Вода, смола и полимерные трубы

1 стр. из 1

ЗАО «ПРиСС» («Предприятие ремонта и строительства сетей») существует на рынке уже 15 лет. Сегодня это современная, динамично развивающаяся компания, основными видами деятельности которой является прокладка и ремонт трубопроводов структур водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газа, а также проведение сопутствующих инженерных работ. Помимо традиционного траншейного метода, с 1994 г. предприятие применяет альтернативные технологии. О специфике работы компании мы попросили рассказать заместителя директора по новым технологиям Вадима ФИРСОВА.

— Вадим Юрьевич, за последнее десятилетие в Петербурге проходила апробация ряда способов ремонта, восстановления и прокладки сетей. На ваш взгляд,  «бестраншейные» методы по-прежнему являются наиболее передовыми?

— Несомненно. Ведь помимо дополнительных затрат, которые неизбежно появляются при открытом «дедовском» способе ремонта и прокладки сетей (учитывать приходится не только стоимость раскопок, но и дороговизну работ по восстановлению асфальтового покрытия и зеленых насаждений), нарушается привычный ритм жизни в районах, попавших в «зону бедствия». Тем не менее традиционные методы (траншея, котлован) и сегодня остаются наиболее распространенными. Не стоит забывать, что при всем разнообразии бестраншейных технологий их основное предназначение — ремонт и восстановление существующих сетей. Открытый же способ в первую очередь ориентирован на новое строительство.

Еще несколько лет назад любой бестраншейный метод был дороже обычного. Материалы приходилось закупать в Европе, а техническое обеспечение было по карману далеко не всем компаниям. Затраты стали окупаемыми лишь с запуском собственных производственных мощностей, которые на настоящий момент имеет и наша организация. При этом перед российскими компаниями встает новая задача: постоянная модернизация оборудования. Во многих случаях патентных ограничений нет, однако всем известно, насколько ревниво любой западный производитель охраняет свои секреты. К примеру, полимерную основу, используемую при ремонте сетей по так называемому методу «чулка» мы производим сами, а добавку Thuecon — незаменимый ингредиент при нанесении цементно-песчаного покрытия на внутреннюю поверхность труб — нам приходится по-прежнему закупать в Германии. Как бы то ни было, сегодня ведутся широкомасштабные работы по налаживанию отечественного производства как материалов, так и оборудования. Этой стороной вопроса вплотную занимается и компания «ПРиСС»…

— Поговорим о наиболее передовых методах ремонта и прокладки сетей…

— Прежде всего это так называемый метод «чулка» — технологии, известной в Европе уже более трех десятков лет. Тем не менее она по-прежнему представляет альтернативу и обладает достаточно высокой конкурентоспособностью. Конечной целью данного метода является «отвержденная труба внутри старой трубы». Это не только определяет область работ — ремонт и восстановление коммуникаций, но и частично раскрывает технологический процесс. Основной принцип заключается в введении в уже имеющийся трубопровод «чулка» (или «рукава»), выполненного из мягкого материала, пропитанного разными видами смолы, с последующим отверждением пропиточной композиции. Таким образом, происходит формирование нового независимого трубопровода внутри старого, при этом отсутствуют ограничения по диаметру труб санируемого участка. Весь процесс можно разделить на три основных этапа: промывка и осушение старого трубопровода, телевизионная диагностика и собственно установка «чулка». Кстати, все остальные «бестраншейные» методы лишь минимизируют земляные работы, и только данная технология практически полностью исключает их. К примеру, трубопроводы канализации санируются через смотровые колодцы, при этом длина чулка может достигать 500 м. При ремонте коротких участков сети небольших диаметров для выворачивания «чулка» внутри трубопровода используется давление воздуха. Водяной столб оптимален для больших диаметров и длинных участков. В первом случае отверждение происходит посредством пара, во втором — необходимая жесткость новой трубы достигается при помощи прогрева воды, используемой при установке «рукава». Этот метод использовался «ПРиСС» при реконструкции напорных водоводов в районе строительства вантового моста. При восстановлении теплоцентралей единственной на сегодня передовой технологией является антикоррозионная защита внутренней поверхности трубы посредством нанесения цементно-песчаного покрытия. Особые свойства защитному раствору придает добавка Thuecon: коэффициент расширения смеси становится таким же, как у стальной трубы. Работы ведутся опять же «бестраншейным» способом, достаточно быстро и эффективно. Наглядный пример: водовод вдоль Пулковского шоссе, которым мы сегодня занимаемся.

При прокладке новых коммуникаций используем метод пробойника, шнековое бурение, а также управляемое горизонтальное бурение, тоже позволяющие сэкономить на земляных работах. Первые два способа особенно актуальны на участках, пересекаемых водными преградами, магистралями, вследствие чего наша организация успешно применяет их при проведении работ на КАД. Если же при прокладке сети необходим постоянный контроль процесса, то в таком случае оптимальным вариантом становится управляемое бурение, позволяющее с точностью до нескольких сантиметров разместить под землей трубы для водопровода, канализации, газа, а также кабель для сетей связи. Секрет прост: на конце буровой головки находится датчик, подающий сигналы для оператора, вооруженного приемником-передатчиком. Специалист определяет, на какой глубине находится буровая головка, в каком направлении она движется и есть ли отклонения от установленной траектории. Теоретически при таком бурении можно замкнуть трубопровод в круг, придать ему любой профиль и т. д. Особенно удобен данный метод при работах на участках с разветвленной сетью коммуникаций.

— Насколько широк выбор новых материалов, используемых сегодня для производства труб?

— В основном это полимеры: полиэтилен, полиэфирные композиции, ПВХ, стеклопластик. Россия уже имеет собственные производственные мощности: построены заводы в Подмосковье, функционирует крупное предприятие в Перми. Выбор того или иного материала должен проводиться с учетом функциональных особенностей инженерной сети.

Дата: 21.12.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!