ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подводит итоги

1 стр. из 1

Журнал «Петербургский строительный рынок» на своих страницах не раз освещал деятельность ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Сейчас самое время подвести итоги и заглянуть в планы на будущее… В целом по итогам года ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» построено, капитально отремонтировано и отреконструировано около 50 км водопроводных сетей.

В целях обеспечения качества питьевой воды в процессе транспортировки проводились работы по санации водопроводных сетей в Приморском районе. Завершилась реконструкция повысительной насосной станции (ПНС) № 50 на Васильевском Острове с созданием ступени доочистки воды от железа перед непосредственной подачей потребителю. На 2005 г. определены еще 4 насосных станции для добавления ступени доочистки воды от железа: «Правобережный водоканал» — № 33 (ул. Колонтай, д. 13) и № 52 (ул. Карпинского, д. 21); «Левобережный водоканал» — № 1 (ул. Пионерстроя, д. 13, корп. 2)и №52 (ул. М. Захарова, д. 33).

Успешно стартовала программа «Реализация и развитие систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004–2011 гг.». Главные задачи этой программы состоят в завершении строительства Юго-Западных очистных сооружений. Этот проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Кроме этого планируется ввод в действие главного коллектора канализации северной части Санкт-Петербурга.

Также в соответствии с рекомендациями ХЕЛКОМа программой предусмотрена реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод с целью обеспечения более глубокого удаления соединений азота и фосфора. Планируется строительство и ввод в эксплуатацию заводов по сжиганию осадков на Северной станции аэрации и на Юго-Западных очистных сооружениях, реконструкция и строительство цехов механического обезвоживания на очистных сооружениях всех пригородных филиалов. В результате этого будет обеспечено сжигание всех осадков сточных вод, что даст возможность провести рекультивацию существующих иловых полигонов.

Редакция журнала «Петербургский строительный рынок» обратилась в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с просьбой рассказать более подробно о проделанной за год работе и о планах на 2005 г.С журналистом беседует заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Виктор Акимович Жак.

— Виктор Акимович, в реализации всех этих крупных программ ГУП «Водоканалу Санкт-Петербурга» помогали различные предприятия строительного комплекса Санкт-Петербурга. Расскажите подробнее, кто с вами работал?

— В 2004 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» вел активное строительство и осуществлял реконструкцию многих своих объектов. Для выполнения подрядных работ мы привлекли на основе тендеров целый ряд петербургских фирм. В частности, модернизацией канализационных очистных сооружений (КОС) Сестрорецка занималось ЗАО «Водоканалстрой». В ходе реконструкции заменено все основное оборудование, построены цеха механической очистки сточных вод и обезвоживания осадка, проведен капитальный ремонт отстойников и аэротенков, смонтированы новые компрессорные установки, построены илоуплотнители, автоматизирован весь технологический процесс работы сооружений. Та же самая строительная фирма проводит модернизацию блока контактных осветлителей на Южной водопроводной станции.

В числе компаний, выполняющих в текущем году для «Водоканала СПб» комплекс строительных работ, находится ОАО «СТИС». Эта компания была задействована для прокладки коллектора-дублера к о. Белый, где находится Центральная станция аэрации. В настоящее время «СТИС» ведет работы по строительству еще одного коллектора-дублера, пролегающего у пл. Мужества. Прокладку коллекторов компания проводит с помощью горнопроходческого щита АVN 2000. Эта же фирма заканчивает работы по строительству коллектора к Юго-Западным очистным сооружениям (ЮЗОС).

Сотрудничество с ООО «Вест-Компани», ООО «Терес-1» и «Водоканала СПб» оказалось взаимовыгодным. Эти компании проводили строительные работы на объектах социального значения в г. Луге.

— Какие технологии используются при ремонте сетей?

— ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при ремонте своих сетей в этом году использовало ряд новых технологий. Одна из таких новинок — британская технология санации сетей Pipe Way. При реставрации водопроводных труб с помощью этой технологии можно обходиться практически без вскрытия асфальтового покрытия. Если коротко, то суть Pipe Way в том, что на внутреннюю поверхность трубы особым методом наносят эпоксидную смолу. Такой способ можно использовать в круглогодичном режиме, что очень актуально в северных погодных условиях.

В 2004 г. при строительстве коллектора Песочное — Новоселки — Ольгино «Водоканал» опробовал еще одну новинку — стеклопластиковые трубы немецкой фирмы Hobas. Такая труба имеет значительные преимущества не только перед  чугунными и стальными, но и полиэтиленовыми трубами. Стеклопластик легок, не подвержен коррозии, имеет гладкую внутреннюю поверхность, выдерживает необходимые грунтовые нагрузки и легко монтируется. И что приятно, стоимость стеклопластиковых труб не выше стоимости полиэтиленовых.

— Несколько слов о планах…

— В 2005 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» будет вести следующие строительные объекты:
 -  цех по сжиганию осадка на ЮЗОС — по решению Еврокомиссии, финансирующей этот проект, строительство цеха будет проводить немецкая компания Bamak, окончание работ планируется в 2007 г.;
 -  Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС) — ввод сооружений в эксплуатацию намечен на лето 2005 г.;
 -  канализационные очистные сооружения (г. Петродворец) были построены более 30 лет назад и нуждаются в существенной реконструкции; в настоящее время ведутся проектные работы, после окончания которых начнется строительство (оно займет приблизительно два года); перечень работ по реконструкции соответствует тому, который был осуществлен на КОС Сестрорецка; проектная мощность очистных сооружений после реконструкции станет 17 куб. м в сутки;
 -  планируется в 2005 г. начать работы по реконструкции КОС (пос. Репино), а завершить намечено их в течение года; проектная мощность после реконструкции достигнет порядка 10 куб. м в сутки.

Дата: 21.12.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!