ООО «ПИК» — передовые технологии

1 стр. из 1

В последние годы технология горизонтального направленного бурения (ГНБ) стала широко известна и популярна в Санкт-Петербурге. Это не случайно. Ведь город должен жить в привычном для него ритме.  В Санкт-Петербурге постоянно растет поток автотранспорта, создаются благоустроенные скверы и пешеходные зоны, активно реконструируются автодороги. Однако потребность в ремонте существующих и прокладке новых подземных сетей сохраняется. Если эти работы производить традиционным способом, то город будет парализован.

В июле 2000 г. при реконструкции наружного освещения и прокладке кабелей АСУДД на Невском проспекте необходимо было 35 раз пересечь проезжую часть перекрестков. Можно себе представить, в какую строительную площадку превратилась бы главная улица нашего города при производстве работ традиционным способом.

В то время в распоряжении специалистов нашей организации была установка ГНБ американской фирмы Ditch Witch PT1010. С помощью этой установки в ночь с 8 на 9 июля 2000 г. мы пробурили первую в истории Санкт-Петербурга скважину и проложили в нее 3 футляра под кабели. Бурение в ночное время обусловлено необходимостью выхода оператора на проезжую часть для управления процессом. Работа была выполнена за одну ночь без остановки движения автотранспорта и без создания больших неудобств для пешеходов.

Технология ГНБ уникальна тем, что она позволяет изменять при необходимости направление прокладки как в плане, так и в профиле, огибая на своем пути различные препятствия (действующие или брошенные подземные коммуникации или другие сооружения).

К достоинствам технологии ГНБ можно также отнести следующее:
 -  высокие темпы производства работ;
 -  возможность выполнения работ в сложных гидрогеологических условиях;
 -  возможность выполнения работ без остановки движения, сохраняя дорожное покрытие и ландшафт;
 -  точность выполнения работ;
 -  относительно низкую стоимость.
 
Успех выполнения работы с использованием этой технологии в основном зависит от тщательной инженерной подготовки, которая включает в себя:
 -  поиск подземных сетей, встречающихся на трассе бурения, и уточнение их местоположения;
 -  проектирование трассы бурения с учетом существующих сетей и гидрогеологических условий прокладки коммуникации;
 -  подбор оптимального состава компонентов бурового раствора для конкретных условий производства работ;
 -  подготовку задания на бурение и выдачу его исполнителю.
 
В процессе нашей трудовой деятельности, используя технику для ГНБ, мы постоянно стремимся упростить труд, добиться снижения себестоимости и безаварийности работ. Нами разработана компьютерная программа, которая облегчила деятельность не одному десятку организаций, использующих технологию ГНБ по всей России и в странах СНГ. Эту программу приобретает американская фирма Vermeer и комплектует ею поставляемое на наш рынок буровое оборудование. Проявляют интерес к ней и другие зарубежные компании.

Спектр деятельности ООО «ПИК» достаточно широк. Мы ищем отечественные расходные материалы включая полимеры и бентониты, необходимые для бурения, совершенствуем свою компьютерную программу, занимаемся конструированием различных приспособлений для расширения возможностей использования имеющегося оборудования и для решения сложных технических задач.

География нашей деятельности вышла за границы города. В этом году нам довелось поработать в Ленинградской и Новгородской областях и даже съездить в Архангельск, где под взлетно-посадочными полосами в аэропорту проложили более 600 м футляров под кабели.

Объектами приложения сил специалистов ООО «ПИК» являются не только подземные коммуникации или футляры под автомобильными и железными дорогами. Мы выполняли работы по бурению под водными преградами, под сооружениями, которые нельзя демонтировать или передвинуть; проложили водопропускную трубу между тоннелей метрополитена; выполнили работу по устройству водозабора из реки Молога для лесопильного завода «Новопестово» в городе Пестово Новгородской области; сделали водосброс из ствола шахты метрополитена в городскую канализацию под железобетонной плитой толщиной 1,5 м и др.

Наш коллектив динамично развивается и расширяет круг решаемых задач, стремясь к совершенству. Мы можем гордиться своими специалистами. Это самоотверженные, ответственные люди. Большинство из них трудятся в компании с первых дней, с того момента, как в Санкт-Петербурге была пробурена первая скважина методом горизонтального направленного бурения. С таким коллективом можно решать задачи любой сложности.

Дата: 21.12.2004
К. Б. Павлов
"Петербургский строительный рынок" 12 (76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!