Ежемесячно в городе появляется в среднем 2–3 новые частные компании, предоставляющих услуги на рынке ЖКХ, — говорит Олег Арвович. — Но при этом два из трех новичков уходят с рынка в основном из-за переоценки сил и финансовых возможностей. Тем не менее интерес к рынку ЖКХ есть, и поэтому наша задача — создать равные условия для всех действующих участников рынка, для его потенциальных участников, в том числе для представителей малого бизнеса. А значит должны быть ясные и понятные конкурсные процедуры с понятными критериями отбора исполнителей».

Помимо ряда специализированных частных предприятий, обслуживающих жилищный фонд, в Северной столице работают строительные компании, самостоятельно обслуживающие дома собственного строительства. Это такие компании, как «ЛенСпецСМУ», «Возрождение», «РОССТРО» и другие. Некоторые из них, например «ЛенСпецСМУ», готовы стать более крупным игроком на рынке ЖКХ. Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко пообещала, что компании может быть выделен под управление жилищный квартал на Васильевском острове.

На одном из своих последних заседаний правительство Санкт-Петербурга утвердило порядок проведения в Адмиралтейском районе эксперимента, который позволит на практике испытать рыночные механизмы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Приход «ЛенСпецСМУ» на Васильевский остров — это продолжение того эксперимента, в ходе которого городские власти планируют создать наиболее оптимальные схемы частно-государственного партнерства на рыке жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, что в Петербурге существует также Ассоциация управляющих и эксплутационных компаний, работающих в сфере обслуживания и ремонта жилищного фонда. Такая Ассоциация впервые создана в России. Она объединяет 14 компаний, которые обслуживают более 8, 5 млн. кв. м жилья.

В рамках реформы планируется создать на основе жилищно-эксплутационных служб, входящих в состав ГУЖА, открытые акционерные общества со 100% государственным капиталом. По версии идеологов реформы, они смогут конкурировать между собой и между частными обслуживающими организациями. На состоявшемся недавно в нашем городе форуме малого предпринимательства председатель Комитета экономики, промышленной политики и торговли Владимир Бланк призвал предпринимателей переключиться со сферы торговли (в ней задействованы более 50% всех малых предприятий) на другие направления. По мнению специалистов КЭППиТ, в ближайшие два года спрос на капиталовложения в других секторах экономики значительно возрастет. В первую очередь речь идет о переориентации малого и среднего бизнеса на рынок услуг в сфере ЖКХ. По оценкам аналитиков, для Петербурга этот рынок измеряется миллиардами долларов и в ближайшие годы он составит реальную конкуренцию торговле. Особенно, учитывая те меры, которые принимает город по реформированию этой сферы. По мнению председателя КЭРППиТ, бизнесу следует обратить внимание и на рынок строительных материалов.

«При всем том, что процесс, как говорится, пошел, реформа ЖКХ стартовала, масштабы в Петербурге ее таковы, что на решение всех коммунальных проблем потребуется не один десяток лет», — считает Олег Виролайнен. Надо быть готовыми к тому, что реформирование ЖКХ — это длительный и сложный процесс, во многом связанный как с инициативой населения (созданием Товариществ собственников жилья и кондоминиумов), так и с реконструкцией жилищного фонда, внедрением новых энергосберегающих технологий, техническим переоснащением и обновлением материальной базы предприятий, участников рынка жилищно-коммунальных услуг. И здесь есть повод для оптимизма. На модернизацию и реконструкцию инженерной инфраструктуры ЖКХ Санкт-Петербурга в 2005 г. выделяется в 2,5 раза больше средств по сравнению с 2004 г. И в ближайшие два года эта тенденция сохранится. Правительством Санкт-Петербурга разработан план мероприятий по развитию и реконструкции головных источников инженерного обеспечения.

В городскую энергетику и жилкомхоз приходит крупный инвестор. Город подписал соглашения: о реконструкции теплосетей — с ОАО «Газпром», о строительстве новых тепловых и энергетических мощностей — с РАО ЕС России и ОАО «Российские коммунальные системы». Частный бизнес готов вкладывать средства в ЖКХ и считает такие вложения выгодными.

Дата: 21.12.2004
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!